ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года N 253


Об утверждении Регламента Правительства Сахалинской области

(с изменениями на 25 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 31.10.2018 N 516, от 07.02.2019 N 51, от 03.03.2021 N 76, от 16.04.2021 N 152, от 06.07.2021 N 264, от 20.06.2022 N 258, от 25.11.2022 N 542)




В соответствии со статьей 29 Устава Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Регламент Правительства Сахалинской области (прилагается).


2. Руководителям органов исполнительной власти Сахалинской области, департаментов и управлений Правительства Сахалинской области осуществлять личный контроль за исполнением Регламента Правительства Сахалинской области, утвержденного настоящим постановлением.


3. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Сахалинской области от 19 июля 2002 года N 83-па "О порядке организации работы по участию администрации Сахалинской области в рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов по предметам совместного ведения";


- постановление администрации Сахалинской области от 28 ноября 2006 года N 248-па "О внесении изменений в Порядок организации работы по участию администрации Сахалинской области в рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов по предметам совместного ведения, утвержденный постановлением администрации Сахалинской области от 19.07.2002 N 83-па";


- постановление Правительства Сахалинской области от 22 сентября 2010 года N 450 "Об утверждении Регламента Правительства Сахалинской области", за исключением пункта 3;


- постановление Правительства Сахалинской области от 17 ноября 2010 года N 556 "О внесении изменений в Регламент Правительства Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 1 апреля 2011 года N 112 "О внесении изменения в Регламент Правительства Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 12 января 2012 года N 4 "О внесении изменений в Регламент Правительства Сахалинской области";


- пункт 1 постановления Правительства Сахалинской области от 5 июля 2013 года N 342 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 24 января 2014 года N 30 "О внесении изменений в Регламент Правительства Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 21 февраля 2014 года N 85 "О внесении изменений в Регламент Правительства Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 6 октября 2014 года N 479 "О внесении изменений в Регламент Правительства Сахалинской области, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 22.09.2010 N 450";


- постановление Правительства Сахалинской области от 22 апреля 2015 года N 132 "О внесении изменений и дополнений в Регламент Правительства Сахалинской области";


- пункт 2 постановления Правительства Сахалинской области от 29 декабря 2016 года N 675 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Сахалинской области";


- пункт 1 постановления Правительства Сахалинской области от 17 февраля 2017 года N 66 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 20 июня 2017 года N 287 "О внесении изменения в Регламент Правительства Сахалинской области, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 22.09.2010 N 450".


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 05.06.2018 N 253



РЕГЛАМЕНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 31.10.2018 N 516, от 07.02.2019 N 51, от 03.03.2021 N 76, от 16.04.2021 N 152, от 06.07.2021 N 264, от 20.06.2022 N 258, от 25.11.2022 N 542)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области устанавливает правила организации деятельности Правительства Сахалинской области (далее - Правительство) по реализации его полномочий.


Порядок организации проектной деятельности в Правительстве устанавливается в соответствии с утвержденным Правительством положением об организации проектной деятельности в Правительстве <1>. Правила организации деятельности Правительства, установленные настоящим Регламентом, применяются к проектной деятельности в части, не противоречащей положению об организации проектной деятельности в Правительстве, утвержденному Правительством.


________________


<1> Положение утверждено постановлением Правительства Сахалинской области от 11 августа 2017 г. N 373.


Порядок организации работы по представлению интересов Правительства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах устанавливается Правительством.


Порядок организации работы в органах исполнительной власти Сахалинской области (далее - областные органы исполнительной власти) устанавливаются регламентами областных органов исполнительной власти в соответствии с настоящим Регламентом.


1.2. Возглавляет Правительство и определяет основные направления его деятельности Губернатор Сахалинской области (далее - Губернатор).


Организует работу Правительства - председатель Правительства.


Председатель Правительства председательствует на заседаниях, кроме случаев, когда заседания Правительства ведет Губернатор, систематически проводит совещания с членами Правительства, руководителями областных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, на которых рассматривает ход выполнения программ и планов деятельности Правительства, поручений Губернатора, принимает решения по оперативным вопросам.


Председатель Правительства систематически информирует Губернатора о работе Правительства.


Первый заместитель Губернатора - руководитель администрации Губернатора и Правительства (далее - первый заместитель Губернатора, Администрация соответственно), заместители председателя Правительства (в соответствии с распределением полномочий) рассматривают конкретные вопросы деятельности Правительства, координируют деятельность областных органов исполнительной власти, обеспечивают исполнение ими решений Губернатора и Правительства, участвуют при необходимости в заседаниях коллегий этих органов.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 16.04.2021 N 152)


1.3. В Правительстве проводятся заседания Правительства, отраслевые и рабочие совещания с участием руководителей областных, федеральных и их территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, надзорных структур и военизированных формирований, а также заседания координационных и совещательных органов, образуемых при Губернаторе и Правительстве.



2. Планирование работы Правительства


2.1. Правительство в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Сахалинской области, указами, распоряжениями и поручениями Губернатора, Стратегией социально-экономического развития Сахалинской области принимает государственные программы, а также планирует свою законопроектную деятельность, проведение заседаний и других мероприятий.


2.2. Планирование мероприятий, проводимых под патронатом Губернатора и Правительства, осуществляется в соответствии с Правилами формирования Календаря основных мероприятий, проводимых под патронатом Губернатора и Правительства, утвержденными Правительством <2>, на очередной календарный год и месяц (далее - Календарь основных мероприятий).


________________


<2> Правила формирования Календаря основных мероприятий, проводимых под патронатом Губернатора и Правительства, утверждены постановлением Правительства от 12 января 2012 г. N 5.


Формирование Календаря основных мероприятий осуществляет департамент протокола Правительства (далее - департамент протокола).


Разработку и содержательное наполнение Календаря основных мероприятий осуществляют областные органы исполнительной власти, департаменты и управления Правительства (далее - подразделения Правительства) по согласованию с председателем Правительства, первым заместителем Губернатора и заместителями председателя Правительства в соответствии с распределением полномочий в Правительстве.


2.3. Планирование выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности осуществляется в соответствии с Положением об организации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, осуществляемой при участии областных органов исполнительной власти Сахалинской области <3>.


________________


<3> Положение об организации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, осуществляемой при участии органов исполнительной власти Сахалинской области, утверждено постановлением Правительства от 2 июля 2010 г. N 319.


2.5. Областные органы исполнительной власти, подразделения Правительства, а также органы и организации, подведомственные Правительству и областным органам исполнительной власти, организуют свою работу в соответствии с утвержденными Правительством планами и показателями деятельности указанных органов и организаций.


Порядок и сроки представления указанными органами и организациями проектов планов работы на очередной год и прогнозных значений основных показателей своей деятельности, а также представления отчетов об их исполнении определяются Правительством.


2.6. Члены Правительства планируют свою деятельность с учетом необходимости участия в заседаниях Правительства, координационных и совещательных органах, образуемых Губернатором и Правительством, заседаниях Сахалинской областной Думы (далее - областная Дума), мероприятиях, проводимых Губернатором и Правительством, а также в других обязательных для членов Правительства плановых мероприятиях.


Выезд в командировку и уход в отпуск председателя Правительства и первого заместителя Губернатора осуществляются с письменного согласия Губернатора.


Выезд в командировку и уход в отпуск заместителей Губернатора, заместителей председателя Правительства, руководителей областных органов исполнительной власти осуществляются с письменного согласия председателя Правительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»