Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2018 года N 206-ПП


О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2020 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 28.11.2019 N 534-ПП.
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с федеральными и региональными нормативными правовыми актами Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в Положение о Министерстве экономического развития Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 12.08.2009 N 381-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.10.2017 N 495-ПП), изменения согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2.2.58 пункта 2.2 Положения о Министерстве экономического развития Мурманской области, вступающего в силу с 1 июля 2018 года.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 15 мая 2018 г. N 206-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Пункт 2.2 изложить в редакции:


"2.2. Для решения поставленных задач Министерство исполняет следующие функции в сферах деятельности, установленных пунктом 1.1 настоящего Положения:


2.2.1. Разрабатывает и представляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства Мурманской области, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.


2.2.2. Разрабатывает и принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты по вопросам:


- содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований;


- содействия развитию торговой деятельности (за исключением розничных рынков);


- содействия развитию международных и внешнеэкономических связей, приграничного и межрегионального экономического сотрудничества.


2.2.3. Проводит мониторинг и анализ социально-экономических процессов, в том числе показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения, развития финансовой инфраструктуры области, готовит и представляет Губернатору и Правительству Мурманской области доклады и аналитические записки о социально-экономическом положении Мурманской области, а также предложения по совершенствованию государственного регулирования в экономике.


2.2.4. Осуществляет совместно с другими участниками стратегического планирования разработку прогнозов социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочный и среднесрочный период, представляет их Правительству Мурманской области и федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством Российской Федерации.


2.2.5. Осуществляет совместно с другими участниками стратегического планирования разработку стратегии социально-экономического развития Мурманской области и представляет ее Правительству Мурманской области, участвует в ее реализации в рамках своей компетенции.


2.2.6. Осуществляет совместно с другими участниками стратегического планирования разработку плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области и представляет его Правительству Мурманской области, участвует в его реализации в рамках своей компетенции.


2.2.7. Обеспечивает координацию разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Мурманской области, плана мероприятий по ее реализации, прогнозов социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочный и среднесрочный период. Осуществляет координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития части территории Мурманской области.


2.2.8. Формирует проект перечня государственных программ Мурманской области, необходимых для реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, обеспечивает его представление Правительству Мурманской области.


2.2.9. Осуществляет координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по формированию и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ.


2.2.10. Осуществляет рассмотрение в установленном порядке проектов государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ, предложений по внесению изменений в государственные программы Мурманской области и ведомственные целевые программы, а также согласование проектов нормативных правовых актов, необходимых для разработки и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ.


2.2.11. Осуществляет методическое обеспечение проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, проводит проверку оценки эффективности инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию в рамках государственных программ Мурманской области.


2.2.12. Осуществляет в установленном порядке оценку представленных исполнительными органами государственной власти Мурманской области материалов и предложений по формированию перечня принимаемых расходных обязательств.


2.2.13. Разрабатывает и реализует государственные программы Мурманской области и ведомственные целевые программы в рамках своей компетенции.


2.2.14. Осуществляет подготовку проекта ежегодного отчета Губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства Мурманской области, в том числе по вопросам, поставленным Мурманской областной Думой, и обеспечивает его представление Губернатору Мурманской области.


2.2.15. Осуществляет подготовку ежегодного отчета о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области и обеспечивает его представление Правительству Мурманской области.


2.2.16. Осуществляет подготовку сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Мурманской области, обеспечивает его представление Правительству Мурманской области.


2.2.17. Участвует в рамках своей компетенции в формировании и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне по вопросам совместного ведения Российской Федерации и Мурманской области, реализуемых на территории Мурманской области.


2.2.18. Осуществляет координацию и мониторинг деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по вопросам подготовки предложений в государственные программы Российской Федерации, федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестиционную программу.


2.2.19. Осуществляет мониторинг реализации на территории Мурманской области мероприятий государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы.


2.2.20. Осуществляет функции Проектного офиса, в том числе:


2.2.20.1. Осуществляет нормативно-правовое обеспечение организации проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Мурманской области.


2.2.20.2. Осуществляет организационное обеспечение деятельности Совета по проектной деятельности Мурманской области.


2.2.20.3. Осуществляет координацию исполнительных органов государственной власти Мурманской области при организации и развитии проектной деятельности.


2.2.20.4. Оказывает методическую поддержку участникам проектной деятельности по вопросам внедрения и развития проектной деятельности.


2.2.20.5. Осуществляет рассмотрение проектных документов, формируемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области в ходе проектной деятельности.


2.2.20.6. Формирует реестр проектов Мурманской области.


2.2.20.7. Осуществляет мониторинг и контроль хода реализации и достижения результатов проектов.


2.2.21. Осуществляет координацию и мониторинг деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по исполнению указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 606, а также их работы в региональном сегменте ГАС "Управление" в части данных указов.


2.2.22. Организует подготовку проекта доклада Губернатора Мурманской области о достигнутых и планируемых значениях показателей для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, осуществляет совместно с исполнительными органами государственной власти Мурманской области анализ показателей эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти.


2.2.23. Обеспечивает представление в Министерство экономического развития Российской Федерации документов и сведений, необходимых для государственной регистрации прогнозов социально-экономического развития Мурманской области на среднесрочный и долгосрочный периоды, стратегии социально-экономического развития Мурманской области, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, государственных программ Мурманской области, в отношении которых Министерство определено в качестве ответственного исполнителя, а также внесенных в них изменений в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования.


2.2.24. Проводит анализ социально-экономического положения муниципальных образований Мурманской области, в том числе монопрофильных, оказывает методологическую и консультационную помощь органам местного самоуправления при разработке документов стратегического планирования, комплексных планов, организует разработку прогнозов их социально-экономического развития, готовит для Губернатора и Правительства Мурманской области предложения, направленные на рост экономического и налогового потенциала муниципальных образований Мурманской области.


2.2.25. Проводит мониторинг и анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, готовит Правительству Мурманской области сводный доклад о результатах проведенного мониторинга.


2.2.26. Является уполномоченным органом по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития моногородов Мурманской области и осуществлению взаимодействия с Министерством экономического развития Российской Федерации по предоставлению сведений, необходимых для ведения реестра резидентов территории опережающего социально-экономического развития моногородов Мурманской области.


2.2.27. Организует работу по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Мурманской области или муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований. Организует работу экспертной комиссии по оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления и руководителей организаций. Осуществляет методическую помощь органам местного самоуправления и руководителям организаций в разработке программ повышения результативности их деятельности.


2.2.28. Является уполномоченным органом по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения.


2.2.29. Осуществляет методическое руководство и координацию проведения мониторинга и анализа финансово-экономического состояния системообразующих организаций Мурманской области, оценки их платежеспособности.


2.2.30. Готовит Правительству Мурманской области итоговый доклад о результатах проведенного анализа финансово-экономического состояния системообразующих организаций Мурманской области.


2.2.31. Исполняет функции уполномоченного исполнительного органа государственной власти Мурманской области, представляющего в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, в отношении организаций, расположенных на территории Мурманской области, требования по денежным обязательствам Мурманской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»