ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2018 года N 200


О внесении изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года N 57



В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством Правительство Забайкальского края постановляет:


утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года N 57 "Об утверждении Порядка формирования спортивных сборных команд Забайкальского края и их обеспечения" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 26 июля 2012 года N 316, от 18 июня 2013 года N 252, от 17 декабря 2013 года N 527, от 4 марта 2015 года N 80).



Губернатор Забайкальского края
Н.Н.ЖДАНОВА



Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 22 мая 2018 г. N 200



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА N 57 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ"


1. В преамбуле:


1) после слов "Закона Забайкальского края" дополнить словами "от 1 апреля 2009 года N 153-ЗЗК";


2) после слов "в Забайкальском крае" дополнить словами "в целях формирования спортивных сборных команд Забайкальского края и их обеспечения".


2. Порядок формирования спортивных сборных команд Забайкальского края и их обеспечения, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 16 февраля 2010 г. N 57
     (в редакции постановления
Правительства Забайкальского края
от 22 мая 2018 г. N 200)


ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы наделения статусом "Спортивная сборная команда Забайкальского края" коллективов по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, материально-технического обеспечения, в том числе обеспечения спортивной экипировкой, финансового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения, обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Забайкальского края.


2. Спортивные сборные команды Забайкальского края по видам спорта формируются в целях подготовки и участия в официальных межрегиональных, всероссийских спортивных соревнованиях (далее - спортивные соревнования).


3. Спортивные сборные команды Забайкальского края формируются по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, и подразделяются на:


1) спортивные сборные команды Забайкальского края по командным игровым видам спорта;


2) спортивные сборные команды Забайкальского края по индивидуальным видам спорта;


3) спортивные сборные команды Забайкальского края лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.


2. НАДЕЛЕНИЕ СТАТУСОМ "СПОРТИВНАЯ СБОРНАЯ КОМАНДА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ"



4. Наделение статусом "Спортивная сборная команда Забайкальского края" осуществляется Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края (далее - Министерство).


5. Списки кандидатов в спортивные сборные команды Забайкальского края по соответствующим видам спорта ежегодно формируются региональными спортивными федерациями и утверждаются Министерством.


6. Спортивные сборные команды Забайкальского края для участия в межрегиональных и во всероссийских спортивных соревнованиях формируются региональными спортивными федерациями из числа лиц, включенных в соответствующий список кандидатов в спортивные сборные команды Забайкальского края по соответствующим видам спорта, и утверждаются Министерством.


7. Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Забайкальского края, порядок их утверждения устанавливаются Министерством.


8. Спортивные сборные команды Забайкальского края состоят из основного и резервного составов спортсменов, тренеров, ученых, специалистов в области физической культуры и спорта.


Возрастные группы и численный состав для формирования спортивных сборных команд Забайкальского края определяются в соответствии с Единой всероссийской классификацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


3. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ

КОМАНД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



9. Материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое и антидопинговое обеспечение, осуществляется Министерством.


10. Медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд Забайкальского края осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и законодательством о физической культуре и спорте.


Медико-биологическое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края - комплекс мероприятий, направленный на восстановление работоспособности и здоровья спортсменов, включающий:


1) медицинские вмешательства;


2) мероприятия психологического характера;


3) систематический контроль состояния здоровья спортсменов;


4) обеспечение спортсменов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными пищевыми продуктами;


5) проведение научных исследований в области спортивной медицины;


6) прохождение антидопингового обследования.


Порядок организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Забайкальского края утверждается Министерством здравоохранения Забайкальского края по согласованию с Министерством.


11. Научно-методическое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края включает:


1) обеспечение современной научно-методической литературой, необходимой для проведения тренировочного процесса;


2) участие тренеров и специалистов спортивных сборных команд Забайкальского края в мероприятиях, направленных на повышение уровня квалификации или связанных с внесением изменений в официальные правила по видам спорта.


12. Антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края включает:


1) проведение мероприятий, направленных на противодействие применению допинга;


2) образовательные мероприятия;


3) обеспечение обучения и повышения квалификации тренеров, специалистов в области физической культуры и спорта;


4) содействие разработке и внедрению антидопинговых программ с целью противодействия нарушению антидопинговых правил;


5) взаимодействие с Ассоциацией Российского антидопингового агентства "РУСАДА", общероссийскими спортивными федерациями.


13. Материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края осуществляется согласно нормам расходов материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Забайкальского края, являющимся приложением к настоящему Порядку. Остальные расходы на материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края осуществляются согласно настоящему Порядку за счет средств бюджета Забайкальского края в пределах выделенных Министерству ассигнований, средств спонсоров, а также других не запрещенных законодательством источников.


14. К расходам на материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд Забайкальского края по видам спорта и спортивных сборных команд Забайкальского края лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов относятся:


1) оплата проезда лиц, включенных в состав спортивной сборной команды Забайкальского края, до места проведения спортивных мероприятий и обратно, оплата суточных в пути, оплата провоза спортивного инвентаря;


2) взносы за участие в спортивных мероприятиях;


3) обеспечение лиц, включенных в состав спортивных сборных команд Забайкальского края, проживанием, питанием, снаряжением, спортивной экипировкой и спортивной формой в период проведения спортивных мероприятий;


4) приобретение спортивной формы с символикой Забайкальского края при участии спортивных сборных команд Забайкальского края в спортивных мероприятиях;


5) аренда автотранспорта;


6) обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными пищевыми продуктами;


7) прохождение антидопингового обследования;


8) приобретение спортивного оборудования и инвентаря;


9) обеспечение спортивными сооружениями (в том числе аренда);


10) выплата денежных премий и иных вознаграждений лицам, включенным в состав спортивных сборных команд Забайкальского края, за достижение высоких спортивных результатов на спортивных мероприятиях, в порядке, устанавливаемом Правительством Забайкальского края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»