МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2018 года N 12


Об утверждении положений о проведении ежегодных областных конкурсов, направленных на содействие участию населения в осуществлении местного самоуправления, в рамках подпрограммы 5 "Поддержка местных (муниципальных) инициатив и участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории Рязанской области" государственной программы Рязанской области "Развитие местного самоуправления и гражданского общества"

(с изменениями на 1 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 23.09.2019 N 11, от 13.11.2019 N 12, от 14.10.2020 N 8, от 01.07.2021 N 2)




В соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 11.11.2015 N 280 "Об утверждении государственной программы Рязанской области "Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016 - 2020 годы" министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Положение о проведении ежегодного областного конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Положение о проведении ежегодного областного конкурса "Лучший активист общественного самоуправления Рязанской области" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившими силу постановления министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области:


от 15.06.2017 N 3 "Об утверждении Положения "О проведении ежегодного областного конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области";


от 02.08.2017 N 5 "Об утверждении Положения "О проведении ежегодного областного конкурса "Лучший активист общественного самоуправления Рязанской области".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Исполняющий обязанности министра
И.В.УШАКОВ



Приложение N 1
к Постановлению
министерства по делам территорий
и информационной политике
Рязанской области
от 1 июня 2018 г. N 12
"Об утверждении положений о
проведении ежегодных областных конкурсов,
направленных на содействие участию
населения в осуществлении местного
самоуправления, в рамках подпрограммы 5
"Поддержка местных (муниципальных)
инициатив и участия населения в
осуществлении местного самоуправления на
территории Рязанской области"
государственной программы Рязанской области
"Развитие местного самоуправления
и гражданского общества"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановлений Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 23.09.2019 N 11, от 13.11.2019 N 12, от 14.10.2020 N 8, от 01.07.2021 N 2)




1. Общие положения


1.1. Положение о проведении областного конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области" (далее - Положение) определяет порядок и условия проведения ежегодного областного конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области" (далее - Конкурс).


1.2. Цели и задачи Конкурса:


1) оказание содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления и собственных инициатив по вопросам местного значения;


2) выявление и распространение положительного опыта территориального общественного самоуправления (далее - ТОС);


3) выявление ТОС, добившихся наилучших результатов в самоорганизации граждан.



2. Организация и проведение Конкурса


2.1. Организатором Конкурса является министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области (далее - Организатор).


2.2. В целях организации и проведения Конкурса, подведения его итогов Организатором создается конкурсная комиссия по проведению ежегодного областного конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области" (далее - Комиссия) в количестве не менее 7 человек.


2.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.


В состав Комиссии входят представители министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, министерства культуры и туризма Рязанской области, министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области, Рязанской областной Думы, Общественной палаты Рязанской области, Ассоциации "Совет муниципальных образований Рязанской области".


Состав Комиссии утверждается приказом министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области.


Работа Комиссии осуществляется в форме заседаний. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.


Члены Комиссии участвуют в заседаниях конкурсной комиссии лично.


2.4. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании Комиссии присутствует более половины ее членов.


Комиссия принимает решения простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.


2.5. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.


2.6. Комиссия выполняет следующие функции:


- анализирует и рассматривает представленные сведения о деятельности ТОС;


- принимает решение о допуске (отказе в допуске) к участию в Конкурсе;


- осуществляет оценку мероприятия (мероприятий) по номинации, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3.2 настоящего Положения;


(в ред. Постановления Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 14.10.2020 N 8)


- проводит оценку и сопоставление заявок на участие в Конкурсе;


- подводит итоги Конкурса, определяет победителей Конкурса;


2.7. Материально-техническое и финансовое обеспечение Конкурса осуществляет Организатор.



3. Условия проведения и организации Конкурса


3.1. Конкурс проводится по соответствующим номинациям и категориям. За победу в номинации выплачивается денежное вознаграждение.


В номинации, указанной в подпункте 1 пункта 3.2 настоящего Положения, имеют право принимать участие только ТОС, являющиеся юридическими лицами.


По каждой номинации, указанной в пункте 3.2 настоящего Положения, присваиваются три призовых места в каждой категории.


В Конкурсе по номинациям, указанным в подпунктах 2, 3 пункта 3.2 настоящего Положения, имеют право принимать участие ТОС, учрежденные в соответствии с частью 5 статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


Конкурс по номинациям, указанным в подпунктах 2, 3 пункта 3.2 настоящего Положения, проводится по следующим категориям:


1) I категория - городские округа;


2) II категория - городские поселения;


3) III категория - сельские поселения.


3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:


1) "Лучший проект, реализованный ТОС";


2) "Лучшая организация работы ТОС по формированию у детей и молодежи активной жизненной позиции в рамках деятельности ТОС";


(пп. 2 в ред. Постановления Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 01.07.2021 N 2)


3) "Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в благоустройстве территории".


3.3. В целях реализации настоящего порядка используются следующие понятия:


культурно-массовые мероприятия - вечера отдыха, чествования, тематические вечера, танцевальные дискотеки, балы, праздники, игровые программы, а также круглые столы, семинары, мастер-классы, лекционные мероприятия, презентации;


дети ТОС - дети в возрасте от 0 до 14 лет, проживающие на территории территориального общественного самоуправления и принимающие активное участие в его деятельности;


молодежь ТОС - молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории территориального общественного самоуправления и принимающие активное участие в его деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»