ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 333


Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Республики Мордовия

(с изменениями на 9 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 14.12.2022 N 789, от 09.01.2024 N 1)




В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Республики Мордовия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 8 июня 2018 г. N 333



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНВАЛИДОВ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 09.01.2024 N 1)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Республики Мордовия (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и определяет Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Республики Мордовия.


2. К специальным мероприятиям, способствующим повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда (далее - специальные мероприятия), относятся:


1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;


2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;


3) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;


4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов;


5) организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц);


6) сопровождение при содействии занятости инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения;


7) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;


8) организация обучения инвалидов новым профессиям.


3. Понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.



Глава 2. УСТАНОВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ И ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ И МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ


4. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения, Законом Республики Мордовия от 7 февраля 2005 г. N 9-З "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите".


5. В пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели создают специальные рабочие места, минимальное количество которых установлено постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 января 2005 г. N 14 "О минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов".


6. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов должны соответствовать основным требованиям к их оснащению (оборудованию), определенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


7. Работодатели вправе создавать или выделять дополнительные рабочие места, в том числе специальные, сверх установленной квоты для приема на работу инвалидов.



Глава 3. РЕЗЕРВИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ПО ПРОФЕССИЯМ, НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ


8. Работодатель вправе осуществлять резервирование вакантных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в целях трудоустройства инвалидов.


9. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется посредством выделения работодателем рабочих мест из числа имеющихся или созданных за счет собственных средств по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов, проходящих обучение по направлению центра занятости населения.


10. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется в соответствии с перечнем рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности".


11. В целях трудоустройства инвалидов на зарезервированные рабочие места для инвалидов работодатель осуществляет подбор инвалида по требуемой профессии (специальности) самостоятельно либо путем обращения в центр занятости населения.



Глава 4. СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ (В ТОМ ЧИСЛЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ) ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ


12. Стимулирование работодателей к оборудованию (оснащению) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов осуществляется в рамках мероприятий государственной программы развития рынка труда и улучшения условий труда в Республике Мордовия, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 9 ноября 2023 г. N 585 "Об утверждении Государственной программы развития рынка труда и улучшения условий труда в Республике Мордовия".



Глава 5. СОЗДАНИЕ ИНВАЛИДАМ УСЛОВИЙ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ


13. Инвалидам, оформившим трудовые отношения с работодателями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2021 "Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов", утвержденному приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 апреля 2021 г. N 246-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации", постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".



Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СОПРОВОЖДАЕМОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ (ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, В ТОМ ЧИСЛЕ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ С ПОМОЩЬЮ ДРУГИХ ЛИЦ)


14. Сопровождение трудовой деятельности инвалидов осуществляется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 августа 2023 г. N 652н "Об утверждении порядка организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов".



Глава 7. СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРИ СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ


15. Сопровождение при содействии занятости инвалидов осуществляется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 174н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов".


16. Услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов предоставляется центром занятости населения незанятым инвалидам, нуждающимся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.



Глава 8. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ


17. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. N 275н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход".



Глава 9. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ НОВЫМ ПРОФЕССИЯМ


18. Организация обучения инвалидов новым профессиям осуществляется в соответствии с федеральным законодательством о занятости населения.


19. Обучение инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, содержащей рекомендации по условиям организации обучения, профессиональной ориентации, о доступных видах труда, трудовых действиях (функциях), выполнение которых затруднено и рекомендуемых условиях труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»