ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2018 года N 269


Об утверждении Порядка оказания финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций путем предоставления субсидий на реализацию социально значимых проектов на 2018 год



                                            1

    В  соответствии  с  пунктом  2 статьи 78  Бюджетного кодекса Российской

Федерации,  Законом  Амурской  области  от  13 декабря 2017 г. N 158-ОЗ "Об

областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", в целях

реализации  государственной  программы  "Развитие  и  сохранение культуры и

искусства   Амурской   области   на   2014   -   2020  годы",  утвержденной

постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 443,

Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций путем предоставления субсидий на реализацию социально значимых проектов на 2018 год.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Амурской области О.В.Лысенко.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 15 июня 2018 г. N 269



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ НА 2018 ГОД



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, путем предоставления субсидий на реализацию социально значимых проектов (далее соответственно - СОНКО, субсидия, проект).


1.2. Субсидии предоставляются министерством культуры и национальной политики Амурской области (далее - министерство) в рамках подпрограммы "Этнокультурное наследие" государственной программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 443, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министерству на предоставление субсидий.


1.3. Субсидии предоставляются СОНКО по результатам конкурса в целях финансирования мероприятий проекта.


Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


1.4. Участниками конкурса могут быть СОНКО, зарегистрированные в качестве юридического лица на территории Амурской области и осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в области развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера и казачества Амурской области.



2. Порядок проведения конкурса


2.1. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.amurcult.ru (далее - сайт министерства) в разделе "Национальная политика" не позднее чем за 3 рабочих дня до начала срока приема заявок на участие в конкурсе (далее - заявка) и включает следующую информацию:


1) предмет конкурса;


2) сроки приема заявок;


3) время и место приема заявок, почтовый и электронный адреса для направления заявок;


4) номер телефона для получения консультаций по вопросам подготовки заявок.


2.2. Срок приема заявок устанавливается министерством и не должен быть менее 14 календарных дней с начала срока приема заявок.


2.3. Для участия в конкурсе СОНКО представляет в министерство заявку по форме, утвержденной приказом министерства, включающую:


1) заявление о предоставлении субсидии, содержащее в том числе согласие на осуществление министерством и органом государственного финансового контроля области обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;


2) проект, в котором отдельным разделом отражаются собственные и привлеченные средства для его реализации;


3) копии учредительных документов СОНКО, заверенные печатью СОНКО и подписью руководителя;


4) доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя СОНКО (в случае подписания заявки и прилагаемых к ней документов представителем СОНКО).


Одна СОНКО вправе подать только одну заявку.


2.4. СОНКО, подавшая заявку, вправе изменить или отозвать заявку в любое время до истечения срока приема заявок, направив соответствующее заявление, оформленное в свободной форме, в министерство.


2.5. Министерство вправе отменить конкурс не позднее чем за 5 рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок. Извещение об отмене конкурса размещается министерством на сайте министерства в течение одного рабочего дня со дня принятия решения.


Решение об отмене конкурса принимается министерством в форме приказа.


2.6. Поступившие от СОНКО заявки регистрируются специалистом отдела национальной политики управления национальной политики и архивного дела министерства (далее - специалист министерства) в журнале регистрации заявок в день их поступления в порядке очередности.


2.7. Специалист министерства в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок посредством интерактивного сервиса на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении СОНКО, подавших заявку, и осуществляет проверку на соответствие СОНКО требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка, по результатам которой готовит проект решения министерства о допуске СОНКО к участию в конкурсе или об отказе в допуске к участию в конкурсе.


2.8. Основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсном отборе являются:


1) несоответствие СОНКО, подавшей заявку, категории лиц, имеющих право на получение субсидии, указанной в пункте 1.4 настоящего Порядка;


2) подача заявки с нарушением срока, установленного для приема заявок.


2.9. В случае если по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки или в случае принятия решения об отказе в допуске к участию в конкурсе всех СОНКО, подавших заявки, конкурс признается несостоявшимся, о чем специалист министерства в течение 2 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок готовит соответствующий проект решения министерства.


2.10. Решения министерства, предусмотренные пунктами 2.7, 2.9 настоящего Порядка, принимаются в форме приказов за подписью министра или иного уполномоченного лица в течение 2 рабочих дней со дня подготовки соответствующего проекта решения.


2.11. Уведомление СОНКО о допуске к участию в конкурсе или об отказе в допуске к участию в конкурсе (с указанием оснований отказа) направляется специалистом министерства в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


2.12. Заявки СОНКО, в отношении которых принято решение о допуске к участию в конкурсе, и прилагаемые к ним документы передаются специалистом министерства в конкурсную комиссию по оценке конкурсных заявок (далее - конкурсная комиссия) в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения.


Положение о конкурсной комиссии, ее состав утверждаются приказом министерства.


2.13. Конкурсная комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения заявок и прилагаемых документов рассматривает их и проводит оценку по следующим критериям:


1) оригинальность и востребованность проекта, его инновационный характер (новизна, концептуальная целостность);


2) обоснованность расходов и привлечение собственных ресурсов;


3) адресность, ориентированность на конкретную (-ые) группу (-ы) населения;


4) наличие собственных и (или) привлеченных средств для реализации социального проекта.


2.14. Оценка каждой заявки осуществляется в следующем порядке:


1) члены конкурсной комиссии присваивают количество баллов по каждому из критериев, указанных в пункте 2.13 настоящего Порядка, и оформляют заключение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


2) секретарь конкурсной комиссии на основании заключений членов конкурсной комиссии по каждой заявке заполняет итоговую ведомость по формуле согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, в которой по показателям оценки выводит средний, а также итоговый баллы.


Победителями конкурса признаются СОНКО, итоговый балл заявки которых составил 4 и более баллов в соответствии с итоговой ведомостью.


2.15. По результатам рассмотрения заявок конкурсная комиссия в течение 2 рабочих дней со дня их рассмотрения принимает решение о результатах конкурса с формированием перечня СОНКО, признанных победителями конкурса (далее - Перечень), которое оформляется в виде протокола и подписывается членами комиссии, секретарем комиссии и ее председателем.


В случае если все поступившие заявки набрали в итоге менее 4 баллов, конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся.


2.16. Заявки СОНКО, рассмотренные конкурсной комиссией, и принятые конкурсной комиссией решения в течение 2 рабочих дней со дня принятия решений передаются в министерство.


2.17. В отношении СОНКО, итоговый балл заявки которых составил менее 4 баллов в соответствии с итоговой ведомостью, специалист министерства в течение 2 рабочих дней со дня поступления в министерство решения конкурсной комиссии о результатах конкурса готовит проект решения министерства об отказе в предоставлении субсидии.


2.18. Решение министерства, предусмотренное пунктом 2.17 настоящего Порядка, принимается в форме приказа за подписью министра или иного уполномоченного лица в течение 2 рабочих дней со дня подготовки соответствующего проекта решения.


2.19. Уведомление СОНКО, итоговый балл заявки которых составил менее 4 баллов в соответствии с итоговой ведомостью, об отказе в предоставлении субсидии (с указанием основания отказа) направляется специалистом министерства в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»