МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2018 года N 245-п


Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и Порядка исключения молодых семей из списка семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(с изменениями на 14 августа 2020 года)

(в ред. Приказов Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п, от 14.08.2020 N 436-п)




В целях реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", постановлением Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 520 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 14.08.2020 N 436-п)


1. Утвердить Порядок формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


2. Утвердить Порядок исключения молодых семей из списка семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


3. Признать утратившими силу:


1) приказ Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 23 мая 2016 г. N 161 "Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году";


2) приказ Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 23 сентября 2016 г. N 281 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 23 мая 2016 г. N 161 "Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году".


4. Отделу молодежных инициатив (Светопольская В.О.) в течение 10 дней довести настоящий приказ до администраций муниципальных образований Республики Коми.


5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми М.А.Ганова.



Заместитель Председателя
Правительства Республики Коми -
министр образования,
науки и молодежной политики
Республики Коми
Н.МИХАЛЬЧЕНКОВА



Приложение 1
к Приказу
Министерства образования,
науки и молодежной политики
Республики Коми
от 21 июня 2018 г. N 245-п



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИСКОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ В ПЛАНИРУЕМОМ ГОДУ

(в ред. Приказов Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п, от 14.08.2020 N 436-п)



1. Настоящий Порядок формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - мероприятия по обеспечению жильем молодых семей), изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - Порядок) разработан в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (приложение N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"), и устанавливает условия формирования списков молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - Списки).


(п. 1 в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


2. Списки формируются по форме согласно приложению к настоящему Порядку органами местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому, из молодых семей, признанных участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в соответствии с Правилами.


(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


Формирование Списков осуществляется исходя из даты признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с пунктом 7 Правил с учетом средств.


В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.


(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


Молодые семьи, признанные участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в один и тот же день, указываются в Списке в алфавитном порядке.


(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


3. Сформированные Списки представляются органами местного самоуправления в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми до 15 июня года, предшествующего планируемому году.



Приложение
к Порядку
формирования органами
местного самоуправления
списков молодых семей -
участников мероприятия
по обеспечению жильем
молодых семей ведомственной
целевой программы "Оказание
государственной поддержки
гражданам в обеспечении
жильем и оплате
жилищно-коммунальных услуг"
государственной программы
Российской Федерации
"Обеспечение доступным
и комфортным жильем
и коммунальными услугами граждан
Российской Федерации",
изъявивших желание получить

социальную выплату
в планируемом году


(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 14.08.2020 N 436-п)



                                  Список

       молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем

          молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание

         государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем

           и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной

           программы Российской Федерации "Обеспечение доступным

           и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан

            Российской Федерации", изъявивших желание получить

                    социальную выплату в _________ году

          по ___________________________________________________

                 (наименование муниципального образования)

N п/п (молодые семьи)

Данные о членах молодой семьи

Реквизиты решения органа местного самоуправления, на основании которого молодая семья включена в список участников мероприятия

Расчетная стоимость жилья

Планируемый размер социальной выплаты, предоставляемой молодой семье, всего, рублей

Количество членов семьи (человек)

Фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), степень родства

Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации

Число, месяц, год рождения

Свидетельство о браке

стоимость 1 кв.м (руб.)

размер общей площади жилого помещения на семьи (кв.м)

всего (графа 10 x графу 11

рублей

%

серия, номер

кем, когда выдан

серия, номер

кем, когда выдано

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Итого:

из них за счет средств федерального бюджета, рублей

из них за счет средств республиканского бюджета, рублей

из них за счет средств местного бюджета, рублей


    Руководитель администрации

    муниципального района

    (городского округа)          _______________      _____________________

                                 (подпись, дата) М.П. (расшифровка подписи)


    Заместитель руководителя

    администрации муниципального

    Района (городского округа)   _______________      _____________________

                                 (подпись, дата) М.П. (расшифровка подписи)


    Исполнитель: (должность, ФИО, контактный телефон)



Приложение 2
к Приказу
Министерства образования,
науки и молодежной политики
Республики Коми
от 21 июня 2018 г. N 245-п



ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ИЗ СПИСКА СЕМЕЙ - УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)



1. Настоящий Порядок исключения молодых семей из списка семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Порядок, мероприятие по обеспечению жильем молодых семей) разработан в соответствии с пунктом 27 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (приложение N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"), и устанавливает условия исключения молодых семей из списка семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - Список).


(п. 1 в ред. Приказа Минобрнауки Республики Коми от 13.05.2019 N 189-п)


2. В случае достижения одним из членов молодой семьи (одним из супругов или родителем в неполной семье) возраста, превышающего 35 лет на дату формирования органом местного самоуправления Списка, такая семья исключается из Списка органами местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»