АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2018 года N 251-п


Об утверждении Положения о городской межведомственной комиссии по социальным вопросам ветеранов



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения межведомственной координации в решении проблем ветеранов


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о городской межведомственной комиссии по социальным вопросам ветеранов.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Челябинска от 19.08.2010 N 251-п "Об утверждении Положения о городской межведомственной комиссии по социальным вопросам ветеранов".


3. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.


4. Внести настоящее постановление в раздел 9 "Социальная политика" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальному развитию Лопаткина И.В.



Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Утверждено
постановлением
Администрации
города Челябинска
от 15 июня 2018 г. N 251-п



Положение о городской межведомственной комиссии по социальным вопросам ветеранов


I. Общие положения


1. Настоящее Положение о городской межведомственной комиссии по социальным вопросам ветеранов (далее - Положение) определяет порядок организации, основные задачи и направления деятельности городской межведомственной комиссии по социальным вопросам ветеранов (далее - Комиссия).


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска и настоящим Положением.


3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным, совещательным органом, деятельность которого направлена на формирование, координирование и реализацию мероприятий по защите прав и интересов ветеранов города Челябинска.


4. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.


II. Задачи Комиссии


5. Основными задачами Комиссии являются:


1) обеспечение защиты прав и интересов ветеранов города Челябинска;


2) оказание содействия структурным подразделениям аппарата Администрации города Челябинска и отраслевым (функциональным) органам Администрации города Челябинска в их взаимодействии с общественными организациями ветеранов.


III. Функции Комиссии


6. Комиссия осуществляет следующие функции:


1) рассматривает на своих заседаниях вопросы и предложения в пределах своей компетенции и принимает решения по рассматриваемым вопросам;


2) изучает и анализирует предложения общественных организаций ветеранов по решению вопросов в области социальной защиты ветеранов и оказывает содействие в реализации их инициатив;


3) анализирует эффективность работы соответствующих ведомств и организаций по решению проблем ветеранов.


IV. Права Комиссии


7. Комиссия имеет право:


1) привлекать для участия в работе Комиссии представителей органов власти; медицинских, образовательных организаций; общественных организаций ветеранов, не входящих в состав Комиссии;


2) запрашивать необходимую информацию по выполнению решений Комиссии в соответствующих органах и учреждениях;


3) заслушивать на заседаниях Комиссии руководителей структурных подразделений аппарата Администрации города Челябинска, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска и глав внутригородских районов города Челябинска по вопросам, связанным с решением проблем ветеранов.


V. Организация деятельности Комиссии


8. Состав Комиссии утверждается правовым актом Администрации города Челябинска.


9. Общее руководство Комиссии осуществляет заместитель Главы города по социальному развитию на правах председателя Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.


Председатель Комиссии несет ответственность за выполнение возложенных на него задач, организует и контролирует выполнение принятых решений.


В состав Комиссии могут входить руководители структурных подразделений аппарата Администрации города Челябинска, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска, организаций и учреждений, общественных объединений ветеранов.


10. Заседания Комиссии проводятся не реже 2 раз в год и по мере необходимости.


11. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на его заседаниях, имеют право изложить свое собственное мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному внесению в протокол заседания Комиссии.


12. Заседание Комиссии считается правомочным, если в его работе приняло участие более половины ее членов.


13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.


14. Решения, принимаемые Комиссией, носят рекомендательный характер.



Заместитель
Главы города Челябинска
по социальному развитию
И.В.ЛОПАТКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»