ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2018 года N 171


Об утверждении Порядка организации проведения оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Курганской области



В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июня 2017 года N 545 "Об утверждении методики оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации проведения оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Курганской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.



Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 28 мая 2018 г. N 171
"Об утверждении Порядка
организации проведения оценки
системы реабилитации и абилитации
инвалидов, в том числе детей-
инвалидов, в Курганской области"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок организации проведения оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Курганской области (далее - Порядок) определяет процедуру проведения оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Курганской области (далее - оценка системы реабилитации и абилитации инвалидов).


2. Оценка системы реабилитации и абилитации инвалидов проводится в соответствии с методикой оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июня 2017 года N 545 (далее - методика оценки).


3. Оценка системы реабилитации и абилитации инвалидов проводится Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области, Главным управлением социальной защиты населения Курганской области, Департаментом здравоохранения Курганской области, Департаментом образования и науки Курганской области, Управлением культуры Курганской области, Управлением по физической культуре, спорту и туризму Курганской области (далее - органы исполнительной власти).


4. Оценка системы реабилитации и абилитации инвалидов проводится на основе анализа и сопоставления информации о деятельности органов исполнительной власти по реабилитации и абилитации инвалидов с использованием следующих показателей оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов:


1) сформированность комплексного подхода к организации системы реабилитации и абилитации инвалидов;


2) удовлетворенность инвалидов (их законных или уполномоченных представителей) реабилитационными или абилитационными мероприятиями (услугами);


3) укомплектованность организаций, предоставляющих реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия (услуги), специалистами соответствующего профиля исходя из потребности инвалидов в реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях (услугах);


4) сформированность информационной базы системы реабилитации и абилитации инвалидов, учитывающей информацию о потребностях инвалидов в реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях (услугах).


5. Для расчета показателей, утвержденных методикой оценки, используются следующие источники информации, необходимой для проведения оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов:


1) результаты анализа нормативной правовой и методической базы по вопросам системы реабилитации и абилитации инвалидов;


2) результаты анализа статистической информации органов исполнительной власти и подведомственных им организаций;


3) результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания;


4) результаты опроса (глубинное и формализованное, полуформализованное интервьюирование, интервью, проводимые в порядке самообследования организаций, анкетирование, проведение фокус-групп):


инвалидов (их законных или уполномоченных представителей) о получаемых реабилитационных или абилитационных мероприятиях (услугах);


работников подведомственных органам исполнительной власти организаций, предоставляющих реабилитационные или абилитационные мероприятия (услуги);


представителей общественных организаций.


При необходимости могут быть использованы такие источники информации, как включенное структурированное наблюдение в подведомственных органам исполнительной власти организациях, предоставляющих реабилитационные или абилитационные мероприятия (услуги), результаты экспертных оценок.


6. В качестве дополнительных источников информации используются:


результаты проведенных мониторингов предоставляемых реабилитационных или абилитационных мероприятий (услуг);


информация общественных организаций;


информация попечительских (общественных, наблюдательных) советов органов исполнительной власти и подведомственных им организаций.


7. Оценка системы реабилитации и абилитации инвалидов проводится органами исполнительной власти один раз в год.


8. Органы исполнительной власти в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, представляют в Главное управление социальной защиты населения Курганской области результаты оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов в виде отчета, содержащего пояснения, аргументированные обоснования результатов оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов, расчета показателей оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов и их критериев.


9. Результаты оценки системы реабилитации и абилитации инвалидов оформляются Главным управлением социальной защиты населения Курганской области в виде сводного отчета в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, в целях принятия одного из решений, указанных в методике оценки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»