ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года N 173-пп


О Порядке формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается



В соответствии с Законом Тверской области от 09.04.2008 N 49-ЗО "О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (приложение 1).


2. Утвердить состав сведений, содержащихся в перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (приложение 2).


3. Признать утратившими силу:


а) Постановление Администрации Тверской области от 05.07.2010 N 327-па "О порядке формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается";


б) Постановление Правительства Тверской области от 24.11.2015 N 561-пп "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 05.07.2010 N 327-па".


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на сайте Министерства сельского хозяйства Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 5 июня 2018 г. N 173-пп



ПОРЯДОК
 формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается


1. Настоящий Порядок определяет механизм формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Тверской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (далее - Перечень).


2. В Перечень включаются расположенные на территории Тверской области земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям статьи 13.2 Закона Тверской области от 09.04.2008 N 49-ЗО "О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области" (далее - Закон).


3. Органом, уполномоченным на ведение Перечня, в соответствии с частью 2 статьи 13.3 Закона является Министерство сельского хозяйства Тверской области (далее - уполномоченный орган), который формирует Перечень на основании сведений, полученных из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области (далее - Управление Росреестра по Тверской области) и Тверского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Управление по мелиорации земель, водному хозяйству и безопасности гидротехнических сооружений "Спецмелиоводхоз" (далее - Тверской филиал ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз"), а также решений комиссии по внесению особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в перечень земель, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (далее - комиссия), образуемой уполномоченным органом.


Состав комиссии и регламент ее работы утверждаются правовым актом уполномоченного органа.


4. В целях включения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в Перечень уполномоченный орган направляет письменный запрос в Управление Росреестра по Тверской области и Тверской филиал ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз" о предоставлении сведений о земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, которые отвечают требованиям статьи 13.2 Закона.


5. Для включения в Перечень используются:


а) сведения, полученные уполномоченным органом из Единого государственного реестра недвижимости, в соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";


б) сведения, полученные уполномоченным органом из Тверского филиала ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз", которые должны содержать следующие данные о каждом земельном участке:


кадастровый номер;


местоположение (адрес);


площадь;


сведения о правообладателе.


6. Для исключения из Перечня используются рассмотренные комиссией сведения, полученные уполномоченным органом из Единого государственного реестра недвижимости и Тверского филиала ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз", а также одобренные комиссией ходатайства правообладателей земельных участков об исключении из Перечня земель сельскохозяйственного назначения (при их наличии).


7. Комиссия в течение одного месяца рассматривает сведения, полученные из Управления Росреестра по Тверской области, Тверского филиала ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз", и (или) ходатайства правообладателей земельных участков (при их наличии) и по результатам рассмотрения готовит решение о целесообразности или нецелесообразности включения земельных участков в Перечень (внесения изменений в Перечень), которое оформляется в виде протокола заседания комиссии.


8. На основании соответствующего решения комиссии уполномоченный орган готовит проект постановления Правительства Тверской области о включении земель сельскохозяйственного назначения в Перечень (внесении изменений в Перечень).


9. В случае принятия постановления Правительства Тверской области об утверждении Перечня уполномоченный орган в течение десяти календарных дней направляет извещения правообладателям земельных участков, включенных в Перечень (исключенных из него).


10. Информация, содержащаяся в Перечне, является открытой.


Перечень, а также внесенные в него изменения, размещаются на официальном сайте уполномоченного органа.



Приложение 2
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 5 июня 2018 г. N 173-пп



СОСТАВ СВЕДЕНИЙ,
 содержащихся в перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается


В перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, включаются следующие сведения:


1. Местоположение земельного участка (адрес).


2. Кадастровый номер земельного участка.


3. Площадь земельного участка.


4. Разрешенное использование земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»