ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2018 года N 198-пп


О правилах предоставления субсидии из бюджета Белгородской области автономной некоммерческой организации "Региональное агентство развития квалификаций" в рамках реализации государственной программы Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы"



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2017 года N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", а также в целях дальнейшего укрепления институтов социального партнерства, оказания квалифицированной экспертной и организационной поддержки объединениям работодателей, профессиональным сообществам, образовательным организациям, органам государственной власти Белгородской области в сфере практического внедрения и развития национальной системы квалификаций, рынка труда и непрерывного профессионального образования граждан, обеспечения стабильной работы автономной некоммерческой организации "Региональное агентство развития квалификаций" (далее - АНО "РАРК") Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые правила предоставления субсидии из бюджета Белгородской области автономной некоммерческой организации "Региональное агентство развития квалификаций" в рамках реализации государственной программы Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы".


2. Определить департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области (Павлова О.А.) уполномоченным органом по предоставлению субсидии АНО "РАРК" в рамках реализации государственной программы Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы".


3. Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) осуществлять финансирование на предоставление субсидии АНО "РАРК" на очередной финансовый год в пределах средств, предусмотренных государственной программой Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждены
постановлением
Правительства Белгородской области
от 28 мая 2018 года N 198-пп



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РЕГИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ" В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"



1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из бюджета Белгородской области автономной некоммерческой организации "Региональное агентство развития квалификаций" (далее - АНО "РАРК") в рамках реализации основного мероприятия "Содействие развитию профессионального образования" государственной программы Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 30 декабря 2013 года N 530-пп "Об утверждении государственной программы Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы".


1.2. Целью предоставления субсидии АНО "РАРК" является финансовое содержание ведения уставной деятельности, направленной на развитие профессиональных квалификаций и повышение качества рабочей силы региона, в том числе через внедрение процедур независимой оценки качества профессионального образования.


1.3. Главным распорядителем как получателем бюджетных средств, до которого доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии АНО "РАРК", является департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области (далее - Департамент).


1.4. Департамент осуществляет предоставление субсидии АНО "РАРК" в виде целевых поступлений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Для получения субсидии АНО "РАРК" представляет в Департамент следующие документы, содержащие информацию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется начало перечисления субсидии на соответствующий финансовый год:


а) план работы АНО "РАРК", согласованный с Департаментом, по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;


б) смета расходов АНО "РАРК" на соответствующий финансовый год, утвержденная Департаментом, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;


в) справка, подписанная руководителем АНО "РАРК", подтверждающая, что АНО "РАРК" не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;


г) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером АНО "РАРК" и скрепленная печатью, о том, что у АНО "РАРК" отсутствуют задолженности по уплате налогов, сборов, по возврату в бюджет предоставленных ранее субсидий и иной задолженности перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.


2.2. Предоставление субсидии АНО "РАРК" осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и на основании соглашения, заключаемого между Департаментом и АНО "РАРК" в соответствии с типовой формой, утвержденной департаментом финансов и бюджетной политики Белгородской области (далее - соглашение).


2.3. Департамент в течение 10 рабочих дней рассматривает документы, указанные в пункте 2.1 настоящих Правил, в порядке их поступления, проверяет полноту и достоверность содержащихся в них сведений, осуществляет проверку их соответствия настоящим Правилам и заключает с АНО "РАРК" соглашение либо отказывает (в письменной форме) АНО "РАРК" в заключении соглашения.


2.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии АНО "РАРК" являются:


а) непредставление (представление не в полном объеме) или несоответствие требованиям настоящих Правил представленных АНО "РАРК" документов, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил;


б) недостоверность представленной АНО "РАРК" информации в документах, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил.


2.5. Размер предоставляемой АНО "РАРК" субсидии определяется законом Белгородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках реализации государственной программы Белгородской области "Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы", а также сметой расходов АНО "РАРК", отражающей сведения о направлениях расходования целевых средств.


2.6. Субсидия предоставляется АНО "РАРК" при соответствии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:


а) отсутствие у АНО "РАРК" задолженности по уплате налогов, сборов, по возврату в бюджет предоставленных ранее субсидий и иной задолженности перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;


б) отсутствие в отношении АНО "РАРК" процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства;


в) наличие плана работы АНО "РАРК", согласованного с Департаментом;


г) использование субсидии в соответствии с целью, указанной в пункте 1.2 настоящих Правил, на реализацию мероприятий:


- развитие профессиональных квалификаций и повышение качества рабочей силы региона посредством обеспечения реализации модели организации работ по формированию элементов национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне;


- внедрение процедур независимой оценки качества профессионального образования через поддержку реализации независимой оценки квалификации, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.


2.7. Департамент устанавливает в соглашении показатели результативности предоставления субсидии АНО "РАРК", их плановое значение и срок достижения по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.


2.8. Департамент обеспечивает ежеквартальное перечисление субсидии в срок не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявки АНО "РАРК" на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам, направленной в Департамент в срок не позднее 20 числа месяца, предшествующего первому месяцу квартала.


2.9. Перечисление субсидии осуществляется Департаментом в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на расчетный счет АНО "РАРК", открытый в кредитной организации.



3. Требования к отчетности


3.1. АНО "РАРК" ежеквартально нарастающим итогом представляет в Департамент отчет о достижении значений показателей предоставления субсидии по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам и отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.


3.2. АНО "РАРК" в срок до 20 числа последнего месяца соответствующего финансового года представляет для согласования в Департамент отчет по исполнению мероприятий плана работы.


3.3. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня поступления отчетов, представленных АНО "РАРК" в соответствии с пунктом 3.1 настоящих Правил, проверяет полноту и достоверность содержащихся в них сведений, и по результатам проверки осуществляет перечисление субсидии в соответствии со сроками (периодичностью), указанными в пункте 2.8 настоящих Правил, или принимает решение о приостановлении перечисления субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в случае несоответствия представленных отчетов требованиям и условиям, установленным настоящими Правилами, или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов либо наличия в них недостоверных сведений.



4. Требования по осуществлению контроля и ответственности за нарушения


4.1. В соглашении предусматривается обязанность Департамента и органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения АНО "РАРК" целей, условий и порядка предоставления субсидии, которые установлены соглашением и настоящими Правилами, и согласие АНО "РАРК" и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению, на проведение таких проверок.


4.2. В случае установления по итогам проверок, проведенных Департаментом и (или) органами государственного финансового контроля, фактов нарушения целей, условий, порядка предоставления субсидии, недостижения показателей результативности, установленных соглашением, а также при наличии остатка субсидии, не использованного в отчетном финансовом году, средства, полученные АНО "РАРК", подлежат возврату в бюджет Белгородской области в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Правилам предоставления субсидии
из бюджета Белгородской области
автономной некоммерческой организации
"Региональное агентство развития квалификаций"
в рамках реализации государственной программы
Белгородской области "Развитие кадровой
политики Белгородской области на 2014 - 2020 годы"


                                                         СОГЛАСОВАНО

                                                 __________________________

                                                                  должность

                                                 ____________/_____________

                                                   подпись     расшифровка

                                                 _____.____. 20__ год


                                План работы

                   автономной некоммерческой организации

              "Региональное агентство развития квалификаций"

                                на 20__ год

N п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственные

Направление 1. Развитие профессиональных квалификаций и повышение качества рабочей силы региона посредством обеспечения реализации модели организации работ по формированию элементов национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне

1.1.

1.2.

1.n.

Направление 2. Внедрение процедур независимой оценки качества профессионального образования через поддержку реализации независимой оценки квалификации, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

2.1.

2.2.

2.n.

Направление N

N.1.

N.2.

N.n.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»