Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 22 июня 2018 года N 220/од


Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края и на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа минэкономразвития Ставропольского края от 22.08.2018 N 284/од, вступившего в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" и постановлением Губернатора Ставропольского края от 25 июля 2008 г. N 596 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ставропольского края" приказываю:


1. Утвердить прилагаемую методику проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края и на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края.


2. Признать утратившим силу подпункт 2.2 пункта 2 приказа министерства экономического развития Ставропольского края от 15 апреля 2015 г. N 139/од "О некоторых вопросах проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края и на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края".


3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр
В.Н.СИЗОВ



Утверждена
приказом
министерства экономического развития
Ставропольского края
от 22 июня 2018 г. N 220/од



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И НА ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


1. Настоящая Методика определяет порядок оценки и отбора на альтернативной основе граждан Российской Федерации, наиболее подготовленных для государственной гражданской службы Ставропольского края, при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края или конкурса на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края (далее соответственно - претенденты, конкурс, вакантная должность, министерство).


2. Решение о проведении конкурса оформляется приказом министерства. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе, определенных Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - документы, Указ Президента Российской Федерации, Положение о конкурсе), размещается на официальных сайтах министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Конкурс проводится в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации и Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. N 397.


4. При приеме документов от претендентов кадровой службой министерства проводится оценка представленных претендентами документов с целью определения соответствия претендентов квалификационным требованиям по образованию и стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, установленным к должности государственной гражданской службы Ставропольского края, для замещения которой объявлен конкурс, полноты и надлежащего оформления представленных документов.


5. По истечении срока, установленного Положением о конкурсе для приема документов претендентов, кадровой службой министерства составляется список претендентов, допущенных к участию в конкурсе, который утверждается приказом министерства.


6. В рамках конкурсных процедур используются следующие методы оценки профессионального уровня претендентов:


подготовка письменной работы на тему, связанную с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности;


тестирование;


индивидуальное собеседование.


7. Письменная работа выполняется претендентами самостоятельно.


Тема письменной работы для проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края и на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края определяется руководителем структурного подразделения министерства, на должность в котором проводится конкурс совместно с отделом кадрового и документационного обеспечения и согласованием с председателем конкурсной комиссии (далее соответственно - комиссия, руководитель структурного подразделения).


Претенденты представляют письменные работы секретарю комиссии, который передает их руководителю структурного подразделения для оценки и подготовки письменного заключения.


На основе указанного заключения комиссия выставляет итоговую оценку по пятибалльной шкале. Для оценки подготовленных претендентами письменных работ принимается во внимание системность знаний, логичность мышления, способность к творческому стилю мышления, новизна взглядов претендентов.


Оценка письменных работ претендентов осуществляется комиссией по следующим критериям:


соответствие установленным требованиям оформления;


раскрытие темы;


аналитические способности, логичность мышления;


обоснованность и практическая реализуемость представленных предложений по заданной теме.


8. Посредством тестирования осуществляется оценка уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также знаниями и умениями в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности, установленными должностным регламентом.


Тест должен содержать не менее 40 и не более 60 вопросов.


На каждый вопрос теста может быть только один верный вариант ответа.


Тестирование считается пройденным, если претендент правильно ответил на 70 и более процентов заданных вопросов.


9. В ходе индивидуального собеседования комиссией проводится обсуждение с претендентом результатов тестирования, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.


10. Для организации проведения конкурса структурное подразделение представляет в кадровую службу министерства в сроки, определенные приказом министерства, следующие материалы:


копию должностного регламента по вакантной должности;


перечень нормативных правовых актов, знание которых необходимо для замещения вакантной должности;


вопросы для тестирования для оценки профессионального уровня претендентов;


тему письменной работы.


11. Решение конкурсной комиссии по результатам конкурса принимается и оглашается на заседании конкурсной комиссии.


Конкурсная комиссия вправе также принять решение о рекомендации включения в кадровый резерв министерства претендента, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку конкурсной комиссии.


12. Сообщение о результатах конкурса направляется всем претендентам в течение семи дней со дня его завершения.


В срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, информация о результатах конкурса размещается на официальных сайтах министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Министр
В.Н.СИЗОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»