ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 мая 2018 года N 67-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "О культуре"

Принят областной Думой
24 мая 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 27 октября 2006 года N 90-ОЗ "О культуре" ("Молодой коммунар", 2006, 3 ноября; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2017, 5 октября) следующие изменения:


1) статью 4.1 изложить в следующей редакции:


"Статья 4.1. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области


1. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области проводится в соответствии со статьей 36.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.


2. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.


3. При проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области используется общедоступная информация об организациях культуры, размещаемая в том числе в форме открытых данных.


4. В целях создания в Воронежской области условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области Общественная палата Воронежской области по обращению исполнительного органа государственной власти Воронежской области, осуществляющего на территории Воронежской области государственную политику в сфере культуры (далее - уполномоченный орган), не позднее чем в месячный срок со дня получения указанного обращения формирует из числа представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общественных объединений инвалидов общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, которые расположены на территории Воронежской области и учредителем которых является Воронежская область, муниципальные образования (за исключением муниципальных организаций культуры, в отношении которых независимая оценка проводится общественными советами, созданными при органах местного самоуправления), а также негосударственными организациями культуры, которые оказывают услуги в сфере культуры за счет средств областного бюджета, и утверждает его состав.


Общественная палата Воронежской области информирует уполномоченный орган о составе созданного при этом органе общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области.


5. Положение об общественном совете по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области (далее - общественный совет) утверждается уполномоченным органом, при котором создан указанный общественный совет.


6. Общественный совет формируется и осуществляет свою деятельность в порядке, установленном статьей 36.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.


7. Информация о деятельности общественного совета подлежит размещению в сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа.


8. Поступившая в уполномоченный орган информация о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области подлежит обязательному рассмотрению указанным органом в течение одного месяца с даты ее поступления и учитывается им при выработке мер по совершенствованию деятельности организаций культуры и оценке деятельности их руководителей.


9. Информация о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области размещается уполномоченным органом на своем официальном сайте и официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет".


10. Состав информации о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области, включая единые требования к такой информации, и порядок ее размещения на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет" установлены законодательством Российской Федерации.


11. Губернатор Воронежской области ежегодно представляет в Воронежскую областную Думу обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, которые расположены на территории Воронежской области и учредителем которых является Воронежская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Состав отчета и порядок его рассмотрения Воронежской областной Думой определяются Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


12. Уполномоченный орган и организации культуры обеспечивают на своих официальных сайтах в сети "Интернет" техническую возможность выражения мнений получателями услуг и иными гражданами о качестве условий оказания этих услуг.";


2) пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:


"3) определение уполномоченного органа;";


3) в пункте 7.1 статьи 8 слова "качества оказания услуг организациями культуры" заменить словами "качества условий оказания услуг организациями культуры в Воронежской области".


Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2017 года N 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".



Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.В.ГУСЕВ


г. Воронеж,


25.05.2018


N 67-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»