МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 22 июня 2018 года N СЭД-33-01-03-451


Об утверждении Порядка предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, расположенные на территории Российской Федерации, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, во исполнение Закона Пермского края от 29 декабря 2004 г. N 1939-419 "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в целях обеспечения прав и совершенствования условий организации лечения (отдыха) лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, расположенные на территории Российской Федерации, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее - Порядок, компенсация).


2. Объем расходов на обеспечение лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, определяется в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований Пермского края и утверждается законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Начальникам территориальных управлений, межрайонных территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края обеспечить:


3.1. реализацию Порядка;


3.2. направление в финансово-экономический отдел Министерства отчета о выплате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, расположенные на территории Российской Федерации, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно согласно приложению 2 к настоящему Приказу ежемесячно, в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.


4. И.о. начальника отдела по управлению персоналом Министерства Абышевой Т.В.:


4.1. ознакомить с настоящим Приказом заместителя министра социального развития Пермского края Подъянову Н.Е., и.о. начальника управления по экономике и финансам Министерства Устинову Е.Е., начальника отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства Кель Т.Г.;


4.2. направить копии настоящего Приказа:


4.2.1. в территориальные управления Министерства;


4.2.2. в соответствующие органы и организации согласно пункту 1 Приказа Министерства от 24 июля 2009 г. N СЭД-33-01-01-130 "Об обеспечении единства правового пространства";


4.3. обеспечить опубликование настоящего Приказа в средствах массовой информации.


5. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.


6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра социального развития Пермского края Подъянову Н.Е.



Министр
П.С.ФОКИН



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства социального
развития Пермского края
от 22.06.2018 N СЭД-33-01-03-451



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 23 ЛЕТ, КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЙ ПУТЕВКИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ОТДЫХА) И ОБРАТНО



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру и условия оказания государственной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (далее соответственно - заявитель), путем предоставления компенсации расходов (части расходов) на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, расположенные на территории Российской Федерации, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее соответственно - компенсация стоимости путевки и компенсация стоимости проезда).


1.2. Компенсация стоимости проезда не является самостоятельной формой государственной поддержки и отдельно не предоставляется.


1.3. Стоимость проезда лица, сопровождающего заявителя к месту лечения (отдыха) и обратно, не компенсируется.


1.4. Финансирование расходов на предоставление компенсации стоимости путевки и компенсации стоимости проезда осуществляется за счет средств бюджета Пермского края.



II. Основные понятия


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Законе Пермского края от 29 декабря 2004 г. N 1939-419 "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".



III. Условия предоставления компенсации


3.1. Компенсация стоимости путевки и компенсация стоимости проезда является единовременной формой государственной поддержки, предоставляемой не чаще одного раза в год на каждого заявителя по форме санаторно-курортной организации при наличии медицинских показаний, расположенной на территории Российской Федерации и имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.


3.2. Компенсация стоимости путевки и компенсация стоимости проезда предоставляется лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, проживающим на территории Пермского края, в случае самостоятельного приобретения путевки в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности.


Возраст заявителя учитывается по состоянию на первое число месяца, в котором начинается (проводится) заезд в санаторно-курортную организацию, за приобретение путевки в который запрашивается компенсация.


3.3. Срок пребывания по путевке в санаторно-курортной организации должен составлять не менее 14 календарных дней.


3.4. Размер компенсации стоимости путевки составляет 100% фактической стоимости путевки, но не более 100% расчетной стоимости путевки в санаторно-курортную организацию, утвержденной Правительством Пермского на текущий год, и не более 100% суммы, фактически оплаченной заявителем.


В случае выезда заявителя из санаторно-курортной организации ранее срока, определенного путевкой, размер компенсации рассчитывается с учетом количества дней фактического пребывания в санаторно-курортной организации и размера фактической стоимости одного дня пребывания, но не более 100% расчетной стоимости одного дня пребывания.


3.5. Компенсация стоимости проезда осуществляется в случае самостоятельной организации заявителем проезда на маршрутном транспорте (автобусный, железнодорожный, авиационный), за исключением такси и речного (морского) транспорта, при наличии проездного документа (билета).


3.6. Размер компенсации стоимости проезда составляет 100% фактической стоимости проезда, но не более 100% расчетной стоимости проезда заявителя к местам лечения (отдыха) и обратно, утвержденной Правительством Пермского края, на текущий год, и не более 100% суммы, фактически оплаченной заявителем.


3.7. Компенсация стоимости путевки и компенсация стоимости проезда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, предоставляется территориальным управлением, межрайонным территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальное управление Министерства) по месту жительства (регистрации).



IV. Подача заявления на получение компенсации и основания для отказа в приеме заявления


4.1. Для получения компенсации стоимости путевки и компенсации стоимости проезда заявитель течение 1 года со дня окончания пребывания в санаторно-курортной организации, указанной в отрывном (обратном) талоне к санаторно-курортной путевке, подает в территориальное управление Министерства заявление по форме 1 к настоящему Порядку.


4.2. К заявлению о предоставлении компенсации стоимости путевки и компенсации стоимости проезда прилагаются следующие документы:


4.2.1. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


4.2.2. копия документа, выданного в установленном порядке лечебным учреждением, подтверждающего наличие оснований для лечения;


4.2.3. копии документов, подтверждающих статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


4.2.4. договор о приобретении путевки;


4.2.5. обратный (отрывной) талон к путевке;


4.2.6. документы, подтверждающие факт оплаты путевки;


4.2.7. документы, подтверждающие факт оплаты проездных документов (билетов) на проезд к месту лечения (отдыха) и обратно и (или) проездные документы (билеты) на проезд к месту лечения (отдыха) и обратно;


4.2.8. копии документов, подтверждающие открытие лицевого счета в кредитной организации (копия сберегательной книжки и (или) иных документов, содержащих реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации).


4.3. Заявитель вместе с копиями документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка, предъявляет их оригиналы для проверки соответствия копий представленных документов.


4.4. Не принимаются к производству документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления, а также исполненные карандашом и имеющие серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание таких документов.


4.5. Специалист территориального управления Министерства, осуществляющий прием заявления и документов, указанных в 4.2 настоящего Порядка:


4.5.1. устанавливает соответствие возраста заявителя, указанного в заявлении, требованиям пункта 3.2 настоящего Порядка;


4.5.2. устанавливает соответствие заявителем статусу лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


4.5.3. проверяет наличие у санаторно-курортной организации лицензии на осуществление медицинской деятельности;


4.5.4. проводит оценку поступивших документов на предмет их комплектности в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Порядка;


4.5.6. проверяет соответствие копий представленных документов оригиналам, о чем делает соответствующую отметку на копиях документов и возвращает оригиналы заявителю.


4.6. Регистрация заявления осуществляется территориальным управлением Министерства в день подачи заявления при наличии полного комплекта документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»