ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2018 года N 270-П


О Порядке определения объема и предоставления в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по обеспечению пожарной безопасности



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 г. N 355-П "О государственной программе Челябинской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности Челябинской области" на 2014 - 2021 годы" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по обеспечению пожарной безопасности.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 20 июня 2018 г. N 270-П



Порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по обеспечению пожарной безопасности


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по обеспечению пожарной безопасности (далее именуется - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Челябинской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности Челябинской области" на 2014 - 2021 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 г. N 355-П "О государственной программе Челябинской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности Челябинской области" на 2014 - 2021 годы", и определяет правила определения объема и предоставления в 2018 году субсидий из бюджета Челябинской области социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках осуществления ими уставной деятельности, реализующим мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территории Челябинской области в 2018 году (далее именуются соответственно - субсидии, организации).


2. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение затрат организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению пожарной безопасности.


3. Органом государственной власти Челябинской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, является Министерство общественной безопасности Челябинской области (далее именуется - Министерство).


4. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в Законе Челябинской области от 26.12.2017 г. N 636-ЗО "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", и доведенных Министерству лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.


5. Субсидии предоставляются организациям на условиях конкурсного отбора.


6. Объявление о конкурсном отборе размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и должно содержать:


почтовый адрес, адрес электронной почты для направления заявок на участие в конкурсном отборе;


время, место, сроки приема заявок на участие в конкурсном отборе;


требования к содержанию и форме конкурсной документации, критерии оценки заявок на участие в конкурсном отборе;


адрес в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и номер телефона для получения консультации по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе.


7. Срок со дня размещения объявления о проведении конкурса до дня окончания приема заявок на участие в нем должен составлять не менее четырнадцати календарных дней.


8. Субсидии предоставляются организациям, соответствующим следующим критериям:


1) организация зарегистрирована в установленном федеральным законодательством порядке, осуществляет в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а именно:


подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;


участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;


2) организация имеет лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений с правом монтажа, технического обслуживания и ремонта систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, или привлекает к исполнению деятельности, для которой была предоставлена субсидия, организацию, имеющую указанную лицензию;


3) организация является юридическим лицом и на день извещения о проведении конкурса действует не менее года;


4) организация осуществляет свою деятельность на территории Челябинской области;


5) организация своевременно представляет достоверные отчеты по ранее полученным из областного бюджета средствам;


6) в составе учредителей организации отсутствуют политические партии, в уставе организации отсутствуют упоминания наименования политической партии, факты передачи организацией пожертвований политической партии или ее региональному отделению в течение последних трех лет;


7) организация на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявление на участие в конкурсном отборе, должна соответствовать следующим требованиям:


у организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Челябинской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Челябинской области.


9. Заявка на участие в конкурсном отборе должна включать:


1) заявление о предоставлении субсидии с указанием планируемых к осуществлению мероприятий, объема средств, необходимых для финансового обеспечения указанных мероприятий, обязательства об открытии лицевого счета в Министерстве финансов Челябинской области;


2) документ, подтверждающий полномочия руководителя организации (копия решения о назначении или документ, подтверждающий полномочия руководителя организации (копия решения о назначении или об избрании)), а в случае подписания заявления представителем организации, действующим на основании доверенности, - также доверенность на осуществление соответствующих действий, подписанную руководителем и скрепленную печатью организации.


Если информация (в том числе документы), включенная в состав заявки на участие в конкурсном отборе, содержит персональные данные, в состав заявки должны быть включены согласия субъектов (руководителя организации, главного бухгалтера) этих данных на обработку их персональных данных, соответствующую условиям конкурсного отбора;


3) копию устава организации;


4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за месяц до окончания срока приема заявок на участие в конкурсе;


5) справки, подтверждающие отсутствие задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям, а также страховым взносам в государственные внебюджетные фонды по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки на участие в конкурсном отборе;


6) копию лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений или копию договора (соглашения) с организацией, имеющей указанную лицензию (в случае привлечения к осуществлению деятельности, для которой была предоставлена субсидия, организации, имеющей лицензию).


Все прилагаемые к конкурсной заявке документы должны быть заверены личной подписью руководителя организации или уполномоченным сотрудником организации с приложением соответствующей доверенности, заверенной печатью организации.


Заявка на участие в конкурсе представляется организацией на бумажном носителе и в электронной форме.


10. Срок реализации мероприятий, на которые запрашивается субсидия, - со дня заключения соглашения, предусмотренного пунктом 27 настоящего Порядка, до 30 ноября 2018 года.


11. Заявка на участие в конкурсном отборе, направленная по почте на бумажном носителе, запечатывается в конверт, на котором указываются слова "Заявка на участие в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета".


12. Одна организация может подать только одну заявку на участие в конкурсном отборе.


13. Заявка на участие в конкурсном отборе может быть отозвана до окончания срока приема заявок путем направления в Министерство соответствующего обращения организации. Отозванные заявки не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в конкурсном отборе.


14. При приеме заявки на участие в конкурсном отборе сотрудник Министерства регистрирует ее в журнале учета в день поступления.


15. Министерство в срок до 5 рабочих дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсном отборе осуществляет их проверку на наличие следующих оснований для отказа в предоставлении субсидии:


несоответствие представленных организацией документов требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) организациями документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка;


недостоверность представленной организациями информации;


нарушение срока представления заявки на участие в конкурсном отборе, указанного в объявлении о проведении конкурса;


несоответствие организации критериям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.


16. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, организация допускается к участию в конкурсном отборе.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»