Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2018 года N 239-п


Об утверждении Порядка предоставления из средств федерального и областного бюджетов субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 19.02.2021 N 67-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.02.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 января 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п, от 17.01.2020 N 12-п)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях реализации подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", постановлением Правительства РФ от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг":


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п)


1. Утвердить Порядок предоставления из средств федерального и областного бюджетов субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Установить, что возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами в российских кредитных организациях и (или) государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", осуществляется за счет средств областного бюджета и субсидии из федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития Тюменской области.



Врио Губернатора области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 22 июня 2018 г. N 239-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п, от 17.01.2020 N 12-п)




1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Порядок предоставления из средств федерального и областного бюджетов субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания (далее - Порядок), разработан в соответствии с Правилами предоставления и распределения из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания, в рамках подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", установленными в приложении N 6 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" (далее - Правила).


Настоящий Порядок устанавливает:


1) цель, условия и порядок предоставления средств из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами (за исключением государственных и муниципальных учреждений) (далее - заемщики, получатели) в российских кредитных организациях и (или) государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - кредиторы) на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания (далее - инвестиционный проект) в рамках подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" (далее соответственно - кредиты, затраты, субсидии), а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;


2) методику отбора юридических лиц, претендующих на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания (далее - Получатель);


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п)


3) порядок определения объемов бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, связанных с возмещением части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п)


1.2. Субсидии по кредитам предоставляются на безвозмездной основе в целях оказания финансовой поддержки путем возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания, осуществляемых в рамках исполнения обязательств по заключенным с 1 января 2017 года соглашениям о государственно-частном партнерстве, концессионным соглашениям, иным соглашениям (договорам), заключенным в целях реализации инвестиционных проектов.


1.3. Уполномоченным органом по реализации Порядка, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, является Департамент социального развития Тюменской области (далее - уполномоченный орган, Департамент).


1.4. Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченном органе по реализации настоящего Порядка размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области https://admtyumen.ru.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п)



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам предоставляются юридическим лицам в форме субсидии в рамках подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Тюменской области об областном бюджете в пределах лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год на исполнение соответствующих расходных обязательств, а также субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных государственной программой Тюменской области "Развитие отрасли "Социальная политика".


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п)


2.2. Эффективность осуществления расходов областного бюджета, направленных на цели, указанные в настоящем Порядке, ежегодно оценивается уполномоченным органом на основании сравнения планируемых и достигнутых значений следующих результатов предоставления субсидии:


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 22.08.2019 N 286-п, от 17.01.2020 N 12-п)


1) приобретение нового технологического, медицинского и реабилитационного оборудования, приобретенного в рамках реализации инвестиционных проектов;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 N 12-п)


2) прирост технической готовности объекта за текущий финансовый год;


3) увеличение количества граждан, получивших социальные услуги в организациях социального обслуживания населения, здания которых построены, реконструированы и (или) модернизированы в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений и (или) иных соглашений (договоров), заключенных в целях реализации инвестиционных проектов.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 N 12-п)


Значения указанных в настоящем пункте результатов устанавливаются в соглашении о предоставлении субсидии.


(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 N 12-п)


2.3. Средства на возмещение части затрат предоставляются заемщикам один раз в год после уплаты процентов по кредиту в последнем периоде исчисления банком процентов в текущем году.


Для целей настоящего пункта днем последней уплаты процентов по кредиту является последний день уплаты заемщиком банку процентов за пользование кредитом в текущем году.


2.4. Размер средств, предоставляемых заемщикам на возмещение части затрат, не должен превышать размер фактических затрат заемщиков на уплату процентов по кредитам.


Средства предоставляются заемщикам на возмещение части затрат при условии выполнения ими обязательств:


по погашению основного долга (если в соответствии с условиями кредитного соглашения на день выплаты субсидии у заемщика наступили обязательства по погашению основного долга);


по уплате начисленных процентов.


В случае нарушения обязательств по погашению основного долга и уплате начисленных процентов указанные средства не предоставляются.


Для целей настоящего пункта под выполнением заемщиком обязательств по погашению основного долга понимается отсутствие у заемщика просроченной задолженности по уплате кредитору средств основного долга по кредиту в соответствии с графиком платежей.


Средства на возмещение части затрат заемщикам по кредитным договорам предоставляются до полного погашения обязательств заемщика в соответствии с кредитным договором.


Потребность получателя, реализующего инвестиционный проект, в государственной поддержке определяется в соответствии с представленными копиями документов об уплате процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания.


2.5. Расчет объема субсидии производит уполномоченный орган.


Средства на возмещение части затрат предоставляются заемщикам в размере 95 процентов базового индикатора в случае, если процентная ставка по кредиту, полученному в валюте Российской Федерации, больше базового индикатора, рассчитанного на дату последней уплаты процентов по кредиту, или равна ему.


В случае если процентная ставка по кредиту меньше базового индикатора, рассчитанного на дату последней уплаты процентов по кредиту, возмещение осуществляется в размере 95 процентов суммы затрат заемщика на уплату процентов по кредиту.


В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, средства на возмещение части затрат предоставляются заемщику в рублях из расчета 95 процентов суммы его затрат на уплату процентов по кредиту в расчетный период исходя из курса иностранной валюты по отношению к рублю, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления указанных затрат. При этом расчет размера указанных средств осуществляется исходя из предельной процентной ставки по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, в размере 7 процентов годовых.


Базовый индикатор применяется и рассчитывается в соответствии с Правилами предоставления и распределения из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания, в рамках подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".


2.6. Условиями предоставления субсидии являются:


- включение заемщика по результатам отбора, предусмотренного настоящим Порядком, в перечень юридических лиц, претендующих на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»