ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июня 2018 года N 4352-ОЗ


О социальном партнерстве в Вологодской области

(в редакции закона Вологодской области от 16.12.2021 N 5033-ОЗ)

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 30 мая 2018 г. N 209



Статья 1


Настоящий закон области устанавливает особенности осуществления социального партнерства в Вологодской области в целях обеспечения согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и иных связанных с ними отношений.


Правовую основу социального партнерства в сфере труда в Вологодской области составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Вологодской области, настоящий закон и иные нормативные правовые акты Вологодской области, а также соглашения федерального, межрегионального, регионального, отраслевого (межотраслевого) и территориального уровня социального партнерства.



Статья 2


Основными задачами социального партнерства являются:


обеспечение эффективного механизма регулирования социально-трудовых и иных связанных с ними отношений;


содействие проведению социально ориентированной экономической политики;


обеспечение дополнительных гарантий трудовых прав работников;


разработка, заключение и выполнение соглашений, коллективных договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим законом области и контроль за их выполнением;


предотвращение и содействие разрешению коллективных трудовых споров.



Статья 3


1. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений на областном уровне создается постоянно действующая областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.


Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений на территории области могут образовываться иные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством.


2. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссии) формируются на основе принципов:


добровольности участия организаций и объединений организаций профессиональных союзов, объединений работодателей в деятельности комиссий;


полномочности сторон;


самостоятельности и независимости сторон при определении персонального состава своих представителей в комиссиях;


равноправия сторон.


3. Организации и объединения организаций профессиональных союзов, объединения работодателей, зарегистрированные в установленном порядке, вправе направить своих представителей в состав соответствующей стороны комиссии.


4. Представительство сторон в комиссиях определяется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с законодательством, регулирующим ее деятельность, настоящим законом области и учредительными документами организации.


Утверждение состава представителей организаций и объединений организаций профессиональных союзов, объединений работодателей в соответствующих комиссиях, а также их замена производятся в соответствии с решениями органов указанных объединений, организаций.


Утверждение состава представителей от Правительства области в областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также их замена производятся в соответствии с постановлением Правительства области.


Утверждение состава представителей органов исполнительной государственной власти области в областных отраслевых (межотраслевых) комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений, а также их замена производятся в соответствии с правовыми актами указанных органов.


Утверждение состава представителей органов местного самоуправления области в территориальных комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений, а также их замена производятся в соответствии с правовыми актами указанных органов.


Спорные вопросы, касающиеся представительства организаций и объединений организаций профессиональных союзов, объединений работодателей в комиссии, разрешаются на совещаниях представителей указанных объединений, организаций или в суде.



Статья 4


1. Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - областная трехсторонняя комиссия) состоит из представителей областных объединений (ассоциаций) организаций профессиональных союзов и областных организаций профессиональных союзов, областных объединений работодателей и областных отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей, Правительства области, которые образуют соответствующие стороны областной трехсторонней комиссии.


Количество членов областной трехсторонней комиссии от каждой из сторон не может превышать 10 человек.


2. Областная трехсторонняя комиссия может образовывать рабочие органы.


3. Положение об областной трехсторонней комиссии утверждается координатором (председателем) областной трехсторонней комиссии.


4. К полномочиям органов исполнительной государственной власти области относятся:


обеспечение деятельности областной трехсторонней комиссии;


осуществление согласования интересов и позиций сторон при разработке проекта областного трехстороннего соглашения;


установление порядка участия областной трехсторонней комиссии в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти области в сфере труда.


(абзац введен законом Вологодской области от 16.12.2021 N 5033-ОЗ)



Статья 5


1. Основными целями областной трехсторонней комиссии являются обеспечение регулирования социально-трудовых отношений на областном уровне, а также согласование интересов сторон по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.


2. Основными задачами областной трехсторонней комиссии являются:


ведение коллективных переговоров и подготовка проекта областного соглашения, устанавливающего общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, а также проектов иных соглашений, заключаемых на областном уровне между организациями и объединениями организаций профессиональных союзов, объединениями работодателей, Правительством области, заключение соглашений, а также организация контроля за их выполнением;


содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на областном уровне;


проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов областных законов и иных нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений, областных программ в сфере труда, занятости населения, социальной защиты;


согласование позиций сторон по основным направлениям социально-экономической политики;


рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения соглашений;


распространение опыта социального партнерства, информирование отраслевых, территориальных и иных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений о деятельности областной трехсторонней комиссии.



Статья 6


1. Координатор (председатель) областной трехсторонней комиссии назначается Губернатором области. Координатор (председатель) областной трехсторонней комиссии не является членом областной трехсторонней комиссии.


2. Координатор (председатель) областной трехсторонней комиссии:


организует деятельность областной трехсторонней комиссии, председательствует на ее заседаниях;


оказывает содействие в согласовании позиций сторон;


подписывает планы работы и решения областной трехсторонней комиссии;


запрашивает у сторон социального партнерства, органов местного самоуправления области информацию о заключаемых и заключенных соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, и коллективных договорах;


приглашает для участия в работе областной трехсторонней комиссии представителей организаций и объединений организаций профессиональных союзов, объединений работодателей, представителей органов исполнительной государственной власти области, не являющихся членами областной трехсторонней комиссии, а также ученых и специалистов, представителей других организаций;


проводит в пределах своей компетенции в период между заседаниями областной трехсторонней комиссии консультации с координаторами (сопредседателями) сторон по вопросам, требующим принятия оперативных решений.


3. Координатор (председатель) областной трехсторонней комиссии не вмешивается в деятельность сторон и не принимает участия в голосовании.



Статья 7


Деятельность каждой из сторон организует координатор (сопредседатель) стороны.


Координаторы (сопредседатели), представляющие организации и объединения организаций профессиональных союзов, объединения работодателей, избираются указанными сторонами.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»