ДЕПАРТАМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2018 года N 58


Об утверждении Положения об аппарате мирового судьи Костромской области



В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", статьей 16 Закона Костромской области от 7 февраля 2000 г. N 82-ЗКО "О порядке назначения и организации деятельности мировых судей в Костромской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об аппарате мирового судьи Костромской области.


2. Начальнику управления по обеспечению деятельности мировых судей департамента региональной безопасности Костромской области довести настоящий приказ до сведения мировых судей и работников аппарата мировых судей Костромской области.


3. Признать утратившим силу приказ начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области от 14 апреля 2017 года N 19 "Об утверждении Положения об аппарате мирового судьи Костромской области".


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Директор департамента
региональной безопасности
Костромской области
А.В.БЕЛОЗЕРОВ



Приложение
к приказу
директора
департамента
региональной безопасности
Костромской области
от 06.06.2018 N 58



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ МИРОВОГО СУДЬИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1. Аппарат мирового судьи Костромской области (далее аппарат мирового судьи) осуществляет организационное, информационно-аналитическое и документационное обеспечение деятельности мирового судьи Костромской области (далее - мировой судья) по осуществлению им правосудия.


2. В своей деятельности аппарат мирового судьи руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Костромской области, законами Костромской области и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, должностными регламентами, приказами и распоряжениями директора департамента региональной безопасности Костромской области (далее - Департамент), распоряжениями и указаниями мирового судьи, а также настоящим Положением.


При осуществлении своей деятельности работники аппарата мирового судьи основываются на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод граждан, сохранения конфиденциальности информации и персональных данных а также несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Аппарат мирового судьи осуществляет свою деятельность на судебном участке.


4. Аппарат мирового судьи входит в структуру департамента и не обладает правами юридического лица.


5. Структура аппаратов мировых судей устанавливается в соответствии с Законом Костромской области от 28 мая 2007 года N 156-4-ЗКО "О Реестре должностей государственной гражданской службы Костромской области".


6. Штатное расписание аппаратов мировых судей утверждается руководителем Департамента в соответствии со структурой аппаратов мировых судей в пределах фонда оплаты труда и штатной численности установленных губернатором Костромской области.


7. Финансирование расходов на содержание и обеспечение деятельности аппаратов мировых судей осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности Департамента.



II. Задачи и функции аппарата мирового судьи


8. Задачи аппарата мирового судьи:


- организация и ведение общего документооборота и судебного делопроизводства на судебном участке мирового судьи;


- информационно-аналитическое и техническое обеспечение деятельности мирового судьи;


- иная деятельность, направленная на обеспечение исполнения мировым судьей его полномочий.


9. Для реализации возложенных задач аппарат мирового судьи осуществляет следующие функции:


- ведет судебное делопроизводство на судебном участке;


- принимает и выдает документы;


- надлежащим образом оформляет копии судебных актов;


- производит вручение документов, уведомлений, извещений и вызовов;


- контролирует уплату государственной пошлины;


- осуществляет организационно-подготовительные действия в связи с назначением дел к слушанию;


- обеспечивает ведение и оформление протоколов судебных заседаний;


- ведет учет движения дел и сроков их прохождения на судебном участке;


- обеспечивает обращение к исполнению судебных решений;


- оформляет судебные дела (материалы);


- осуществляет хранение дел и документов, вещественных доказательств;


- участвует в обобщении данных судебной практики;


- ведет первичный статистический учет и осуществляет формирование статистической отчетности о работе мирового судьи, осуществляет иную информационно-справочную работу по законодательству Российской Федерации;


- осуществляет ведение архивного делопроизводства на судебном участке;


- осуществляет обеспечение доступа к информации о деятельности мирового судьи, в том числе размещение на официальном сайте судебного участка в сети Интернет информации о делах, находящихся в производстве мирового судьи, текстов судебных актов, принятых мировым судьей, обеспечивает полноту и достоверность данной информации;


- обеспечивает полноту и достоверность учетных данных (сведений), вносимых в подсистемы ГАС "Правосудие";


- осуществляет ведение базы данных автоматизированного судебного делопроизводства;


- осуществляет прием граждан;


- ведет табели учета рабочего времени мирового судьи и работников аппаратов;


- участвует в осуществлении работы по материально-техническому обеспечению деятельности судебного участка, в том числе формирует потребности в материальных ценностях, необходимых для обеспечения работы мирового судьи;


- осуществляет контроль за сохранностью материальных ценностей, выданных на судебный участок, и основных средств во время их эксплуатации, составляет отчеты об их списании;


- обеспечивает выполнение требований охраны труда, техники пожарной безопасности, соблюдения противопожарного режима в помещениях судебного участка;


- осуществляет в пределах своей компетенции иные функции в целях обеспечения надлежащей работы мирового судьи по отправлению им правосудия.


10. Должностные обязанности определены должностными регламентами работников аппаратов мировых судей.


11. В связи с выполнением стоящих перед аппаратом мирового судьи задач и функций работники аппарата мирового судьи взаимодействуют со структурными подразделениями Департамента, с федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с гражданами, организациями, должностными лицами.



III. Правовой статус работников аппарата мирового судьи


12. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Костромской области, замещающими должности государственной гражданской службы Костромской области.


13. Назначение на должность работников аппарата мирового судьи и освобождение от указанной должности осуществляется директором Департамента по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка, в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Костромской области, оформляется приказом.


14. Правовое положение, должностные права и обязанности, ответственность работников аппарата мирового судьи регламентируются законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Костромской области, трудовым законодательством, служебными контрактами, должностными регламентами, правовыми актами Департамента и иными актами, регламентирующими правоотношения в сфере труда.


15. Работникам аппарата мирового судьи присваиваются классные чины государственной гражданской службы Костромской области в соответствии с действующим законодательством.


16. В случае заключения с работником аппарата мирового судьи договора о полной материальной ответственности, в соответствии с которым он является материально ответственным лицом, работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, причиненный вверенному ему имуществу, находящемуся в пользовании мирового судьи и работников аппарата мирового судьи.



IV. Организация работы аппарата мирового судьи


17. Общее руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет директор Департамента в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и настоящим Положением.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»