ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 177


О Порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на мероприятия по восстановлению автомобильных дорог общего пользования местного значения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 1 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219, от 20.04.2022 N 236, от 01.08.2023 N 402)



В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2014 г. 1280-З N 111-V "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха Якутия постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Садовникова Д.Д.


(п. 2 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ЧЕКИН



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 4 июня 2018 г. N 177



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219, от 20.04.2022 N 236, от 01.08.2023 N 402)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2014 г. 1280-З N 111-V "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)" и регламентирует предоставление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам Республики Саха (Якутия) (далее - иные межбюджетные трансферты) на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


(п. 1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


2. Общий объем иных межбюджетных трансфертов утверждается законом Республики Саха (Якутия) о бюджете на текущий (очередной) финансовый год и на плановый период.


3. Главным распорядителем иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам Республики Саха (Якутия) на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство).


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов, сельских поселений, городских поселений в целях восстановления и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия).


(п. 4 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


5. Предоставление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам осуществляется на основании заявок органов местного самоуправления о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, перечня объектов дорожного хозяйства и размера денежных средств необходимых для восстановления и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них, утвержденных комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 20.04.2022 N 236, от 01.08.2023 N 402)


Бюджетная заявка органов местного самоуправления принимается Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) в течение 3 рабочих дней со дня утверждения комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) перечня объектов дорожного хозяйства и размера денежных средств необходимых для восстановления автомобильных дорог общего пользования местного значения.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 20.04.2022 N 236)


Объекты дорожного хозяйства должны иметь положительное заключение экспертизы о достоверности определения сметной стоимости.


Перечень объектов дорожного хозяйства и размер денежных средств необходимых для восстановления автомобильных дорог общего пользования местного значения утверждается Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) в соответствии с Положением о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), утвержденным Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 9 июля 2018 г. N 2731.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219, от 20.04.2022 N 236)


5.1. Министерство в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) вносит проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в установленном порядке.


(п. 5.1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


5.2. Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам производится Министерством по следующей методике.


В случае, если лимиты объемов иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете на текущий финансовый год и плановый период больше чем общая сумма заявок от органов местного самоуправления, то распределение осуществляется в полном объеме в размере 100% от заявленного размера денежных средств, необходимых для восстановления автомобильных дорог общего пользования местного значения каждого муниципального образования.


В случае наличия лимита объемов иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в меньшем размере, чем потребность общей суммы заявок муниципальных образований, то размер иного межбюджетного трансферта одному муниципальному образованию определяется в соответствии с формулой:


Ai = k * Si,



,



где:


Ai - размер иных межбюджетных трансфертов i - муниципального образования;


k - коэффициент для расчета размера иных межбюджетных трансфертов для i - муниципального образования;


Si - размер заявки i - муниципального образования иных межбюджетных трансфертов, предоставляемый на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


Т - объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на мероприятия по восстановлению автомобильных дорог общего пользования местного значения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


(п. 5.2 введен постановлением Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219)


5.3. Основанием для отказа в предоставлении иных межбюджетных трансфертов является несоблюдение срока представления заявки, указанного в пункте 5.1 настоящего Порядка.


(п. 5.3 введен постановлением Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219)


6. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) вправе направить полученные иные межбюджетные трансферты на возмещение произведенных кассовых расходов местного бюджета в соответствии с целевым назначением межбюджетных трансфертов по решению Министерства.


7. Распределение иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам утверждается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


8. Иные межбюджетные трансферты предоставляются Министерством местным бюджетам на основании Соглашений, в которых содержатся следующие сведения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов:


а) целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;


б) размер предоставляемых иных межбюджетных трансфертов;


в) обязательство органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) о представлении отчетов об осуществлении расходов и срок предоставления отчета, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты;


г) плановые значения целевых показателей результативности использования иных межбюджетных трансфертов.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402.


Соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов подписывается сторонами в течение 10 рабочих дней с момента принятия распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на мероприятия по восстановлению и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


(абзац введен постановлением Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219; в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.08.2023 N 402)


9. Иные межбюджетные трансферты перечисляются Министерством на лицевые счета органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) в течение 10 рабочих дней после получения копий муниципальных контрактов и доведения предельных объемов финансирования расходов Министерству.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 12.07.2018 N 219)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»