ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 18 июня 2018 года N 55


Об утверждении Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Пермского края, приравненных к районам Крайнего Севера



В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 4 Закона Пермского края от 12 декабря 2011 г. N 891-ПК "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Пермского края, приравненных к районам Крайнего Севера.


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Пермского края на предоставление государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Пермского края, приравненных к районам Крайнего Севера, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год на содержание и обеспечение деятельности органов государственной власти Пермского края, иных государственных органов Пермского края, государственных учреждений Пермского края.



М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕН
Указом
губернатора
Пермского края
от 18.06.2018 N 55



ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА


1. Настоящий Порядок устанавливает правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников органов государственной власти Пермского края, иных государственных органов Пермского края, государственных учреждений Пермского края, работающих и проживающих в районах Пермского края, приравненных к районам Крайнего Севера (далее соответственно - работники организаций, организация), и членов их семей.


2. Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований бюджета Пермского края расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).


3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), не получающие страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению, несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.


Право на компенсацию расходов сохраняется, если член семьи работника выехал к месту отдыха при наличии статуса, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, а возвратился обратно после утраты данного статуса.


Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).


4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.


В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.


Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.


При переходе из одной организации, финансируемой за счет средств краевого бюджета, в другую работник имеет право на получение компенсации по новому месту работы с учетом периода его непрерывной работы по предыдущему месту работы, если он не воспользовался этим правом по предыдущему месту работы.


Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.


5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:


а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;


водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;


автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;


б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;


в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следуют работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.


6. В случае если представленные работником организации документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящего Порядка, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.


7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:


а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;


б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;


в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;


г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.


В целях настоящего пункта кратчайшим маршрутом следования считается прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок к месту использования отпуска работника организации (членов его семьи - к месту отдыха) и обратно.


8. Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.


9. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящего Порядка категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.


10. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящим Порядком.


При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.


При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).


Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.


11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:


а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий следующих документов (при необходимости):


свидетельства о заключении брака;


свидетельства о рождении, об усыновлении (удочерении);


свидетельства об установлении отцовства;


свидетельства о перемене фамилии;


справки о совместном проживании, выданной органами, осуществляющими регистрационный учет;


трудовой книжки неработающего члена семьи;


справки службы занятости о регистрации по месту жительства в качестве безработного;


справки из Федеральной налоговой службы, свидетельствующей об отсутствии регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и отсутствии доходов физического лица;


справки с последнего места работы мужа (жены) об использовании ими и несовершеннолетними детьми работника за последние два года права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска;


б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;


в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»