АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2018 года N 335


Об утверждении Порядка деятельности комиссий, создаваемых органами местного самоуправления поселений или городских округов Смоленской области в целях определения при подготовке проекта генерального плана поселения или городского округа границ населенных пунктов, образуемых из лесных поселков или военных городков, а также определения местоположения границ земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, на которые возникли права граждан и юридических лиц, в целях их перевода из земель лесного фонда в земли населенных пунктов



В соответствии с частью 23 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок деятельности комиссий, создаваемых органами местного самоуправления поселений или городских округов Смоленской области в целях определения при подготовке проекта генерального плана поселения или городского округа границ населенных пунктов, образуемых из лесных поселков или военных городков, а также определения местоположения границ земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, на которые возникли права граждан и юридических лиц, в целях их перевода из земель лесного фонда в земли населенных пунктов.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 23.05.2018 N 335



ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ ИЛИ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ПОСЕЛЕНИЯ ИЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ОБРАЗУЕМЫХ ИЗ ЛЕСНЫХ ПОСЕЛКОВ ИЛИ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ПРАВА ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ЦЕЛЯХ ИХ ПЕРЕВОДА ИЗ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА В ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру деятельности комиссий, создаваемых органами местного самоуправления поселений или городских округов Смоленской области в целях определения при подготовке проекта генерального плана поселения или городского округа границ населенных пунктов, образуемых из лесных поселков или военных городков, а также определения местоположения границ земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, на которые возникли права граждан и юридических лиц, в целях их перевода из земель лесного фонда в земли населенных пунктов (далее - комиссии).


2. В состав комиссии в обязательном порядке включаются представители следующих органов исполнительной власти Смоленской области:


- Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания;


- Департамента бюджета и финансов Смоленской области;


- Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области;


- Департамента Смоленской области по внутренней политике;


- Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.


3. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии.


Секретарь комиссии не обладает правом голоса при принятии комиссией решений и определяется из числа сотрудников соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области.


4. Председатель комиссии:


- руководит деятельностью комиссии;


- утверждает повестку заседания комиссии;


- ведет заседания комиссии;


- распределяет обязанности и поручения между членами комиссии;


- осуществляет общий контроль за выполнением работы и исполнением решений комиссии.


5. В период временного отсутствия (отпуск, болезнь) председателя комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя комиссии.


6. Секретарь комиссии:


- формирует проект повестки заседания комиссии и согласовывает его с председателем комиссии;


- обеспечивает подготовку заседаний комиссии;


- информирует членов комиссии о дате, месте, времени проведения заседания комиссии и повестке заседания комиссии;


- осуществляет документационное и техническое обеспечение заседаний комиссии;


- обеспечивает ведение и оформление протоколов заседания комиссии;


- осуществляет иные функции по обеспечению деятельности комиссии.


7. Члены комиссии:


- участвуют лично в заседаниях комиссии, а также в подготовке материалов по рассматриваемым на заседании комиссии вопросам;


- вносят предложения, замечания и поправки в ходе работы комиссии по повестке и порядку ведения заседаний комиссии;


- знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых вопросов, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания комиссии;


- обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании (за исключением случая, указанного в пункте 17 настоящего Порядка).


8. В случае невозможности присутствовать на заседании комиссии по объективным причинам член комиссии заблаговременно извещает об этом председателя комиссии. При этом передача права голоса члена комиссии иному лицу не допускается. Отсутствующий член комиссии вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде и направить его в комиссию для учета его мнения при принятии решений.


9. При возникновении прямой и косвенной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом председательствующему на заседании комиссии. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


10. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме открытых заседаний, которые проводятся по мере необходимости.


11. Заседания комиссии созываются по инициативе председателя комиссии, который определяет дату, время и место их проведения и оповещает об этом членов комиссии не менее чем за 7 рабочих дней до даты их проведения.


12. Заседания комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее половины утвержденного состава членов комиссии.


13. Комиссия для выполнения возложенных на нее полномочий имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, организаций, должностных лиц необходимые материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.


14. Комиссия имеет право приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, организаций, учреждений по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.


15. По итогам заседания комиссия принимает решение.


16. Комиссия принимает решения простым большинством голосов от утвержденного состава членов комиссии путем открытого голосования.


17. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.


18. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают все члены комиссии, присутствующие на заседании комиссии, включая председателя комиссии и заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии.


19. Член комиссии, не согласный с решением комиссии, вправе выразить особое мнение в письменном виде и представить его секретарю комиссии. Особое мнение приобщается к протоколу заседания комиссии.


20. По иным вопросам деятельности комиссии применяются положения частей 20 - 26 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»