ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июня 2018 года N 55


О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

(с изменениями на 27 марта 2024 года)

(в ред. Законов Тюменской области от 28.06.2019 N 49, от 26.09.2019 N 61, от 29.10.2020 N 83, от 03.08.2023 N 45, от 27.03.2024 N 15)




Принят областной Думой 21 июня 2018 года



Настоящий Закон в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5, пунктом 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает отдельные категории граждан Российской Федерации, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее - земельный участок), в собственность бесплатно, порядок постановки таких граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее также - учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно), порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления указанным гражданам земельного участка в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельного участка, предоставляемого этим гражданам.


(преамбула в ред. Закона Тюменской области от 03.08.2023 N 45)



Статья 1. Категории граждан, имеющих право на предоставление земельного участка, и условия предоставления земельного участка


1. Категории граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно:


1) граждане, владеющие индивидуальным жилым домом или домовладением, права на которые не были оформлены и зарегистрированы в установленном законом порядке (далее - жилой дом или домовладение), и фактически проживающие в нем (за исключением иностранных граждан, лиц без гражданства, владеющих индивидуальным жилым домом или домовладением на территории Бердюжского, Казанского, Сладковского муниципальных районов).


В целях настоящего Закона понятие "домовладение" используется в значении, определенном Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37;


(п. 1 в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)


2) граждане, удостоенные звания "Почетный гражданин Тюменской области" (за исключением иностранных граждан, лиц без гражданства при предоставлении земельных участков на территории Бердюжского, Казанского, Сладковского муниципальных районов);


(в ред. Закона Тюменской области от 28.06.2019 N 49)


3) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий (далее - участник специальной военной операции), а также члены семьи участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции (далее - член (члены) семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).


(п. 3 введен Законом Тюменской области от 03.08.2023 N 45)


1.1. К членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции относятся:


1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) в зарегистрированном браке с участником специальной военной операции, погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, на день его гибели (смерти), не вступившая (не вступивший) в повторный брак на дату постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;


2) дети участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), совместно проживающие с супругой (супругом), за исключением детей, в отношении которых участник специальной военной операции лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление;


3) родитель (родители) участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, - в случае отсутствия лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.


(часть 1.1 введена Законом Тюменской области от 03.08.2023 N 45)


2. Гражданам, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, в собственность бесплатно предоставляется земельный участок, на котором расположены жилой дом или домовладение, в случае если одновременно соблюдаются следующие условия:


(в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)


1) земельный участок не предоставлен в установленном порядке данным гражданам на ином праве;


2) земельный участок находится в границах населенного пункта;


3) жилой дом или домовладение созданы до 31 декабря 2006 года.


(в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)


3. Гражданам, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно для размещения жилого дома или домовладения.


(в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)


4. Гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.


4.1. Гражданам, указанным в пункте 3 части 1 настоящей статьи, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства.


(часть 4.1 введена Законом Тюменской области от 03.08.2023 N 45)


5. В соответствии с настоящим Законом предоставляются земельные участки, не обремененные правами третьих лиц.


6. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно однократно в соответствии с пунктом 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)



Статья 2. Порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан


(в ред. Закона Тюменской области от 03.08.2023 N 45)


1. Предоставление земельных участков гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется в следующем порядке:


(в ред. Закона Тюменской области от 03.08.2023 N 45)


1) подготовка гражданином схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;


2) подача гражданином в исполнительный орган государственной власти Тюменской области или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком (далее - уполномоченный орган), заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";


3) принятие уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка;


4) обеспечение гражданином выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;


5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка;


6) подача гражданином в уполномоченный орган заявления о предоставлении земельного участка;


7) принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.


2. Требования к заявлениям, указанным в пунктах 2 и 6 части 1 настоящей статьи, и перечню прилагаемых к ним документов определяются Правительством Тюменской области.


3. В течение десяти календарных дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление гражданину, если оно не соответствует требованиям, определенным Правительством Тюменской области, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, перечень которых определен Правительством Тюменской области. При этом указываются причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявления о предоставлении земельного участка.


4. Уполномоченный орган рассматривает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Закона, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке и сроки, установленные статьей 39.15 (за исключением пунктов 1 - 3, 6, подпунктов 6 - 8 пункта 9, подпункта 2 пункта 13) Земельного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)


5. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления. В срок не более чем тридцать календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Закона, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:


1) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ, и направляет (выдает) принятое решение гражданину;


(в ред. Закона Тюменской области от 26.09.2019 N 61)


2) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Закона, и направляет принятое решение гражданину. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.


6. Решение, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, выдается гражданину или направляется ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»