ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2018 года N 275-П


О Порядке определения объема и условиях предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий областным государственным бюджетным учреждениям - организациям дополнительного профессионального образования на иные цели для организации проведения областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую программу (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности



В соответствии с абзацами вторым, четвертым пункта 1 статьи 78-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 24.12.2015 г. N 689-П "О государственной программе Челябинской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области" на 2016 - 2020 годы" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Порядок определения объема и условия предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий областным государственным бюджетным учреждениям - организациям дополнительного профессионального образования на иные цели для организации и проведения областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую программу (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 20 июня 2018 г. N 275-П



Порядок определения объема и условия предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий областным государственным бюджетным учреждениям - организациям дополнительного профессионального образования на иные цели для организации и проведения областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую программу (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности


1. Настоящие Порядок определения объема и условия предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий областным государственным бюджетным учреждениям - организациям дополнительного профессионального образования на иные цели для организации и проведения областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую программу (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (далее именуются - Порядок) разработаны в соответствии с абзацами вторым, четвертым пункта 1 статьи 78-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливают порядок определения объема и условия предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий областным государственным бюджетным учреждениям - организациям дополнительного профессионального образования на иные цели для организации и проведения областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую программу (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (далее именуются - целевые субсидии).


2. Получателями целевых субсидий являются областные государственные бюджетные учреждения - организации дополнительного профессионального образования (далее именуются - Учреждения), функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляются Министерством образования и науки Челябинской области (далее именуется - Учредитель).


3. Предоставление Учреждениям целевых субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения областного бюджета и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на соответствующие цели Учредителю в рамках государственной программы Челябинской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области" на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 24.12.2015 г. N 689-П "О государственной программе Челябинской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области" на 2016 - 2020 годы".


4. Целевые субсидии предоставляются Учреждениям в целях организации и проведения областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую программу (свод мероприятий) в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (далее именуется - Конкурс).


5. Целевые субсидии предоставляются Учреждениям при соблюдении следующих условий:


наличие у Учреждения плана мероприятий по организации и проведению Конкурса;


осуществление Учреждением деятельности по организации и проведению мероприятий в сфере образования.


6. В целях получения субсидии и определения объема субсидии Учреждения направляют в срок до 1 сентября текущего года заявки Учредителю на предоставление целевых субсидий по форме, установленной Учредителем.


К заявке прилагаются следующие документы:


выписка из устава Учреждения, подтверждающая право Учреждения осуществлять деятельность по организации и проведению мероприятий в сфере образования, заверенная руководителем Учреждения;


план мероприятий по организации и проведению Конкурса;


расчет потребности в средствах на организацию и проведение Конкурса.


Заявки, поступившие по истечении срока или без документов, установленных настоящим пунктом, не рассматриваются.


Учреждение вправе дополнительно представить иную информацию, документально подтверждающую потребность в осуществлении соответствующих расходов.


7. Учредитель рассматривает заявки Учреждений и утверждает перечень получателей и объем целевых субсидий в пределах средств областного бюджета, предусмотренных в текущем финансовом году на соответствующие цели, и доведенных лимитов бюджетных обязательств на эти цели в срок до 15 сентября текущего года.


8. Целевые субсидии предоставляются на основании заключенного между Учредителем и Учреждением соглашения о предоставлении в текущем финансовом году Учреждению целевой субсидии (далее именуется - Соглашение).


В Соглашении должны быть определены:


объем и цели предоставления целевых субсидий;


обязательства Учреждения по установлению авансовых платежей при заключении государственных контрактов на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения областных государственных нужд в размерах, предусмотренных постановлением Правительства Челябинской области о мерах по реализации закона Челябинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;


обязательства Учреждения по обеспечению возврата средств в областной бюджет при отсутствии принятого Учредителем решения о наличии потребности Учреждения в текущем финансовом году, следующем за годом предоставления целевой субсидии, в не использованном в отчетном финансовом году остатке целевой субсидии;


обязательства и порядок возврата целевых субсидий в случаях их нецелевого расходования, неисполнения или ненадлежащего исполнения Учреждением условий Соглашения и настоящего Порядка;


форма, порядок и сроки (периодичность) представления отчетности об использовании целевых субсидий, в том числе необходимость представления Учредителю документов, подтверждающих наличие принятых и не исполненных Учреждением обязательств;


значения показателей результативности предоставления целевых субсидий, указанные в пункте 15 настоящего Порядка.


9. Перечень получателей и объем целевых субсидий могут быть изменены Учредителем в текущем финансовом году в следующих случаях:


1) изменения объема средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на предоставление целевых субсидий;


2) невозможности осуществления Учреждением расходов за счет целевых субсидий в полном объеме.


10. Операции со средствами субсидий учитываются на отдельном лицевом счете Учреждения, открытом в Министерстве финансов Челябинской области.


11. Целевые субсидии не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


12. Расходы Учреждений, источником финансирования которых являются целевые субсидии, осуществляются после проверки Министерством финансов Челябинской области документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, и соответствия содержания операции целям предоставления целевой субсидии в соответствии с порядком санкционирования указанных расходов, установленным Министерством финансов Челябинской области.


13. Учредитель формирует заявки на перечисление целевых субсидий и представляет их в Министерство финансов Челябинской области в течение 5 рабочих дней со дня утверждения и доведения предельного объема финансирования.


14. Министерство финансов Челябинской области на основании приказа Учредителя об утверждении перечня получателей субсидии и о распределении целевых субсидий и сформированных Учредителем заявок на перечисление целевых субсидий не позднее 3 рабочих дней со дня получения указанных заявок организует перечисление целевых субсидий на отдельные лицевые счета, открытые Учреждениям в Министерстве финансов Челябинской области.


15. Эффективность использования Учреждением целевых субсидий оценивается Учредителем исходя из достижения значения следующих показателей результативности предоставления целевых субсидий:


1) доля использованной Учреждением целевой субсидии в общем размере целевой субсидии, перечисленной Учреждению;


2) доля выполненных мероприятий в общем числе запланированных мероприятий по организации и проведению Конкурса.


16. Не использованный в текущем финансовом году остаток целевой субсидии подлежит перечислению Учреждением в областной бюджет. Указанный остаток средств целевой субсидии может использоваться Учреждением в финансовом году, следующим за годом предоставления целевой субсидии, при наличии потребности в направлении его на те же цели в соответствии с решением Учредителя.


Учредитель принимает указанное решение только при наличии и в объеме принятых и не исполненных Учреждением обязательств, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия, на основании отчетов о расходах Учреждения и направляет его в Министерство финансов Челябинской области с приложением информации о документах, подтверждающих наличие принятых и не исполненных Учреждением обязательств.


17. Контроль за целевым использованием средств целевых субсидий, а также за соблюдением условий их предоставления осуществляет Учредитель.


В случае нарушения Учреждением условий настоящего Порядка Учредитель до устранения нарушений приостанавливает перечисление Учреждению целевых субсидий.


В случае установления факта нецелевого использования целевых субсидий Учреждение в течение 10 рабочих дней со дня получения требования от Учредителя обязано вернуть в областной бюджет средства целевых субсидий, израсходованные не по целевому назначению.


18. Учреждения, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»