Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2018 года N 192-пп


Об утверждении Положения об управлении лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 мая 2019 года на основании постановления Правительства Белгородской области от 29.04.2019 N 180-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 24.09.2018 N 352-пп, от 24.12.2018 N 476-пп)




В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом Белгородской области, постановлениями Правительства Белгородской области от 13 марта 2018 года N 70-пп "О переименовании управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области в управление экологического надзора Белгородской области", от 2 апреля 2018 года N 111-пп "О переименовании управления лесами Белгородской области в управление лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение об управлении лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 20 апреля 2009 года N 136-пп "Об утверждении Положения об управлении лесами Белгородской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области С.Н.Алейника.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2018 года.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 28 мая 2018 года N 192-пп



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЛЕСНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 24.09.2018 N 352-пп, от 24.12.2018 N 476-пп)




I. Общие положения


1.1. Управление лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти Белгородской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области лесных отношений, а также в сфере надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов и охраны окружающей среды в Белгородской области.


1.2. Управление осуществляет функции по реализации государственной политики, выработке региональной политики и нормативному правовому регулированию в сферах:


1.2.1. Использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (лесных отношений).


1.2.2. Организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения.


1.2.3. Охраны и использования объектов животного мира.


1.2.4. Охоты и сохранения охотничьих ресурсов.


1.3. Управление является органом исполнительной власти Белгородской области, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сферах деятельности, указанных в подпунктах 1.2.1 - 1.2.4 пункта 1.2 раздела I настоящего Положения.


1.4. Управление является органом исполнительной власти Белгородской области, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения, государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.


Управление исполняет отдельные полномочия Российской Федерации, переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по осуществлению:


- федерального государственного лесного надзора (лесной охраны);


- федерального государственного пожарного надзора в лесах;


- федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;


- федерального государственного охотничьего надзора.


1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Белгородской области, законами и иными нормативными правовыми актами Белгородской области, а также настоящим Положением.


1.6. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через подведомственные учреждения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Белгородской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными организациями и гражданами.


Подведомственные учреждения - лесничества (далее - подведомственные учреждения), расположенные на территории Белгородской области, являются основными территориальными единицами Управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.


1.7. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Белгородской области и со своим наименованием, а также необходимые для его деятельности иные печати, штампы и бланки установленного образца со своим наименованием.


1.8. Имущество Управления является государственной собственностью Белгородской области и в установленном законом порядке закрепляется за ним на праве оперативного управления.


1.9. Управление имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области и Управлении Федерального казначейства по Белгородской области.


1.10. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Белгородской области, включая средства федерального бюджета, перечисляемые в бюджет Белгородской области на реализацию переданных полномочий.


1.11. Местонахождение Управления: 308000, г. Белгород, ул. Преображенская, 102.



II. Задачи Управления


2.1. Выработка и реализация государственной региональной политики и нормативное правовое регулирование в области лесных отношений, в сфере охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в области развития и осуществления эффективного управления системой особоохраняемых природных территорий регионального значения, а также водных биологических ресурсов.


2.2. Организация и осуществление эффективного исполнения отдельных полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации, в установленных настоящим Положением сферах деятельности.


2.3. Осуществление федерального государственного надзора в установленных сферах деятельности и государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.


2.4. Организация и осуществление оперативной работы по охране лесов от незаконных рубок, по охране объектов животного мира, включая отнесенных к объектам охоты, от случаев браконьерской добычи.


2.5. Организация и обеспечение функционирования системы охраны лесов от пожаров.


2.6. Организация и осуществление управления, функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения.


2.7. Осуществление исполнения и контроль за исполнением требований законодательных и нормативных правовых актов в установленных сферах деятельности.


2.8. Совершенствование правовой базы Белгородской области в установленных сферах деятельности в соответствии с компетенцией и полномочиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Белгородской области.



III. Полномочия Управления


3.1. Общие полномочия Управления.


3.1.1. Внесение на рассмотрение Губернатору Белгородской области и Правительству Белгородской области проектов законов и иных правовых актов Белгородской области по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Управления, а также замечаний и предложений к проектам федеральных законов, законов Белгородской области, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в установленной сфере деятельности Управления.


3.1.2. Принятие (издание) правовых актов по вопросам своей компетенции в форме и порядке, установленными законодательством Российской Федерации и Белгородской области.


3.1.3. Размещение на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, обязательной к размещению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Управления.


3.1.4. Подготовка предложений в проекты соглашений между Правительством Белгородской области и областным объединением организаций профсоюзов по разделам, относящимся к компетенции Управления.


3.1.5. Участие в подготовке замечаний и предложений Правительства Белгородской области по законопроектам, поступающим на согласование от Правительства Российской Федерации, Белгородской областной Думы.


3.1.6. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации, выполнения требований нормативных правовых актов Правительства Белгородской области и Губернатора Белгородской области в вопросах мобилизационной подготовки, защиты государственной тайны и других сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами.


3.1.7. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации и Белгородской области и проведение анализа реализации региональной политики в сфере деятельности Управления.


3.1.8. Разработка государственных программ в сфере развития лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий в виде нормативных правовых актов Правительства Белгородской области.


3.1.9. Организация и осуществление контроля за исполнением условий всех форм договоров на использование лесных участков, охотхозяйственных соглашений, по которым Управление выступает в качестве стороны по договору (соглашению).


3.1.10. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными управлениями, органами исполнительной власти Белгородской области, органами местного самоуправления, научными и общественными организациями, гражданами с целью выработки совместных решений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»