АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2018 года N 1066


Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда работников муниципального автономного учреждения "Информационно-методический центр Петропавловск-Камчатского городского округа", в отношении которого Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа осуществляет функции и полномочия учредителя"

(с изменениями на 15 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 11.01.2019 N 17, от 13.03.2020 N 440, от 30.10.2020 N 1897, от 27.12.2022 N 2878, от 21.04.2023 N 858, от 15.03.2024 N 512)




В соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 25.10.2013 N 3083 "Об установлении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Примерное положение о системе оплаты труда работников муниципального автономного учреждения "Информационно-методический центр Петропавловск-Камчатского городского округа", в отношении которого Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа осуществляет функции и полномочия учредителя, согласно приложению.


2. Управлению делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа опубликовать настоящее Постановление в газете "Град Петра и Павла" и разместить на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.


(п. 4 в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 21.04.2023 N 858)



Исполняющий полномочия главы
Петропавловск-Камчатского
городского округа
К.В.БРЫЗГИН



Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 01.06.2018 N 1066



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА", В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ

(в ред. Постановлений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 11.01.2019 N 17, от 13.03.2020 N 440, от 30.10.2020 N 1897, от 27.12.2022 N 2878, от 15.03.2024 N 512)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение о системе оплаты труда работников муниципального автономного учреждения "Информационно-методический центр Петропавловск-Камчатского городского округа", в отношении которого Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Положение) разработано в целях совершенствования системы оплаты труда работников муниципального автономного учреждения "Информационно-методический центр Петропавловск-Камчатского городского округа" (далее - Учреждение), повышения эффективности и результативности деятельности Учреждения и включает в себя:


1.1.1 рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;


1.1.2 выплаты компенсационного характера;


1.1.3 выплаты стимулирующего характера;


1.1.4 условия оплаты труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера Учреждения.


1.2. Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается и изменяется с учетом:


1.2.1 единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


1.2.2 единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


1.2.3 обеспечения государственных гарантий по оплате труда;


1.2.4 профессиональных квалификационных групп, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;


1.2.5 настоящего Положения;


1.2.6 мнения представительного органа работников;


1.2.7 рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


1.2.8 регионального соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае;


1.2.9 Положения об установлении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденного Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 25.10.2013 N 3083.



2. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждения


2.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей рабочих и служащих к ПКГ по профессиям рабочих (должностям служащих) в соответствии с приложением.


2.2. Профессии рабочих и должности служащих Учреждения сгруппированы в ПКГ по следующим критериям:


2.2.1 должности руководителей структурных подразделений Учреждения, требующие наличия высшего профессионального образования;


2.2.2 должности служащих из числа работников Учреждения, требующие наличия высшего или среднего профессионального образования;


2.2.3 профессии рабочих и должности служащих Учреждения, требующие наличия начального или среднего профессионального образования;


2.2.4 профессии рабочих и должности служащих Учреждения, которые не требуют наличия профессионального образования.


2.3. Отнесение профессий рабочих и должностей служащих Учреждения к ПКГ осуществляется по наименьшим квалификационным требованиям, необходимым для работы по соответствующей профессии или для занятия соответствующей должности.


2.4. Размер окладов (должностных окладов) работников Учреждения может увеличиваться (индексироваться) в соответствии с решением о бюджете Петропавловск-Камчатского городского округа. При увеличении (индексации) размера окладов (должностных окладов), его размер подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.


2.5. Штатное расписание Учреждения утверждается руководителем Учреждения по согласованию с Управлением образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и включает в себя должности работников Учреждения в соответствии с разделами единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих.


Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых Учреждением услуг, Учреждение вправе в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, привлекать работников на условиях срочного трудового договора.


2.6. Оплата труда работников Учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


Настоящее Положение распространяется на работников Учреждения, осуществляющих трудовую деятельность в Учреждении как по основному месту работы в соответствии со штатным расписанием, так и работающих по внешнему или внутреннему совместительству на основании заключенных с Учреждением трудовых договоров.


2.7. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется на календарный год в пределах:


2.7.1 средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, рассчитанной с учетом нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание муниципального имущества;


2.7.2 средств субсидии на заработную плату, выделенных Учреждению в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


2.7.3 средств, полученных от приносящей доход деятельности.


2.8. Учреждение вправе направлять средства фонда оплаты труда на выплаты стимулирующего характера. При этом в первую очередь обеспечиваются выплаты гарантированной части оплаты труда - оклада (должностного оклада), компенсационных выплат, доплат за выполнение работ, не входящих в прямые должностные обязанности работника.


2.9. С учетом условий труда работникам Учреждения устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные разделами 4 - 6 настоящего Положения.


2.10. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.


2.11. По должностям служащих, не вошедшим в ПКГ, размеры окладов устанавливаются по решению руководителя Учреждения.



3. Условия оплаты труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера Учреждения


3.1. Заработная плата руководителя Учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


3.2. Должностной оклад и условия оплаты труда руководителя Учреждения определяются трудовым договором, заключенным с руководителем Учреждения на основе типовой формы трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".


Должностные оклады заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров рекомендуется устанавливать на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.


3.3. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера учреждения) устанавливается в кратности от 1 до 5.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»