ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года N 188


Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

(с изменениями на 20 февраля 2024 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20.02.2024 N 53)




В целях реализации Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25 июня 2019 N 224 "Об утверждении государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Развитие образования Республики Северная Осетия-Алания" на 2020 - 2026 годы" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20.02.2024 N 53)


Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.ТУСКАЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 5 июня 2018 г. N 188



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ С НИЗКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОБУЧЕНИЯ И В ШКОЛАХ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20.02.2024 N 53)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания бюджетам муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания на финансирование расходов, возникающих при реализации государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Развитие образования Республики Северная Осетия-Алания" на 2017 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26 декабря 2016 года N 476 "О государственной программе Республики Северная Осетия-Алания "Развитие образования Республики Северная Осетия-Алания" на 2017 - 2020 годы", мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов, проводимых в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".


2. Субсидии муниципальным образованиям предоставляются с целью выплаты грантов муниципальным общеобразовательным организациям - победителям конкурсного отбора по направлению "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов" (далее - соответственно - конкурс, школы-победители). Отбор общеобразовательных организаций осуществляется на основании оценки качества проекта, предусматривающего реализацию соответствующего мероприятия, и наличия необходимого кадрового потенциала.


3. Конкурс проводится региональным оператором, установленным приказом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство), в соответствии с порядком конкурсного отбора, утвержденного приказом Министерства.


4. В составе заявки на участие в конкурсе муниципальные общеобразовательные организации представляют оформленное на бланке органа-учредителя письменное согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя указанных организаций, на участие общеобразовательной организации в конкурсе.


5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству как получателю средств республиканского бюджета на основании соглашения о предоставлении из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия-Алания субсидии на соответствующий год.


6. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством и муниципальным образованием Республики Северная Осетия-Алания (далее - муниципальное образование) в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Приказом Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания от 31 марта 2017 г. N 81 "Об утверждении типовой формы Соглашения о предоставлении субсидии местному бюджету из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания".


7. Размер субсидии (С) определяется по формуле:


С = G x k,



где G - размер гранта, предусмотренный для школы-победителя;


k - количество школ-победителей в муниципальном образовании.


Размер гранта (G) определяется по формуле:




где F - общий размер субсидий, предусмотренный в республиканском бюджете;


m - общее число школ-победителей в конкурсе.


8. Министерство осуществляет перечисление средств субсидии на единый счет администрации местного самоуправления муниципального образования, открытый в территориальном органе Федерального казначейства согласно заключенному соглашению между Министерством и муниципальным образованием.


9. Финансовый орган администрации местного самоуправления муниципального образования осуществляет перечисление субсидии с единого счета на лицевой счет органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, откуда бюджетные ассигнования перечисляются на лицевой счет школы-победителя.


10. Муниципальное образование представляет в Министерство отчеты по формам и в сроки, установленные соглашением.


11. В случае нарушения муниципальным образованием условий предоставления субсидии к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.


12. В случае осуществления расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия, не по целевому назначению указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


13. Контроль за соблюдением муниципальными образованиями Республики Северная Осетия-Алания условий предоставления субсидий осуществляется Министерством, Контрольно-ревизионным управлением Республики Северная Осетия-Алания и другими уполномоченными органами государственного контроля.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20.02.2024 N 53)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»