ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года N 205-п


Об утверждении Порядка организации оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и контроля за ее проведением в Тюменской области

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2020 N 861-п)




В целях формирования комплексного подхода к организации региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.06.2017 N 545 "Об утверждении методики оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов":


1. Утвердить Порядок организации оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и контроля за ее проведением в Тюменской области, согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2020 N 861-п)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2020 N 861-п)



Врио Губернатора области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 5 июня 2018 г. N 205-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И КОНТРОЛЯ ЗА ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕМ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2020 N 861-п)



1. Настоящий Порядок определяет организационные основы проведения оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и контроля за ее проведением.


2. Координацию работ по оценке региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и включению организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, контроль за проведением оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, сбор и обобщение информации, оказание методической поддержки осуществляет Департамент социального развития Тюменской области (далее - уполномоченный орган).


3. Уполномоченный орган создает Координационный совет по проведению оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и включению организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов (далее - Координационный совет).


4. Положение и состав Координационного совета утверждаются приказом уполномоченного органа. В состав Координационного совета входят представители исполнительных органов государственной власти Тюменской области. Решения Координационного совета принимаются большинством голосов.


5. Координационным советом ежегодно проводится работа по:


5.1. Оценке региональной системы в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.06.2017 N 545 "Об утверждении методики оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов" (далее - приказ от 30.06.2017 N 545).


Исполнительные органы государственной власти Тюменской области ежегодно в срок до 15 февраля направляют на рассмотрение Координационного совета информацию в части компетенции для проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в соответствии с методикой, утвержденной приказом от 30.06.2017 N 545.


Уполномоченный орган осуществляет текущий контроль за представлением исполнительными органами государственной власти Тюменской области на рассмотрение Координационного совета информации в части компетенции для проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


Результаты оценки региональной системы подводятся на заседании Координационного совета и являются основанием для принятия одного из следующих решений:


а) о необходимости формирования региональной системы с последующей разработкой и реализацией соответствующей программы;


б) о необходимости совершенствования региональной системы - при итоговом результате оценки региональной системы;


в) о сформированности региональной системы.


5.2. Включению организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов.


Исполнительные органы государственной власти Тюменской области ежегодно в срок до 15 января направляют на рассмотрение Координационного совета перечень организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, подлежащих включению в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, в соответствии с критериями согласно приложению к настоящему Порядку.


Решение о включении организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов принимается на заседании Координационного совета.


6. Координационным советом ежегодно до 01 марта года, следующего за отчетным, направляются документы и сводная информация о проведении оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и включении организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, в региональную систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов уполномоченному органу.


7. Уполномоченный орган ежегодно до 15 марта года, следующего за отчетным, оформляет результаты оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов в виде отчета, содержащего пояснения, аргументированные обоснования результатов оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, расчета показателей оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и их критериев.


Ежегодно до 01 мая года, следующего за отчетным, уполномоченный орган направляет отчет о результатах оценки региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.



Приложение
к Порядку организации оценки региональной системы
комплексной реабилитации и абилитации инвалидов,
детей-инвалидов и контроля за ее проведением в
Тюменской области



КРИТЕРИИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ И АБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, В РЕГИОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ


Критериями, необходимыми для включения организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия, в региональную систему комплексной реабилитации являются:


1) возможность предоставления организацией не менее двух мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида, ребенка-инвалида;


2) наличие специалистов организации, обеспечивающих оказание услуг по предоставлению реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, прошедших обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, в том числе по применению методик по реабилитации и абилитации инвалидов. Для образовательных организаций - наличие специалистов образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов, обеспечивающих учебно-тренировочный процесс, прошедших повышение квалификации по вопросам реабилитации и абилитации инвалидов за последние пять лет;


3) подключение к системе электронного межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Тюменской области, позволяющей осуществить сбор, обработку, анализ информации об инвалидах, и содержащей в том числе сведения об оказываемых им реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях;


4) доступность организации для людей с инвалидностью;


5) наличие пунктов прокатов технических средств реабилитации - для организаций социального обслуживания, предоставляющих реабилитационные и абилитационные мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»