Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2018 года N 48-мпр


Об утверждении Положения об организации и проведении областной военно-спортивной игры "Зарница" для обучающихся в общеобразовательных организациях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства по молодежной политике Иркутской области от 19.04.2023 N 63-15-мпр.
____________________________________________________________________



В целях совершенствования системы патриотического и гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Иркутской области, в соответствии с пунктом 1.6 Приложения 2 к ведомственной целевой программе "Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывная подготовка молодежи" на 2016 - 2020 годы, утвержденной приказом министерства по молодежной политике Иркутской области от 9 июня 2016 года N 5-мпр, государственной программой Иркутской области "Молодежная политика" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 447-пп, руководствуясь Положением о министерстве по молодежной политике Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 16 марта 2016 года N 131-пп, статьей 21 Устава Иркутской области: приказываю:


1. Утвердить Положение об организации и проведении областной военно-спортивной игры "Зарница" для обучающихся в общеобразовательных организациях (прилагается).


2. Признать утратившим силу приказ министерства по молодежной политике Иркутской области от 3 ноября 2016 года N 31-мпр "Об утверждении Положения об организации и проведении областной военно-спортивной игры "Зарница" для обучающихся в общеобразовательных организациях на 2017 - 2018 годы".


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)



Министр
А.К.ПОПОВ



Утверждено
приказом министерства по молодежной политике
Иркутской области
от 19 июня 2018 г. N 48-мпр



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ "ЗАРНИЦА" ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения, требования, предъявляемые к участникам областной военно-спортивной игры "Зарница" для обучающихся в общеобразовательных организациях (далее - "Зарница").


2. "Зарница" проводится министерством по молодежной политике Иркутской области (далее - министерство), областным государственным казенным учреждением "Центр социальных и информационных услуг для молодежи" (далее - ОГКУ "ЦСИУМ") в рамках ведомственной целевой программы Иркутской области "Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывная подготовка молодежи" на 2016 - 2020 годы, утвержденной приказом министерства по молодежной политике Иркутской области от 9 июня 2016 года N 5-мпр, государственной программой Иркутской области "Молодежная политика" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 447-пп.


3. Исполнителем мероприятия является ОГКУ "ЦСИУМ", который:


1) организует и проводит "Зарницу";


2) несет ответственность за обеспечение безопасности проведения "Зарницы";


3) определяет перечень, состав и продолжительность этапов в каждом виде соревнований "Зарницы";


3) предоставляет в министерство список кандидатов в состав Организационного комитета "Зарницы" (далее - Оргкомитет);


4) совместно с судейским корпусом принимает решение о снятии команды с соревнования;


5) определяет победителей "Зарницы";


6) проводит награждение победителей "Зарницы";



Глава 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


4. Целью "Зарницы" является формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Привлечение молодежи к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта.


5. Задачи "Зарницы":


1) улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в Иркутской области;


2) пропаганда здорового образа жизни;


3) повышение престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, правоохранительных органах, в подразделениях МЧС России и иных органах;


4) формирование навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях;


5) формирование сознательного и ответственного отношения к общественной и личной безопасности;


6) гражданское становление молодых людей;


7) углубленное изучение молодежью истории Отечества, истории Российской армии;


8) создание атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки;


9) физическое совершенствование, военно-прикладная и техническая подготовка подростков.



Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ


6. Организационный комитет "Зарницы" представляет собой коллегиальный, совещательный орган, обеспечивающий условия для подготовки и проведения игры.


7. Персональный состав Оргкомитета утверждается распоряжением министерства, не менее чем за 10 календарных дней до опубликования извещения о проведении "Зарницы". В состав Оргкомитета входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены Оргкомитета. Возглавляет Оргкомитет председатель. В отсутствие председателя его обязанности исполняет заместитель председателя Оргкомитета.


8. В состав оргкомитета входят представители министерства по молодежной политике Иркутской области, ОГКУ "ЦСИУМ", по предварительному письменному согласованию представители: министерства обороны (военной комендатуры Иркутского гарнизона, воинских частей, расположенных на территории Иркутской области), министерства образования Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Иркутской области, регионального штаба Юнармии.


9. Оргкомитет:


1) выдвигает к рассмотрению ОГКУ "ЦСИУМ" кандидатов в судейский корпус, в состав которого могут входить члены Оргкомитета;


2) рекомендует место и дату проведения "Зарницы";


3) предлагает тему представления участников в рамках конкурсов "Зарницы".



Глава 4. СУДЕЙСКИЙ КОРПУС


10. Судейский корпус утверждается приказом ОГКУ "ЦСИУМ". В состав судейского корпуса могут входить члены оргкомитета и привлеченные специалисты. Возглавляет судейский корпус главный судья. По рекомендации судейского корпуса для оказания помощи в судействе, а также обеспечения условий безопасной и качественной подготовки и проведения игры могут быть привлечены дополнительно специалисты, а также лица, не имеющие специальной квалификации (ассистенты), кандидатуры которых утверждает ОГКУ "ЦСИУМ".


11. Судейский корпус:


1) оценивает соревнования и конкурсы "Зарницы";


2) изменяет по согласованию с ОГКУ "ЦСИУМ" (по техническим, погодным, организационным причинам) этапы соревнований, предусмотренных настоящим Положением, уведомив об этом участников "Зарницы" не позднее, чем за 30 минут до начала этапа игры;


3) извещает ОГКУ "ЦСИУМ" о рассмотрении вопроса о снятии с соревнований команды либо участника в случаях:


а) употребления алкогольных напитков, наркотических веществ (нахождения на территории проведения соревнований в алкогольном или наркотическом опьянении);


б) нарушения этических и моральных норм поведения (драка, публичное оскорбление);


в) нарушения дисциплины и внутреннего распорядка дня.



Глава 5. УЧАСТНИКИ "ЗАРНИЦЫ"


12. К участию в "Зарнице" допускаются обучающиеся в общеобразовательных организациях, участники военно-патриотических и спортивных клубов в возрасте от 14 до 17 лет включительно, при условии достижения совершеннолетия после 31 августа текущего года. Возраст участников определяется на момент регистрации команд по прибытию на "Зарницу". Состав команды 10 человек: 8 юношей, 2 девушки.


В каждой команде должен быть один руководитель.


Участники должны быть привиты от клещевого энцефалита или иметь при себе страховое свидетельство, не иметь медицинских противопоказаний для участия в "Зарнице". Команда должна иметь единообразную военную форму с головным убором и нагрудной эмблемой (нашивкой), информирующей о принадлежности участника к той или иной команде, и быть экипирована согласно приложению 2 к настоящему Положению.


Для регистрации по прибытию обязательно иметь при себе документы, подтверждающие личность. Команду формируют органы по делам молодежи муниципальных образований Иркутской области, по итогам городских и районных этапов соревнований и направляют заявку в адрес ОГКУ "ЦСИУМ". Заявка составляется по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению.


13. В целях организации и проведения "Зарницы" ОГКУ "ЦСИУМ" в срок не менее чем за 30 календарных дней до начала приема документов для участия публикует извещение о проведении "Зарницы" на официальном сайте министерства www.mmp38.ru в разделе "Конкурсы".


14. В извещении о проведении "Зарницы" указываются следующие сведения:


1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона ОГКУ "ЦСИУМ";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»