ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 195-пп


Об утверждении Правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 203-пп, от 21.12.2023 N 591-пп)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", законом Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 79-ОЗ "О правительстве Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 31.05.2018 N 195-пп



ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 203-пп, от 21.12.2023 N 591-пп)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ), Правилами проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 N 881 (далее - Правила конкурсного отбора), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила обращения с твердыми коммунальными отходами), определяют цели, задачи, функции и порядок осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области (далее - региональный оператор), порядок осуществления контроля за их исполнением.


2. В настоящих Правилах используются основные понятия, определенные Федеральным законом N 89-ФЗ, Правилами конкурсного отбора и Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами.


3. Сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Еврейской автономной области обеспечиваются региональным оператором на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с собственниками твердых коммунальных отходов, и в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Территориальной схемой обращения с отходами Еврейской автономной области, утвержденной приказом департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области от 20.12.2021 N 146/21 (далее - территориальная схема).


(п. 3 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 21.12.2023 N 591-пп)



II. Цели и задачи деятельности регионального оператора


4. Основными целями деятельности регионального оператора являются:


4.1. Обеспечение сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Еврейской автономной области в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Еврейской автономной области.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 203-пп)


4.2. Снижение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.


4.3. Создание условий для развития рынка вторичных материальных ресурсов.


5. Основными задачами регионального оператора являются:


5.1. Осуществление безопасного для населения Еврейской автономной области и окружающей среды сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.


5.2. Реализация территориальной схемы.


5.3. Реализация инвестиционной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами.


5.4. Осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.


5.5. Мониторинг обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в зоне деятельности регионального оператора.


5.6. Участие в создании на территории Еврейской автономной области системы сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов, комплексов (полигонов, площадок накопления) по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов и контроле их запуска на производственную мощность.


5.7. Внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории Еврейской автономной области.


5.8. Осуществление просвещения и воспитания населения Еврейской автономной области по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.



III. Функции регионального оператора


6. Основными функциями регионального оператора являются:


6.1. Заключение договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.


6.2. Заключение договоров с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами на осуществление деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению твердых коммунальных отходов, использование которых предусмотрено территориальной схемой.


6.3. Проведение торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, в соответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 N 1133.


(пп. 6.3 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 203-пп)


6.4. Направление информации о выявленных местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов в департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области (далее - департамент) для подготовки изменений в территориальную схему сведений о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.


(п. 6.4 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 21.12.2023 N 591-пп)


6.5. Уведомление собственника земельного участка, органа местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области и департамента об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 21.12.2023 N 591-пп)


6.6. Уведомление собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и направление ему проекта договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.


6.7. Ликвидация мест несанкционированного размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, в порядке, установленном Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами.


6.8. Обеспечение обращения с твердыми коммунальными отходами, ранее размещенными в зоне деятельности регионального оператора на земельных участках, не предназначенных для этих целей.


6.9. Направление предложений о внесении изменений в государственную программу Еврейской автономной области "Обращение с отходами производства и потребления в Еврейской автономной области" на 2018 - 2025 годы, утвержденную постановлением правительства Еврейской автономной области от 30.01.2018 N 17-пп, территориальную схему, иные нормативные правовые акты Еврейской автономной области в области обращения с отходами.


6.10. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


6.11. Участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших вследствие осуществления деятельности в области обращения с отходами в зоне действия регионального оператора.


6.12. Обеспечение доступа к информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, путем ее размещения в форме открытых данных на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Еврейской автономной области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 21.12.2023 N 591-пп)


6.13. Проведение информационной эколого-просветительской работы с населением по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.


6.14. Создание условий для сбора, накопления твердых коммунальных отходов на контейнерных площадках, предусмотренных территориальной схемой, с последующим размещением отходов на объектах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 203-пп)


6.15. Аккумулирование, обработка статистической информации и проведение аналитической работы с целью создания общей базы данных, характеризующей ситуацию в сфере обращения с отходами.


6.16. Ведение раздельного учета расходов и доходов по регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6.17. Ведение в установленном порядке учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.


6.18. Рассмотрение обращений потребителей услуг регионального оператора в сфере обращения с отходами, принятие по ним решений в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»