ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 от 5 апреля 2017 года N 131-РП


[О внесении изменений в Распоряжение Правительства Камчатского края от 11.02.2016 N 71-РП]



Внести в Распоряжение Правительства Камчатского края от 11.02.2016 N 71-РП следующие изменения:


1) приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Распоряжению;


2) приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему Распоряжению.



Первый вице-губернатор
Камчатского края
И.Л.УНТИЛОВА



Приложение 1
к Распоряжению Правительства
Камчатского края
от 05.04.2017 N 131-РП



"Приложение 1
к Распоряжению Правительства
Камчатского края
от 11.02.2016 N 71-РП



ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ И ПРИОРИТЕТНЫХ РЫНКОВ ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ



I. Системные мероприятия по развитию конкурентной среды


1. Развитие конкуренции при осуществлении процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


2. Устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, а также выявление и снижение административных барьеров.


3. Совершенствование процессов управления объектами государственной и муниципальной собственности, ограничение влияния государственных и муниципальных предприятий на конкуренцию.


4. Создание условий для развития конкуренции на рынке строительства.


5. Стимулирование новых предпринимательских инициатив за счет проведения образовательных мероприятий, обеспечивающих возможности для поиска, отбора и обучения потенциальных предпринимателей.


6. Развитие механизмов поддержки технического и научно-технического творчества детей и молодежи, повышения их информированности о потенциальных возможностях саморазвития, а также обеспечения поддержки научной, творческой и предпринимательской активности.


7. Мобильность трудовых ресурсов, способствующая повышению эффективности труда.


8. Развитие механизмов практико-ориентированного (дуального) образования и механизмов кадрового обеспечения по рабочим профессиям (с учетом стандартов "Ворлдскиллс Россия").


9. Создание институциональной среды, способствующей внедрению инноваций и расширению возможности хозяйствующих субъектов по внедрению новых технологических решений.


10. Содействие развитию негосударственных социально ориентированных некоммерческих организаций.


11. Создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в Камчатском крае.



II. Перечень социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Камчатском крае


1. Рынок услуг дошкольного образования.


2. Рынок услуг детского отдыха и оздоровления.


3. Рынок услуг дополнительного образования.


4. Рынок медицинских услуг.


5. Рынок услуг розничной торговли фармацевтической продукцией.


6. Рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.


7. Рынок услуг в сфере культуры.


8. Рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства.


9. Рынок розничной торговли.


10. Рынок услуг по перевозке пассажиров наземным, авиационным и водным транспортом.


11. Рынок услуг социального обслуживания населения.



III. Перечень приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции в Камчатском крае


1. Рынок услуг электроэнергетики.


2. Рынок производства продуктов питания;


3. Рынок туристских услуг."



Приложение 2
к Распоряжению Правительства
Камчатского края
от 05.04.2017 N 131-РП



"Приложение 2
к Распоряжению Правительства
Камчатского края
от 11.02.2016 N 71-РП



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ НА 2016-2018 ГОДЫ"



1. Общее описание


1.1. План мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции в Камчатском крае на 2016-2018 годы" разработан в целях реализации на территории Камчатского края требований Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 N 1738-р (далее - стандарт).


1.2. Деятельность органов исполнительной власти Камчатского края, в функции которых входит реализация мероприятий по содействию развитию конкуренции, а также органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае включает основные направления:


1) системное развитие конкурентной среды;


2) развитие конкуренции на социально значимых рынках Камчатского края;


3) развитие конкуренции на приоритетных рынках Камчатского края.



2. Системное развитие конкурентной среды


2.1. Развитие конкуренции при осуществлении процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд


2.1.1. Реализация в Камчатском крае законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.


В целях создания равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок функционирует сайт Министерства финансов Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://zakupki.kamgov.ru, позволяющий участникам закупок получать информацию о закупках, об изменениях в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о проводимых семинарах по реализации Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Внедрена подсистема АИС "Госзаказ" "Портал поставщиков Камчатского края" (www.market.kamgov.ru), предоставляющая заказчикам Камчатского края возможность размещать сведения о потребностях в товарах, работах, услугах, а поставщикам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) возможность доступа к такой информации и размещения своих коммерческих предложений.


В целях повышения правовой грамотности участников закупок организуются и проводятся семинары и "круглые столы", конференции, совещания.


2.1.2. С учетом всех проводимых и планируемых в 2016-2018 годах работ по совершенствованию механизма поиска информации, ее аналитики повысится прозрачность и доступность информации по закупкам региона для потенциальных участников, что станет основой повышения конкуренции при допуске к закупкам.


При осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Камчатского края самым конкурентным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров (работ, услуг) является электронный аукцион, поэтому на протяжении последних лет у заказчиков Камчатского края он остается приоритетным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров (работ, услуг).


2.1.3. Эффективность закупок в значительной степени зависит от количества участников конкурентной процедуры. Чем больше участников принимает участие в торгах, при прочих равных условиях, тем выше будет конкуренция за контракт, тем больше вероятность, что контракт достанется тому, кто сможет его выполнить с наименьшими издержками и по лучшей цене.


2.1.4. В рамках ежегодно проводимого некоммерческим партнерством "Национальная ассоциация участников электронной торговли" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты Российской Федерации независимого национального рейтинга прозрачности закупок (далее - Рейтинг) выделяются пять категорий прозрачности, высшим уровнем которого является "Гарантированная прозрачность". Участники, получившие данную оценку, определяются как лидеры Рейтинга. Следующий уровень в направлении понижения прозрачности определяется как "Высокая прозрачность". Уровни гарантированной и высокой прозрачности образуют область положительных оценок. Далее идут "Средняя прозрачность", "Базовая прозрачность" и "Низкая прозрачность", как наиболее отрицательная оценка.


Положение участника в Рейтинге определяется интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей, в том числе характеризующих интенсивность конкуренции на процедурах.


2.2. Устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, а также выявление и снижение административных барьеров


2.2.1. Правительством Камчатского края проводится работа по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности на территории Камчатского края, защите законных прав и интересов предпринимателей путем обеспечения:


1) открытости и прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти Камчатского края посредством размещения информации о принимаемых нормативных правовых актах; решениях, влияющих на развитие бизнеса; мерах государственной поддержки и т.д. на странице "малый и средний бизнес" официального сайта исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети Интернет www.kamchatka.gov.ru, на региональном Портале малого и среднего предпринимательства Камчатского края smb.kamchatka.gov.ru, на сайте Камчатского государственного фонда поддержки предпринимательства www.kamfond.ru, на сайте КГКУ "Камчатский центр поддержки предпринимательства" www.цeнтpпoддepжки.pф, на сайте Гарантийного фонда развития предпринимательства Камчатского края www.gfkam.ru;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»