ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 298-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОГРАММУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЗДАНИЕ НОВЫХ МЕСТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2016 ГОДУ И НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29.02.2016 N 112-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в программу Пензенской области "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Пензенской области в 2016 году и на период до 2025 года" (далее - программа), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 29.02.2016 N 112-пП (с последующими изменениями), следующие изменения:


1.1. В Паспорте программы:


1.1.1. Позицию "Соисполнители Программы" изложить в следующей редакции:

"Соисполнители Программы

- Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области; органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (по согласованию) (далее - муниципальные образования)".


1.1.2. Позицию "Цели Программы" изложить в следующей редакции:

"Цели Программы

- ликвидация второй смены обучения и удерживание односменного режима обучения за счет создания новых мест в общеобразовательных организациях Пензенской области с применением современных архитектурно-планировочных решений".


1.1.3. Позицию "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности" изложить в следующей редакции:

"Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

- При реализации I этапа Программы:

- к 2021 году 1 - 4 классы станут обучаться в одну смену;

- будет удержан существующий односменный режим обучения.

При реализации II этапа Программы:

- к 2022 году в одну смену станут обучаться 5 - 9 классы;

к 2025 году обучающимся будет обеспечен односменный режим обучения.

По итогам реализации Программы обучающиеся в школах Пензенской области станут обучаться в одну смену в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, 100 процентов обучающихся продолжат обучение в капитально отремонтированных зданиях или в новых школах".


1.2. Раздел I "Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа, в разрезе муниципальных образований" изложить в следующей редакции:


"Раздел I "Характеристика проблемы, на решение которой

направлена Программа, в разрезе муниципальных образований"



Программа Пензенской области "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Пензенской области в 2016 году и на период до 2025 года" разработана в целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 октября 2015 г. N 2145-р "О программе "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 - 2025 годы", постановления Правительства Пензенской области от 30 октября 2013 г. N 804-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" (с последующими изменениями).


Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897, от 17 мая 2012 г. N 413, установлены требования в том числе к материально-техническим условиям реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Результатом реализации указанных требований должно быть создание образовательной среды, обеспечивающей достижение целей начального общего, основного общего, среднего общего образования, его высокое качество, доступность и открытость для обучающихся, гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.


В соответствии с пунктом 4.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, вместимость вновь строящихся общеобразовательных организаций должна быть рассчитана для обучения только в одну смену.


Кроме того, общеобразовательная организация должна иметь все виды благоустройства, необходимые для обеспечения образовательной и административно-хозяйственной деятельности: учебные помещения (в том числе современные предметные кабинеты, лаборатории, учебные мастерские), информационно-библиотечные, спортивные помещения, помещения для внеурочной деятельности, кружковых занятий и секций, помещения для организации питания, медицинского назначения, административные помещения и иные помещения, оснащенные необходимым оборудованием, в том числе для организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.


На территории Пензенской области отдельные школьные здания не соответствуют новым требованиям, не имеют всех видов благоустройства. Сохраняются здания школ, спроектированные и построенные в середине прошлого века и ранее, которые не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур.


По данным формы N ОО-1 "Сведения об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования" федерального статистического наблюдения, в 2017/18 учебном году количество детей, обучающихся во вторую смену, составляет 4715 человек (в городских округах - 3179, в сельской местности - 996).


В рамках реализации программы ликвидирована вторая учебная смена:


- в г. Кузнецке путем строительства нового здания школы на 375 мест и проведения капитального ремонта МБОУ СОШ N 5 г. Кузнецка;


- в МБОУ СОШ N 2 с. Средняя Елюзань Городищенского района за счет приобретения здания начальной школы на 150 мест с блоком дошкольного образования на 200 мест;


- в с. Верхний Ломов Нижнеломовского района за счет приобретения здания школы на 150 мест в с. Верхний Ломов Нижнеломовского района.


Частично ликвидирована вторая учебная смена в г. Пензе путем строительства третьего корпуса МБОУ Лицея современных технологий управления N 2 г. Пензы на 550 мест и приобретения здания школы на 1100 мест в с. Засечное Пензенского района Пензенской области.


Во вторую смену занимаются 614 детей в двух сельских школах Бессоновского района (МБОУ СОШ с. Бессоновка и МБОУ СОШ с. Чемодановка). Решение проблемы возможно при условии строительства новых зданий школ.


Во вторую смену занимается 241 ребенок Сердобского района, в трех школах (МБОУ СОШ N 1, МБОУ лицей N 2 г. Сердобска, МБОУ СОШ с. Пригородное). Решение проблемы предполагается осуществить за счет оптимизации и создания мобильного расписания, высвобождения резервных площадей школ для использования в образовательном процессе, оптимального использования имеющейся физкультурно-спортивной базы города. Вариантом решения проблемы также является строительство школы в г. Сердобске и строительство пристроя к школе в с. Пригородное.


Создана межведомственная рабочая группа по анализу и отбору объектов для включения в программу "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Пензенской области в 2016 году и на период до 2025 года" (далее - рабочая группа), которая призвана спланировать реальные потребности региона в создании новых мест в общеобразовательных организациях.


В случае неисполнения мероприятий Программы, при активно развивающейся инфраструктуре, учитывая демографический прогноз, количество обучающихся во вторую смену будет увеличиваться. К концу 2025 года численность обучающихся в школах (согласно демографическому прогнозу) возрастет на 13,5 тыс. человек. Доля числа учащихся во вторую смену составит 5,4% от общей численности обучающихся. Наиболее резко вырастет процент в Бессоновском районе (с 15,1% в 2015/16 учебном году до 21,9% к 2025 году), городе Пензе (с 7,7% в 2015/16 учебном году до 10% к 2025 году).


В 2015 году в муниципальных районах и городских округах Пензенской области, на территории которых обучение в общеобразовательных организациях осуществлялось в две смены, были разработаны муниципальные планы мероприятий, направленные на уменьшение доли обучающихся, занимающихся во вторую смену, за счет использования внутренних ресурсов существующих общеобразовательных организаций, перераспределения общеобразовательных организаций в рамках территориального прикрепления школ к месту жительства обучающихся, реконструкции зданий и строительства новых школ.


Так, уже в 2016 году за счет повышения эффективности использования имеющихся помещений была ликвидирована вторая смена в Белинском районе (МБОУ СОШ с. Поим).


Таким образом, решение проблемы организации обучения в одну смену возможно за счет выполнения следующих мероприятий:


- модернизация инфраструктуры общего образования (проведение капитального ремонта, реконструкции, строительства зданий, пристроя к зданиям общеобразовательных организаций, возврат в систему общего образования зданий, используемых не по назначению, приобретение (выкуп), аренда зданий и помещений, в том числе оснащение новых мест в общеобразовательных организациях средствами обучения и воспитания;


- оптимизация загруженности общеобразовательных организаций (эффективное использование имеющихся помещений (в том числе за счет сетевого взаимодействия), повышение эффективности использования помещений образовательных организаций разных типов, включая образовательные организации дополнительного, профессионального и высшего образования.


Пензенская область приняла участие в конкурсном отборе государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, для предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий из федерального бюджета.


Согласно результатам проведенного конкурсного отбора утверждено распределение субсидий на 2018 - 2020 годы и заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Пензенской области на софинансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, согласно которому Пензенская область получит 1093694,5 тыс. рублей (2018 год - 319935,6 тыс. рублей, 2019 год - 371694,5 тыс. рублей, 2020 год - 402064,4 тыс. рублей).


В рамках утвержденных средств в 2018 - 2020 годах будет введено в эксплуатацию здание школы в мкр. Шуист на 660 мест и здание школы в мкр. N 3 третьей очереди строительства жилого района "Арбеково" г. Пензы (Эко-квартал).".


1.3. Раздел II "Цель и задачи Программы" изложить в следующей редакции:


"Раздел II "Цель и задачи Программы"



Основными целями Программы является ликвидация второй смены обучения и удерживание односменного режима обучения за счет строительства либо приобретения (выкупа) не менее одного здания общеобразовательной организации ежегодно, а также капитального ремонта, строительства пристроев, реконструкции зданий общеобразовательных организаций и создания новых мест в общеобразовательных организациях Пензенской области.


Основной задачей Программы является создание в Пензенской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.


Достижение целей и решение задачи Программы осуществляется путем выполнения комплекса мероприятий, скоординированных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам.".


1.4. Раздел III "Основные мероприятия Программы" изложить в следующей редакции:


"Раздел III "Основные мероприятия Программы"



Основными мероприятиями в соответствии с целью Программы являются:


- модернизация инфраструктуры общего образования (строительство зданий (пристрой к зданиям) общеобразовательных организаций, приобретение (выкуп) зданий общеобразовательных организаций, проведение капитального ремонта, реконструкция), возврат в систему общего образования зданий, используемых не по назначению, приобретение (выкуп) зданий общеобразовательных организаций, в том числе оснащение новых мест в общеобразовательных организациях средствами обучения и воспитания, необходимыми для реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;


- оптимизация загруженности общеобразовательных организаций, повышение эффективности использования помещений образовательных организаций разных типов, включая профессиональные образовательные организации, организации дополнительного образования и образовательные организации высшего образования, проведение организационных мероприятий, направленных на оптимизацию образовательной деятельности, и кадровых решений, в том числе решений по повышению квалификации педагогических работников начального общего, основного общего и среднего общего образования;


- поддержка развития негосударственного сектора общего образования.


Предусматривается выполнение работ по организационно-техническому и аналитическому сопровождению Программы, заключение соглашений, необходимых для реализации Программы, включая организацию экспертизы заявок на участие в Программе и результатов работ. Размещение заказа на выполнение работ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.".


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»