Недействующий


БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 665


Об утверждении Положения об оплате труда и стимулировании работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп в образовательных организациях, обеспечивающих государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Белгородского городского Совета от 15.02.2022 N 504, вступающего в силу после официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 октября 2021 года)

(в ред. решений Белгородского городского Совета от 28.05.2019 N 107, от 24.03.2020 N 224, от 22.12.2020 N 329, от 23.03.2021 N 367, от 26.10.2021 N 447)




Во исполнение решения Белгородского городского Совета от 25 декабря 2017 года N 591 "Об увеличении оплаты труда работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений города Белгорода", руководствуясь постановлением Правительства Белгородской области от 7 апреля 2014 года N 134-пп "Об утверждении Методики формирования системы оплаты труда и стимулирования работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп в образовательных организациях, обеспечивающих государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования", статьей 27 Устава городского округа "Город Белгород", Белгородский городской Совет решил:


1. Утвердить Положение об оплате труда и стимулировании работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп в образовательных организациях, обеспечивающих государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования (прилагается), основанное на "Методике формирования системы оплаты труда и стимулирования работников дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп в образовательных организациях, обеспечивающих государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования", утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 7 апреля 2014 года N 134-пп.


2. Комитету финансов и бюджетных отношений администрации города расходы по оплате труда педагогического персонала осуществлять за счет средств субвенций областного бюджета, расходы по оплате труда административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала осуществлять за счет средств бюджета городского округа "Город Белгород".


3. Признать утратившим силу решение Совета депутатов города Белгорода от 24.07.2014 N 136 "Об утверждении Положения об оплате труда работников (кроме педагогических) муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп на базе муниципальных общеобразовательных учреждений города Белгорода" (в редакции решений Совета депутатов города Белгорода от 23.12.2014 N 186, от 30.06.2015 N 247, от 25.02.2016 N 338).


4. Администрации города Белгорода привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.


5. Настоящее решение вступает в силу после опубликования в газете "Наш Белгород", за исключением приложения N 3 настоящего решения, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.


6. Опубликовать решение в газете "Наш Белгород" и разместить на официальном сайте "Белгородский городской Совет" (www.sovetdep31.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Белгородского городского Совета по социальной политике и развитию солидарного общества.



Председатель
Белгородского городского Совета
С.Н.ГЛАГОЛЕВ



Секретарь сессии
М.А.БАЖИНОВ



Утверждено
решением
Белгородского городского Совета
от 29 мая 2018 г. N 665



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решений Белгородского городского Совета от 28.05.2019 N 107, от 24.03.2020 N 224, от 22.12.2020 N 329, от 23.03.2021 N 367, от 26.10.2021 N 447)



Система оплаты труда разработана для муниципальных дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп в образовательных организациях, обеспечивающих государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, и применяется в отношении всех категорий работников: педагогических и прочего персонала. Прочий персонал включает в себя административный, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал.


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)



I. Формирование фонда оплаты труда дошкольной образовательной организации и дошкольных групп в образовательных организациях

(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)



1.1. Формирование фонда оплаты труда дошкольной образовательной организации, дошкольной группы в образовательной организации рассчитывается по формуле:


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


ФОТ общ = ФОТ пп + ФОТ пр.пер.,


где:


ФОТпп - фонд оплаты педагогического персонала;


ФОТпр.пер. - фонд оплаты прочего персонала.


Фонд оплаты педагогического персонала формируется в соответствии с нормативами расходов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, согласно постановлению Правительства области от 30 декабря 2013 года N 565-пп "Об утверждении нормативов расходов и порядка перечисления местным бюджетам субвенций из областного бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях" из расчета на одного обучающегося в части оплаты труда с учетом поправочного коэффициента на отдельные малокомплектные дошкольные образовательные организации.


Формула для расчета:


ФОТпп = N x К x Д x У,


где:


N - норматив финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях, дошкольных группах в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


К - поправочный коэффициент для данной дошкольной организации, устанавливаемый нормативным правовым актом Правительства области на переходный период для отдельных малокомплектных дошкольных образовательных организаций (при отсутствии коэффициента - 1);


Д - доля фонда оплаты труда в нормативе на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях, дошкольных группах в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


У - количество обучающихся в дошкольной образовательной организации, дошкольных группах в образовательных организациях.


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


Фонд оплаты прочего персонала формируется в соответствии с настоящим Положением за счет средств местного бюджета на текущий финансовый год.


Формирование общего фонда оплаты труда прочего персонала по дошкольным образовательным организациям, дошкольным группам в образовательных организациях на очередной финансовый год осуществляется по формуле:


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


ФОТпр.пер = ФОТб + ФОТст + ФОТц (не учитывается для дошкольных групп в образовательных организациях) + ФОТотп, где:


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


ФОТб - базовый фонд оплаты труда прочего персонала (фонд оплаты труда по базовым окладам всех категорий работников и фонд специальных гарантированных надбавок всех категорий работников);


ФОТст - стимулирующий фонд оплаты труда;


ФОТц - централизованный фонд стимулирования заведующего дошкольной образовательной организацией, который составляет до 15 процентов от общего фонда оплаты труда прочего персонала (базового и стимулирующего) (без учета ФОТотп).


В дошкольной образовательной организации, дошкольной группе в образовательных организациях формируется дополнительный фонд для оплаты замены работников, уходящих в отпуск, оплаты праздничных дней.


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


ФОТ отп - фонд оплаты труда на замену отпусков рассчитывается от заработной платы с учетом действующих нормативных документов следующим категориям работников. Для дошкольной организации: заместителю заведующего по административно-хозяйственной работе (части), делопроизводителю, помощникам воспитателей, заведующим, медицинскому персоналу, поварам, шеф-поварам, машинистам по стирке и ремонту спецодежды, сторожам, подсобным рабочим, кладовщику, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уборщику служебных помещений, дворнику, вахтеру, водителю автомобиля. Для дошкольных групп в образовательной организации: помощникам воспитателей, уборщику служебных помещений. Объем стимулирующей части фонда оплаты труда прочего персонала определяется по формуле:


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)


ФОТст = ФОТб x ш, где:


ш - стимулирующая доля ФОТ прочего персонала.


Рекомендуемый диапазон ш - от 20 до 70 процентов. Значение ш определяется дошкольной образовательной организацией, образовательной организацией для дошкольной группы самостоятельно в пределах утвержденного фонда оплаты труда на текущий финансовый год.


(в ред. решения Белгородского городского Совета от 24.03.2020 N 224)



II. Формирование централизованного фонда стимулирования заведующих дошкольных образовательных организаций


2.1. Дошкольная образовательная организация формирует централизованный фонд стимулирования заведующего в размере до 15 процентов от фонда оплаты труда прочего персонала (базового и стимулирующего) (без учета ФОТ отп) данной дошкольной образовательной организации.


2.2. Распределение централизованного фонда стимулирования заведующих дошкольных образовательных организаций осуществляется в соответствии с приказом управления образования администрации города Белгорода на основании протокола заседания комиссии по оценке показателей результативности муниципальных дошкольных образовательных учреждений и установления стимулирующих надбавок руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Белгорода.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»