ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2018 года N 17


Об утверждении порядка осуществления закупок малого объема посредством электронной торговой системы для автоматизации закупок малого объема

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

(в ред. постановления департамента финансов Костромской области от 29.12.2022 N 45)



В соответствии с распоряжением администрации Костромской области от 23 апреля 2018 года N 76-ра "Об автоматизации закупок малого объема", в целях повышения эффективности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Костромской области, осуществляемых у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" департамент финансов Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления закупок малого объема посредством электронной торговой системы для автоматизации закупок малого объема.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента финансов
Костромской области
И.Н.ЗАМУРАЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
департамента финансов
Костромской области
от 24 мая 2018 года N 17



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК МАЛОГО ОБЪЕМА ПОСРЕДСТВОМ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗАКУПОК МАЛОГО ОБЪЕМА

(в ред. постановления департамента финансов Костромской области от 29.12.2022 N 45)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок осуществления закупок малого объема посредством электронной торговой системы для автоматизации закупок малого объема (далее - Порядок) применяется для осуществления исполнительными органами Костромской области, казенными и бюджетными учреждениям Костромской области, унитарными предприятиями Костромской области закупок в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее соответственно - заказчики, Федеральный закон N 44-ФЗ, закупки малого объема).


(в ред. постановления департамента финансов Костромской области от 29.12.2022 N 45)


2. Электронная торговая система для автоматизации закупок малого объема представляет собой программно-аппаратный комплекс "Электронный магазин Костромской области", обеспечивающий проведение закупок малого объема для обеспечения государственных нужд Костромской области в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находящийся по адресу https://kostromarket.rts-tender.ru (далее - Электронный магазин).


3. Закупки малого объема осуществляются заказчиками посредством Электронного магазина в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, настоящим Порядком и регламентом работы Электронного магазина.


4. Заказчики вправе не применять настоящий Порядок при осуществлении закупок малого объема в случаях, определенных пунктом 1 распоряжения администрации Костромской области от 23 апреля 2018 года N 76-ра "Об автоматизации закупок малого объема".


5. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:


извещение о закупке - запрос заказчика, опубликованный с использованием Электронного магазина на основании информации полей экранной формы и содержащий информацию о потребности заказчика в товарах, работах, услугах, не являющийся извещением о закупке у единственного поставщика согласно части 2 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ;


предложение о продаже - формируемый участником закупки в Электронном магазине перечень товаров, работ, услуг для последующего заключения контракта с заказчиком;


предложение на закупку - предложение участника закупки, направленное заказчику через личный кабинет Электронного магазина в ответ на опубликованное извещение о закупке, с намерением принять участие в закупке малого объема и заключить контракт на условиях, указанных заказчиком в извещении о закупке.


Иные термины и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом N 44-ФЗ и регламентом работы Электронного магазина.


6. Для работы в Электронном магазине заказчикам и участникам закупок необходимо пройти процедуру регистрации и авторизации в Электронном магазине в соответствии с регламентом его работы.


7. Предоставление доступа к открытой и закрытой части Электронного магазина для пользователей заказчика осуществляется на безвозмездной основе.


8. Все документы в Электронном магазине формируются и публикуются в электронной форме. Электронные документы, опубликованные заказчиком, подписываются электронной подписью и имеют такую же юридическую силу, как и аналогичные документы, подписанные в письменной форме на бумажном носителе.


9. Использование электронной подписи в Электронном магазине регламентируется Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и регламентом Электронного магазина.


10. Закупки малого объема осуществляются заказчиками в Электронном магазине одним из двух способов:


1) путем опубликования извещения о закупке;


2) путем направления заказа на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг из предложений о продаже участника закупки.



Глава 2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПКИ МАЛОГО ОБЪЕМА ПУТЕМ ОПУБЛИКОВАНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ О ЗАКУПКЕ В ЭЛЕКТРОННОМ МАГАЗИНЕ


11. Условия и срок проведения закупки малого объема заказчик устанавливает самостоятельно в извещении о закупке в Электронном магазине. При этом минимальный срок для подачи предложений на закупку должен быть определен не менее одного рабочего дня с даты опубликования извещения о закупке. Время для подачи предложений на закупку устанавливается в рабочие часы заказчика, срок для заключения контракта должен быть определен заказчиком и составлять не более 20 рабочих дней со дня окончания срока для подачи предложений на закупку.


12. Извещение о закупке отображается в личном кабинете заказчика и доступно для просмотра в открытой части Электронного магазина.


13. В извещение о закупке включаются в том числе следующие сведения:


1) наименование и описание объекта закупки с указанием технических, функциональных, качественных и иных характеристик объекта закупки, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;


2) количество (объем) товара, работы, услуги;


3) начальная (максимальная) цена контракта;


4) срок и место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;


5) срок и условия оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;


6) планируемый срок заключения контракта;


7) дата и время окончания срока подачи участниками закупки предложений на закупку;


8) указание о представлении участником закупки в предложении на закупку (устанавливаются при необходимости):


сведений о наименовании товара с обязательным указанием модели, товарного знака, наименованием производителя и других признаков индивидуализации, позволяющих идентифицировать товар (возможно устанавливать в случае, если заказчик осуществляет закупку товара без указания модели, товарного знака, наименования производителя и других признаков индивидуализации, позволяющих идентифицировать товар);


сведений о товаре, работе, услуге с указанием технических, функциональных, качественных и иных характеристик объекта закупки, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика, указанным в извещении о закупке;


документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ, или копий этих документов;


копий документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге. При этом не допускается требовать представление указанных в настоящем абзаце документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;


иных сведений и документов, представление которых не противоречит законодательству Российской Федерации.


14. При формировании извещения о закупке заказчик вправе разместить проект контракта, а также, при необходимости, иные документы, в том числе содержащие описание требований к поставляемым товарам, выполняемым работам, оказываемым услугам. Такие документы доступны для скачивания и просмотра вместе с извещением о закупке.


15. В состав предложения на закупку участником закупки включаются следующие сведения и документы:


1) сведения о цене, по которой участник закупки согласен заключить контракт. Такая цена не должна превышать цену, установленную в извещении о закупке;


2) сведения и документы, предусмотренные извещением о закупке. Прилагаемые к предложению на закупку документы должны быть доступны для скачивания и просмотра вместе с предложением на закупку.


16. Заказчик в течение срока подачи предложений на закупку, установленного в извещении о закупке, вправе внести изменения в размещенное в Электронном магазине извещение о закупке. При этом сокращение срока для подачи предложений на закупку не допускается. После внесения изменений в извещение о закупке срок для подачи предложений на закупку должен быть продлен не менее чем на один рабочий день.


17. Заказчик вправе отменить закупку малого объема в любое время вплоть до заключения контракта.


18. Информация о внесении изменений в извещение о закупке или отмене закупки малого объема автоматически отображается в личном кабинете заказчика, публикуется в открытой части Электронного магазина и направляется участникам закупки в виде соответствующего уведомления.


19. Если по окончании срока подачи предложений на закупку, установленного в извещении о закупке, не подано ни одного предложения или поданные предложения на закупку признаны не соответствующими объявленным в извещении о закупке условиям, заказчик самостоятельно принимает решение о возможности продления срока подачи предложений на закупку или о признании закупки малого объема несостоявшейся.


20. В случае если закупка малого объема признана несостоявшейся, заказчик имеет право заключить контракт вне Электронного магазина с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), не зарегистрированным в Электронном магазине, на условиях, определяемых извещением о закупке по цене, не превышающей цену, указанную в извещении о закупке. При этом сведения о таком контракте вносятся заказчиком в личный кабинет Электронного магазина в течение 10 рабочих дней со дня заключения контракта.


21. До даты окончания подачи предложений на закупку участник закупки вправе при необходимости отозвать поданное предложение на закупку или внести в него изменения в соответствии с регламентом Электронного магазина.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»