ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2018 года N 28-ОС


Об утверждении Положения о порядке сообщения представителю нанимателя лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Кемеровской области в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов



В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.2015 N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения представителю нанимателя лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Кемеровской области в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Признать утратившим силу приказ инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области от 18.02.2016 N 32-ОС "О порядке сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Кемеровской области в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов".


3. Главному консультанту инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (О.А.Вдовина) ознакомить государственных гражданских служащих Кемеровской области, замещающих должности государственной гражданской службы Кемеровской области в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, с настоящим приказом под подпись.


4. Отделу методического и информационно-аналитического обеспечения (А.В.Плетенева) обеспечить опубликование настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" и на официальном сайте инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. начальника инспекции
Е.М.ДУДАКОВ



Утверждено
приказом
инспекции государственного
строительного надзора
Кемеровской области
от 1 июня 2018 г. N 28-ОС



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ


1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения представителю нанимателя в лице начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (далее - начальник инспекции) лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Кемеровской области в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (далее - гражданские служащие, инспекция), о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Гражданские служащие обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


3. В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно, уведомить об этом представителя нанимателя.


При нахождении гражданского служащего в служебной командировке, отпуске, вне места прохождения государственной гражданской службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения гражданский служащий обязан уведомить с помощью любых доступных средств связи своего непосредственного руководителя не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда гражданскому служащему стало известно о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, а по прибытии к месту прохождения гражданской службы в тот же день в письменной форме направить представителю нанимателя уведомление о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.


4. Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление), в письменном виде, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению на имя начальника инспекции, передается гражданским служащим лично либо направляется по почте с пометкой "лично" главному консультанту инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (кадровому работнику).


К уведомлению могут прилагаться имеющиеся у гражданского служащего материалы, подтверждающие обстоятельства, доводы и факты, изложенные в уведомлении.


5. Главный консультант инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (кадровый работник):


регистрирует поступившее уведомление в день его поступления в журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - журнал), составленном по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


выдает гражданскому служащему копию уведомления с отметкой о регистрации;


докладывает о поступившем уведомлении начальнику инспекции не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации уведомления.


Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись о количестве листов заверяется подписью начальника инспекции и оттиском печати инспекции.


Хранение поступающих уведомлений и иных связанных с ним материалов, в том числе журнала осуществляется главным консультантом инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (кадровым работником).


Запрещается отражать в журнале сведения о частной жизни гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.


Отказ в регистрации уведомления не допускается.


6. Уведомление рассматривается должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в инспекции, которые осуществляют подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления.


7. В ходе рассмотрения уведомления должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в инспекции, имеют право проводить собеседование с гражданским служащим, представившим уведомление, получать от него письменные пояснения, а начальник инспекции или его заместители могут направлять в установленном порядке запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


8. Мотивированное заключение должно содержать:


1) информацию, изложенную в уведомлении, представленном гражданским служащим;


2) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;


3) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения уведомления, представленного гражданским служащим, а также рекомендации для принятия решений.


9. Уведомление, а также заключение и другие материалы, полученные в ходе рассмотрения уведомления (далее - другие материалы) в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления главному консультанту инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области (кадровому работнику) представляются председателю комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Кемеровской области и урегулированию конфликта интересов в инспекции (далее - комиссия).


В случае направления запросов уведомление, а также мотивированное заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.


10. По результатам рассмотрения уведомления и представленных материалов комиссия принимает решение в соответствии с Положением о порядке работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Кемеровской области и урегулированию конфликта интересов в инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.


11. Копии протокола заседания комиссии в 7-дневный срок со дня заседания направляются начальнику инспекции, полностью или в виде выписок из него - гражданскому служащему, а также по решению комиссии - иным заинтересованным лицам.


12. Начальник инспекции обязан рассмотреть протокол заседания комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к гражданскому служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также рекомендации по иным вопросам организации противодействия коррупции.


О рассмотрении рекомендаций комиссии и принятом решении начальник инспекции в письменной форме уведомляет комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания комиссии. Решение начальника инспекции оглашается на ближайшем заседании комиссии и принимается к сведению без обсуждения.


13. После рассмотрения начальником инспекции копии уведомления и других материалов приобщаются к личному делу гражданского служащего.



Приложение N 1
к Положению о порядке
сообщения представителю
нанимателя лицами,
замещающими должности
государственной гражданской
службы Кемеровской области
в инспекции государственного
строительного надзора
Кемеровской области,
о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей,
которая приводит или может
привести к конфликту интересов


                                                 Начальнику инспекции

                                          государственного строительного

                                            надзора Кемеровской области

                                          от ______________________________

                                          _________________________________

                                           (Ф.И.О., замещаемая должность)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

                 о возникновении личной заинтересованности

         при исполнении должностных обязанностей, которая приводит

                 или может привести к конфликту интересов


    Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении

должностных  обязанностей,  которая приводит или может привести к конфликту

интересов (нужное подчеркнуть).

    Обстоятельства,     являющиеся    основанием    возникновения    личной

заинтересованности:

___________________________________________________________________________


    Должностные   обязанности,  на  исполнение  которых  влияет  или  может

повлиять личная заинтересованность: _______________________________________

___________________________________________________________________________

    Предлагаемые   меры  по  предотвращению  или  урегулированию  конфликта

интересов:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Намереваюсь (не намереваюсь) лично присутствовать на заседании комиссии

инспекции  государственного  строительного  надзора  Кемеровской области по

соблюдению  требований  к  служебному поведению государственных гражданских

служащих  Кемеровской  области и урегулированию конфликта интересов (нужное

подчеркнуть).


"___"_________ 20__ г.   __________________________  ______________________

                                 (подпись лица,       (расшифровка подписи)

                         направляющего уведомление)



Приложение N 2
к Положению о порядке
сообщения представителю
нанимателя лицами,
замещающими должности
государственной гражданской
службы Кемеровской области
в инспекции государственного
строительного надзора
Кемеровской области,
о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей,
которая приводит или может
привести к конфликту интересов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»