ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 июня 2018 года N 32-ОЗ


Об отдельных вопросах профилактики правонарушений в Ивановской области

Принят
Ивановской областной Думой
31 мая 2018 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" в целях правового регулирования отношений, возникающих в сфере профилактики правонарушений в Ивановской области.


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в сфере профилактики правонарушений в Ивановской области.


2. В сфере профилактики правонарушений настоящий Закон определяет полномочия органов государственной власти Ивановской области, права органов местного самоуправления, порядок создания координационных органов, информирования о деятельности в указанной сфере, профилактики правонарушений отдельных категорий граждан.


3. Понятия, используемые в настоящем Законе, принципы, основные направления, виды профилактики правонарушений, формы профилактического воздействия, права лиц, участвующих в профилактике правонарушений, и основания для осуществления профилактики правонарушений определены Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


Статья 2. Полномочия органов государственной власти Ивановской области в сфере профилактики правонарушений


1. К полномочиям Ивановской областной Думы относятся:


1) законодательное регулирование в сфере профилактики правонарушений;


2) осуществление контроля за исполнением законов Ивановской области в сфере профилактики правонарушений;


3) утверждение областного бюджета и контроль за его исполнением в части расходов на профилактику правонарушений;


4) осуществление иных полномочий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных законодательством.


2. К полномочиям Губернатора Ивановской области относятся:


1) определение порядка создания и деятельности региональных координационных органов в сфере профилактики правонарушений;


2) обеспечение взаимодействия органов государственной власти Ивановской области с иными субъектами профилактики правонарушений и лицами, участвующими в профилактике правонарушений;


3) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством.


3. К полномочиям Правительства Ивановской области относятся:


1) нормативно-правовое регулирование в сфере профилактики правонарушений в Ивановской области по вопросам, не относящимся к полномочиям Губернатора Ивановской области;


2) утверждение государственных программ Ивановской области в сфере профилактики правонарушений;


3) разработка и принятие мер по реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений на территории Ивановской области;


4) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством.


4. К полномочиям органов исполнительной власти Ивановской области относятся:


1) участие в реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений в пределах компетенции;


2) разработка и реализация государственных программ Ивановской области в сфере профилактики правонарушений;


3) профилактика правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 - 10 части 1 статьи 17 Федерального закона в пределах компетенции;


4) обеспечение на постоянной основе сбора, обработки и систематизации информации о принимаемых ими в пределах своей компетенции мерах по профилактике правонарушений;


5) информирование населения о деятельности в сфере профилактики правонарушений;


6) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством.


Статья 3. Права органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений


В сфере профилактики правонарушений органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области реализуют права, предусмотренные Федеральным законом.


Статья 4. Государственная программа в сфере профилактики правонарушений


1. В целях реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в сфере стратегического планирования в Ивановской области разрабатывается государственная программа в сфере профилактики правонарушений.


2. Финансирование расходов органов государственной власти Ивановской области, связанных с реализацией государственной программы в сфере профилактики правонарушений, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


Статья 5. Региональные координационные органы в сфере профилактики правонарушений в Ивановской области


1. В целях обеспечения реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений, координации деятельности в указанной сфере на территории Ивановской области создаются и функционируют региональные координационные органы.


2. Порядок создания и деятельности региональных координационных органов в сфере профилактики правонарушений определяется указом Губернатора Ивановской области.


Статья 6. Информирование о деятельности в сфере профилактики правонарушений


1. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, являющиеся субъектами профилактики правонарушений, представляют в средства массовой информации, учредителем которых является уполномоченный исполнительный орган государственной власти Ивановской области, материалы о деятельности в сфере профилактики правонарушений для публикации в порядке, определенном Правительством Ивановской области.


2. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, являющиеся субъектами профилактики правонарушений, в целях информационного обеспечения профилактики правонарушений, ее публичности и открытости могут использовать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеющиеся у них сайты, а также создавать специальные сайты.


Статья 7. Профилактика правонарушений несовершеннолетних


Профилактика правонарушений несовершеннолетних осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".


Статья 8. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


- Закон Ивановской области от 12.07.2010 N 78-ОЗ "Об основах профилактики правонарушений";


- Закон Ивановской области от 29.11.2010 N 137-ОЗ "О внесении изменений в Закон Ивановской области "Об основах профилактики правонарушений";


- Закон Ивановской области от 30.12.2010 N 164-ОЗ "О внесении изменения в статью 15 Закона Ивановской области "Об основах профилактики правонарушений";


- Закон Ивановской области от 04.02.2015 N 5-ОЗ "О внесении изменений в Закон Ивановской области "Об основах профилактики правонарушений".



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ


г. Иваново


8 июня 2018 года


N 32-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»