ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2018 года N 320-пП


Об утверждении программы Пензенской области "Создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования" (с последующими изменениями)

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.12.2018 N 720-пП, от 25.01.2019 N 15-пП, от 03.12.2021 N 810-пП (ред. 30.12.2021))




Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую программу Пензенской области "Создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования" (с последующими изменениями).


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.01.2019 N 15-пП, от 03.12.2021 N 810-пП)


2. Определить, что программа Пензенской области "Создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования" (с последующими изменениями) реализуется в рамках основного мероприятия 1.1 "Развитие системы дошкольного образования" подпрограммы 1 "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" Перечня основных мероприятий, мероприятий государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области" на 2016 - 2022 годы, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30 октября 2013 N 804-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области" (с последующими изменениями).


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.12.2018 N 720-пП, от 25.01.2019 N 15-пП, от 03.12.2021 N 810-пП)


3. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
Н.П.СИМОНОВ



Утверждена
постановлением
Правительства Пензенской области
от 14 июня 2018 г. N 320-пП



ПРОГРАММА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ДО ТРЕХ ЛЕТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.12.2018 N 720-пП, от 25.01.2019 N 15-пП, от 03.12.2021 N 810-пП (ред. 30.12.2021))



(далее - Программа)




Паспорт Программы

Наименование Программы

-

"Создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования"

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.01.2019 N 15-пП, от 03.12.2021 N 810-пП (ред. 30.12.2021))

Государственный заказчик -

-

Министерство образования Пензенской области

Координатор Программы

- -

Министерство образования Пензенской области;

Соисполнители Программы

-

Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области; Департамент градостроительства и архитектуры Пензенской области; органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (по согласованию) (далее - муниципальные образования)

Цели Программы

-

ликвидация актуальной очередности для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных образовательных организациях Пензенской области за счет создания дополнительных мест в образовательных организациях Пензенской области, реализующих программы дошкольного образования;

удержание 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет

Задача Программы

-

создание в Пензенской области дополнительных мест в образовательных организациях Пензенской области, реализующих программы дошкольного образования, прежде всего для детей раннего возраста: от двух месяцев до трех лет

Этапы и сроки реализации Программы

-

Программа реализуется в I этап: 2018 - 2021 годы

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 25.01.2019 N 15-пП)

Объемы бюджетных ассигнований Программы

общий объем финансирования программы, в том числе консолидированного бюджета Пензенской области, в 2018 - 2023 гг. составит 1936911,8 тыс. рублей, в том числе:

- за счет средств бюджета Российской Федерации - 1071693,8 тыс. рублей;

- за счет средств бюджета Пензенской области - 632420,8 тыс. рублей;

- за счет средств бюджетов муниципальных районов (городских округов) - 232797,2 тыс. рублей

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 03.12.2021 N 810-пП)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

-

В ходе реализации Программы:

- к 2020 году будет удержана существующая 100-процентная удовлетворенность местами в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 3 до 7 лет;

- созданы дополнительные места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, позволяющие ликвидировать актуальную очередность в дошкольные образовательные организации для детей раннего возраста.

По итогам реализации Программы актуальная очередность в дошкольные образовательные организации Пензенской области для детей в возрасте от двух месяцев до семи лет будет ликвидирована.



I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа, в разрезе муниципальных образований


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 03.12.2021 N 810-пП)



Программа разработана в целях исполнения пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.12.2017 N Пр-2440 о разработке и утверждении программы по созданию дополнительных мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования, и достижении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, подпункта "а" пункта 6 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 24.01.2020 Пр-113 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года, постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2018 N 187 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" в части дополнения программы приложением 14(1) "Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования", постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1642 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" в части дополнения программы приложением 14(2) "Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования", постановления Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 804-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области" (с последующими изменениями).


В Пензенской области система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации. Увеличение рождаемости невозможно без предоставления гражданам Пензенской области, в особенности женщинам, твердых социальных гарантий возможности устройства маленького ребенка в дошкольную образовательную организацию (далее - ДОО).


По сведениям региональной информационной системы "Электронный детский сад" в Пензенской области функционируют 180 дошкольных образовательных организаций, кроме того - 166 филиалов.


В системе образования Пензенской области, кроме государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций, осуществляют образовательную деятельность по программам дошкольного образования и присмотр и уход: ООО "Детский центр развития "Майрик", ИП "Карпанина Е.В.", ИП "Артюшина Е.А.", ИП "Маркеева Г.А." на основании выданных Министерством образования Пензенской области лицензий на осуществление образовательной деятельности.


В дошкольных образовательных организациях активно развивается направление инклюзивного образования дошкольников. Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды обучаются как на базе дошкольных образовательных организаций, так и на дому. Для реализации этого направления разработаны необходимые документы, проведены семинары для специалистов муниципальных органов управления образованием и руководителей дошкольных образовательных организаций (более 500 участников), разработана программа дополнительного профессионального образования воспитателей по инклюзивному образованию детей дошкольного возраста.


Осуществляется научно-методическая поддержка педагогических работников дошкольных образовательных организаций и их руководителей.


Во всех дошкольных образовательных организациях разработаны основные образовательные программы дошкольного образования.


В 2020 году дополнительно изданы методические пособия: "Литературное наследие Пензенского края - дошкольникам", "Сенсорное воспитание дошкольников"; парциальные образовательные программы "Природа и я", "Непрерывная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений дошкольников".


В рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) в ДОО организована работа по региональным проектам: "Элементарная математика в детском саду", "Дошкольникам о родном крае", а также по образовательным технологиям: "Образовательная робототехника в детском саду", "PROчтение", "Здоровый дошкольник".


Завершила работу инновационная площадка "Комплексная оценка качества дошкольного образования", в которой задействованы 19 ДОО региона. Разработан проект модели качества дошкольного образования.


Постоянно осуществляется повышение профессионального мастерства педагогических и руководящих работников ДОО в процессе персонифицированной системы повышения квалификации и переподготовки.


Разработаны 11 программ дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих работников ДОО, например: "ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка", "ФГОС ДО: обновленные подходы к физическому развитию дошкольников", "Методическая работа в ДОО в условиях с ФГОС ДО" и др.


В 2020 году разработаны две программы дистанционных курсов: для воспитателей "Качество дошкольного образования как необходимое условие реализации ФГОС ДО" (72 часа) и для руководителей ДОО "Модель повышения качества дошкольного образования в условиях ФГОС ДО" (72 часа).


В рамках Концепции региональной системы оценки качества образования Пензенской области совместно с Центром дошкольного образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт регионального развития Пензенской области" проводится мониторинг качества дошкольного образования


В регионе организована работа в рамках федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование".


Вместе с тем основным направлением образовательной политики Пензенской области остается обеспечение доступности качественного дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет при условии сохранения 100-процентной обеспеченности местами детей в возрасте от трех до семи лет.


В Пензенской области проблема полного обеспечения потребности в услугах дошкольного образования решается совместными усилиями органов государственной власти и органов местного самоуправления, с применением программного подхода.


В соответствии с региональной информационной системой "Электронный детский сад", по состоянию на 01.01.2021, численность детей в возрасте до 3 лет, которые не обеспеченны местами в дошкольных образовательных организациях (далее - ДОО), составляла 351 чел. (актуальный спрос), отложенный спрос - 11170 чел.; отложенный спрос детей в возрасте от 3 до 7 лет - 1670 чел., актуальный спрос - 0 чел. Очередность детей в возрасте до 3 лет наблюдается в г. Пензе, Пензенском, Бессоновском районах.


С целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет при условии сохранения 100-процентной обеспеченности местами детей в возрасте от 3 до 7 лет Пензенская область участвует в реализации регионального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".


В рамках государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 804-пП (с последующими изменениями) (далее - Государственная программа), проводятся следующие мероприятия:


В 2018 году за счет средств бюджета Пензенской области на условиях софинансирования созданы 350 дополнительных мест (из них - 190 ясельных мест).


В 2018 - 2019 гг. предоставлены иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета и бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В 2019 году за счет строительства (пристроев), приобретения новых дошкольных образовательных учреждений, капитального ремонта помещений созданы 1307 мест, из них - 870 ясельных мест.


В 2019 - 2021 гг. предоставлены субсидии из федерального бюджета и бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований на создание дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет. В 2020 году за счет строительства новых зданий, перепрофилирования и капитального ремонта дошкольных групп созданы 380 мест, из них - 240 ясельных мест.


Все образовательные организации имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности,


В 2020 году с целью поддержки негосударственного сектора дошкольного образования из федерального бюджета выделена субсидия на приобретение оборудования, создание предметно-пространственной развивающей среды частных детских садов. Из федерального бюджета выделены средства в объеме 7,3 млн. рублей, из бюджета Пензенской области - 0,074 млн. рублей на оснащение 60 мест.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»