ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 61


Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, и Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданский службы Республики Дагестан

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)




В соответствии со статьей 15 Закона Республики Дагестан от 8 апреля 2008 года N 18 "О государственных должностях Республики Дагестан" и Законом Республики Дагестан от 11 октября 2010 года N 55 "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан;


Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан.


1.1. Установить, что лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, должности государственной гражданской службы Республики Дагестан и освобожденным от замещаемых должностей до 1 июня 2022 года, ежемесячная доплата к пенсии, пенсия за выслугу лет устанавливается без учета изменений, внесенных Законом Республики Дагестан от 24 июня 2022 г. N 49 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан" и настоящим постановлением.


(пп. 1.1 введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


2. Министерству финансов Республики Дагестан при формировании республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий год предусматривать средства на выплату ежемесячных доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, согласно расчетам, представляемым Министерством труда и социального развития Республики Дагестан.


3. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан:


давать разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего постановления;


обеспечить проведение перерасчета размеров ежемесячных доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, и размеров пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, в связи с вступлением в силу Закона Республики Дагестан от 8 ноября 2017 года N 85 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан" с 1 января 2018 года.


При проведении перерасчета лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, которым пенсия за выслугу лет была назначена до 1 января 2018 года, и у которых стаж государственной гражданской службы составляет менее стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет с 1 января 2018 года, пенсия за выслугу лет выплачивается в размере, определенном в соответствии с частью 4 статьи 4 Закона Республики Дагестан от 11 октября 2010 года N 55 "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан".


4. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Дагестан от 30 января 2008 г. N 23 "Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2008, N 2, ст. 48);


постановление Правительства Республики Дагестан от 18 июля 2008 г. N 245 "Об утверждении Правил индексации ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2008, N 14, ст. 610);


постановление Правительства Республики Дагестан от 6 марта 2012 г. N 62 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 30 января 2008 г. N 23" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2012, N 5, ст. 149);


постановление Правительства Республики Дагестан от 13 сентября 2012 г. N 314 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 18 июля 2008 г. N 245" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2012, N 17, ст. 734);


пункты 2 и 3 изменений, которые вносятся в некоторые акты Правительства Республики Дагестан, утвержденных постановлением Правительства Республики Дагестан от 30 декабря 2015 г. N 374 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан" (официальный интернет-портал правовой информации Республики Дагестан (www.pravo.e-dag.ru), 2016, 19 мая, N 05002001264).


5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
А.КАРИБОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 4 июня 2018 г. N 61



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)



1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ), либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ежемесячная доплата к пенсии), лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан.


2. Лица, замещавшие государственные должности Республики Дагестан на постоянной основе не менее одного года, получавшие денежное вознаграждение за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан и освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии, если они замещали указанные государственные должности Республики Дагестан по состоянию на 21 мая 1996 года и позднее.


При установлении ежемесячной доплаты к пенсии периоды замещения государственных должностей Республики Дагестан суммируются.


3. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, устанавливается в таком размере, чтобы сумма фиксированной выплаты к установленной им страховой пенсии по старости (инвалидности), повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей Республики Дагестан и государственных должностей других субъектов Российской Федерации от одного года до трех лет 45 процентов, от трех до шести лет - 55 процентов, от шести до десяти лет - 75 процентов, от десяти до пятнадцати лет - 85 процентов, пятнадцать лет и более - 95 процентов исходя из 85 процентов их ежемесячного денежного поощрения по соответствующей государственной должности Республики Дагестан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


Ежемесячная доплата к пенсии лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан, устанавливается по его выбору по государственной должности Республики Дагестан, замещавшейся на день достижения им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, предусмотренную Федеральным законом "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), либо по последней государственной должности Республики Дагестан, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно). Для лиц, замещавших государственные должности Главы (Президента) Республики Дагестан, Председателя Народного Собрания Республики Дагестан и Председателя Правительства Республики Дагестан, размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется исходя из размера ежемесячного денежного поощрения по соответствующей государственной должности Республики Дагестан.


При определении размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, а также суммы повышений фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, при восстановлении выплаты или назначении ее вновь после отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).


4. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, оформляемого согласно приложению N 1 к настоящему Положению, решением руководителя государственного органа, в котором лицо, претендующее на доплату, замещало государственную должность Республики Дагестан перед прекращением полномочий (в том числе досрочно), оформленным согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


К заявлению об установлении ежемесячной доплаты к пенсии прилагаются следующие документы:


копия паспорта гражданина Российской Федерации;


копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - сведения о трудовой деятельности);


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


справка органа, назначающего пенсию, о назначенной (досрочно назначенной) пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно назначена).


5. Лицо, замещавшее государственную должность Республики Дагестан, может обращаться за установлением ежемесячной доплаты к пенсии в любое время после возникновения права на нее и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности), досрочно назначенной пенсии без ограничения каким-либо сроком путем подачи соответствующего заявления.


Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается лицом, замещавшим государственную должность Республики Дагестан, либо его представителем.


При подаче заявления об установлении ежемесячной доплаты к пенсии через представителя к заявлению прилагаются копии паспорта представителя и документа, подтверждающего его полномочия, оформленного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Копии документов удостоверяются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Незаверенные копии документов представляются с предъявлением оригиналов и удостоверяются сотрудником органа, принимающим документы.


6. Заявление лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии регистрируется в день его подачи (получения по почте) кадровой службой государственного органа, в котором он замещал государственную должность Республики Дагестан перед увольнением.


Государственный орган в месячный срок со дня регистрации заявления об установлении ежемесячной доплаты к пенсии рассматривает это заявление и сообщает в письменной форме заявителю о принятом решении. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии заявитель уведомляется в письменной форме о его причине.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


7. Решение государственного органа об установлении ежемесячной доплаты к пенсии в 7-дневный срок со дня его принятия направляется в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.


К решению об установлении ежемесячной доплаты к пенсии прилагаются:


заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии;


копия паспорта гражданина Российской Федерации;


копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности;


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.10.2022 N 334)


копии документов, подтверждающих факт назначения (избрания) на государственную должность Республики Дагестан и освобождения от должности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»