Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2018 года N 95-к


Об утверждении Положения о комиссии по служебным спорам Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсельхоза Республики Башкортостан от 09.08.2021 N 160-к.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 28 мая 2018 г. N 11263



В соответствии со статьей 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях рассмотрения и урегулирования индивидуальных служебных споров между представителем нанимателя и государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан, приказываю:


1. Утвердить Положение о Комиссии по служебным спорам Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Давлетбаеву Л.Р.



Заместитель Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан -
министр сельского хозяйства
Республики Башкортостан
И.И.ФАЗРАХМАНОВ



Утверждено
Приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Башкортостан
от 28 апреля 2018 г. N 95-к



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СЛУЖЕБНЫМ СПОРАМ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комиссия по служебным спорам Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Комиссия) образована с целью рассмотрения и разрешения разногласий между представителем нанимателя Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и государственным гражданским служащим Республики Башкортостан, замещающим должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий), либо гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство) или ранее состоявшим на государственной гражданской службе в Министерстве, по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о государственной гражданской службе и служебного контракта.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", другими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан и нормативными правовыми актами Министерства, касающимися вопросов государственной гражданской службы.



II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ


2.1. Комиссия образуется решением министра сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министр) из равного числа представителей выборного профсоюзного органа Министерства и представителей Министра.


2.2. Представители выборного профсоюзного органа Министерства избираются в Комиссию на конференции гражданских служащих Министерства. Представители Министра назначаются в Комиссию Министром либо лицом, исполняющим его обязанности.


2.3. Комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря Комиссии.


Председатель Комиссии осуществляет следующие функции:


устанавливает дату, время и место заседания Комиссии;


проводит заседания Комиссии;


руководит работой Комиссии;


решает организационные вопросы.


Секретарь Комиссии осуществляет следующие функции:


ведет журнал, обобщает материалы по работе Комиссии в отдельное номенклатурное дело, которое ведет в установленном порядке;


готовит документы на заседания Комиссии;


ведет протокол заседаний Комиссии.


2.4. Комиссия имеет свою печать, журнал регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений Комиссии Министерства (далее - журнал) (приложение N 1 к настоящему Положению).


2.5. Организационное и техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется отделом правового обеспечения, государственной службы и кадровой политики Министерства.



III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ


3.1. Служебные споры рассматриваются Комиссией в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с Министром либо лицом, исполняющим его обязанности, на основании письменного заявления гражданского служащего либо гражданина, поступающего на государственную гражданскую службу в Министерство или ранее состоявшего на государственной гражданской службе в Министерстве.


3.2. Поступившее в Комиссию письменное заявление гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу в Министерство или ранее состоявшего на государственной гражданской службе в Министерстве, подлежит обязательной регистрации в журнале секретарем Комиссии в день его подачи.


3.3. Организацию заседания Комиссии, ведение протокола (приложение N 2 к настоящему Положению), уведомление членов Комиссии, гражданского служащего либо гражданина, обратившегося в Комиссию, о дате, времени и месте заседания Комиссии, оформление решения Комиссии (приложение N 3 к настоящему Положению) и его копий обеспечивает секретарь Комиссии.



IV. СРОКИ И ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СПОРОВ


4.1. Порядок рассмотрения служебного спора Комиссией, а также порядок принятия решения Комиссией и его исполнения регулируется Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.


4.2. Комиссия обязана рассмотреть служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.


4.3. Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу в Министерство или ранее состоявший на государственной гражданской службе в Министерстве, может обратиться в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


4.4. В случае пропуска по уважительным причинам срока, установленного пунктом 4.3 настоящего Положения, Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.


4.5. При возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии, они обязаны до начала заседания заявить об этом. В подобном случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанных вопросов.


4.6. Служебный спор рассматривается Комиссией в присутствии гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение служебного спора в отсутствии гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя допускается лишь по их письменному заявлению. В случае неявки указанных лиц на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается. В случае их вторичной неявки на заседание Комиссии без уважительных причин Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах срока, установленного пунктом 4.3 настоящего Положения, о чем секретарь Комиссии уведомляет гражданского служащего либо гражданина письменным уведомлением (приложение N 4 к настоящему Положению).


4.7. По решению председателя Комиссии на заседание Комиссии приглашаются руководители структурных подразделений Министерства.


4.8. По письменному запросу председателя Комиссии отдел правового обеспечения, государственной службы и кадровой политики Министерства представляет дополнительные сведения, необходимые для работы Комиссии, а также запрашивает в установленном порядке для представления в Комиссию сведения от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций.


4.9. На заседании Комиссии заслушиваются пояснения гражданского служащего, рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. Комиссия вправе пригласить на свое заседание иных гражданских служащих Министерства и заслушать их устные или рассмотреть письменные пояснения.


4.10. Члены Комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.


4.11. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем, секретарем, членами Комиссии, принявшими участие в заседании Комиссии, и заверяется печатью.



V. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ И ИХ ИСПОЛНЕНИЯ


5.1. По результатам рассмотрения письменного заявления гражданского служащего по существу Комиссия принимает решение.


5.2. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии. Заседание Комиссии является правомочным при присутствии на нем не менее 50 процентов от состава членов Комиссии, не менее половины членов, представляющих выборный профсоюзный орган Министерства, и не менее половины членов, представляющих представителя нанимателя.


5.3. Член Комиссии, несогласный с решением Комиссии, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.


5.4. Заверенные копии решения Комиссии вручаются гражданскому служащему, гражданину или уполномоченным ими представителям и председателю Министерства в течение трех дней со дня принятия решения.


5.5. Решение Комиссии, принятое в отношении гражданского служащего, хранится в его личном деле.


5.6. Решение Комиссии подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование в установленном законодательством порядке.



VI. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ


6.1. Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суде в десятидневный срок со дня вручения копии решения Комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Положению о комиссии
по служебным спорам
Министерства сельского хозяйства
Республики Башкортостан


                                  Журнал

             регистрации письменных заявлений государственных

        гражданских служащих, граждан Российской Федерации и выдачи

                копий решений комиссии по служебным спорам

      _______________________________________________________________

                           (наименование органа)

Регистрационный номер <*>

Дата приема заявления (число, месяц, год)

Фамилия, имя, отчество заявителя, краткое содержание заявления

Количество листов заявления с приложениями

Подпись, фамилия, инициалы секретаря Комиссии, принявшего заявление

Фамилия, инициалы заявителя (представителя заявителя), дата, подпись о получении копии решения (в случае направления копии решения по почте делается отметка об отправке заказным письмом с указанием даты отправления)

Фамилия, инициалы, должность представителя Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, подпись о получении копии решения

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»