АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2018 года N 355


Об утверждении Положения о целях и условиях предоставления и расходования в 2018 году субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области" на 2014 - 2020 годы на обеспечение мер по повышению заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций (учреждений) дополнительного образования детей, критериях отбора муниципальных районов Смоленской области для предоставления указанных субсидий



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и областным законом "О межбюджетных отношениях в Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о целях и условиях предоставления и расходования в 2018 году субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области" на 2014 - 2020 годы на обеспечение мер по повышению заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций (учреждений) дополнительного образования детей, критериях отбора муниципальных районов Смоленской области для предоставления указанных субсидий.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утверждено
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 06.06.2018 N 355



ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЯХ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ В 2018 ГОДУ СУБСИДИЙ ДЛЯ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2014 - 2020 ГОДЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (УЧРЕЖДЕНИЙ) ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, КРИТЕРИЯХ ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УКАЗАННЫХ СУБСИДИЙ


1. Настоящее Положение устанавливает цели и условия предоставления и расходования в 2018 году субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных районов Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области" на 2014 - 2020 годы (далее - Государственная программа) на обеспечение мер по повышению заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций (учреждений) дополнительного образования детей (далее - субсидии), критерии отбора муниципальных районов Смоленской области (далее также - муниципальные образования) для предоставления субсидий.


2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения.


3. Объем субсидий, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, утверждается областным законом "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".


4. Условиями предоставления субсидий являются:


- соблюдение органами местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области бюджетного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;


- наличие муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, соответствующие целям предоставления субсидии;


- наличие заключенного между Департаментом Смоленской области по образованию и науке (далее - Департамент) и органом местного самоуправления муниципального района Смоленской области соглашения о предоставлении субсидий (далее - соглашение);


- отсутствие просроченной кредиторской задолженности муниципальных районов Смоленской области;


- наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение обязательств, софинансируемых за счет субсидий;


- обеспечение финансирования из бюджетов муниципальных районов Смоленской области расходов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, в объеме не менее 1 процента от размера расходного обязательства;


- согласование органом местного самоуправления муниципального района Смоленской области с Департаментом бюджета и финансов Смоленской области параметров дефицита бюджета муниципального района Смоленской области.


5. Критерием отбора муниципальных районов Смоленской области для предоставления субсидий является наличие организаций (учреждений) дополнительного образования детей в муниципальном образовании.


6. Методика расчета субсидий приведена в Государственной программе.


7. Органы местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области для получения субсидии представляют в Департамент:


- заявку органа местного самоуправления муниципального района Смоленской области на получение субсидии по форме, установленной приказом начальника Департамента;


- выписку из муниципального плана ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования", предусматривающего мероприятия, связанные с целью предоставления субсидии, из которых возникают расходные обязательства;


- сведения об отсутствии просроченной кредиторской задолженности муниципального района Смоленской области по форме, установленной Департаментом бюджета и финансов Смоленской области;


- акт согласования параметров дефицита бюджета муниципального района Смоленской области по форме, установленной Департаментом бюджета и финансов Смоленской области;


- выписку из муниципального правового акта о бюджете муниципального образования, подтверждающую финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.


8. На основании представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения документов Департамент заключает с органом местного самоуправления муниципального района Смоленской области соглашение, которое должно предусматривать:


- количественные значения показателей результативности предоставления субсидии;


- условия и порядок предоставления субсидии;


- представление муниципальным районом Смоленской области отчетности о достижении значений показателей результативности предоставления субсидии;


- порядок осуществления контроля за исполнением обязательств, вытекающих из соглашения;


- ответственность сторон за нарушение условий соглашения.


9. Показателем результативности предоставления субсидий является достижение уровня средней заработной платы педагогических работников муниципальных организаций (учреждений) дополнительного образования детей, предусмотренного соглашением.


10. Департамент с учетом представленных органами местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, осуществляет перечисление субсидий бюджетам муниципальных районов Смоленской области в соответствии с заключенным с Департаментом соглашением.


11. Субсидии перечисляются на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке на единые счета бюджетов муниципальных районов Смоленской области, открытые в территориальных органах Федерального казначейства.


12. Субсидии отражаются в доходах и расходах бюджетов муниципальных районов Смоленской области в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.


13. Органы местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным годом, представляют в Департамент отчет о расходовании предоставленных субсидий по форме, установленной приказом начальника Департамента.


14. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


15. Органы местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством за нецелевое использование субсидий.


16. В случае нецелевого использования субсидии соответствующие средства подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном федеральным законодательством.


17. В случае невыполнения муниципальным образованием условий предоставления субсидий, установленных пунктом 4 настоящего Положения, муниципальное образование должно вернуть в областной бюджет средства в объеме, определяемом по формуле:


СВyi = Сi x 1/24, где:



СВyi - объем средств, подлежащий возврату i-м муниципальным образованием в областной бюджет;


Сi - объем фактически предоставленных бюджету i-го муниципального образования средств субсидии в отчетном году, за исключением остатка субсидии, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года.


Муниципальное образование обеспечивает возврат в областной бюджет средств в объеме, определяемом в соответствии с настоящим пунктом, до 1 августа года, следующего за годом предоставления субсидии.


В случае невозврата муниципальным образованием средств в соответствии с настоящим пунктом Департамент бюджета и финансов Смоленской области на основании информации Департамента применяет к данному муниципальному образованию бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.


18. В случае недостижения значений показателей результативности предоставления субсидии муниципальное образование должно вернуть в областной бюджет средства в объеме, определяемом по формуле:


СВi = Сi x Кi x 0,1, где:



СВi - объем средств, подлежащий возврату i-м муниципальным образованием в областной бюджет;


Сi - объем фактически предоставленных бюджету i-го муниципального образования средств субсидии в отчетном году, за исключением остатка субсидии, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года;


Ki - коэффициент возврата субсидий для i-го муниципального образования, определяемый по формуле:




n - общее количество показателей результативности, установленных по отдельному виду субсидий;


Dij - индекс, отражающий уровень недостижения i-м муниципальным образованием j-го показателя результативности (рассчитывается только по тем показателям результативности, значения которых не были достигнуты), определяемый по формуле:




Tij - фактически достигнутое i-м муниципальным образованием значение j-го показателя результативности на отчетную дату;


Sij - плановое значение j-го показателя результативности, установленное для i-го муниципального образования.


Муниципальное образование обеспечивает возврат в областной бюджет средств в объеме, определяемом в соответствии с настоящим пунктом, до 1 августа года, следующего за годом предоставления субсидии.


В случае невозврата муниципальным образованием средств в соответствии с настоящим пунктом Департамент бюджета и финансов Смоленской области на основании информации Департамента применяет к данному муниципальному образованию бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»