ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2018 года N 386


Об утверждении прогноза социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочный период до 2035 года

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 24.12.2020 N 1127)




В соответствии с распоряжением правительства Воронежской области от 15.02.2016 N 58-р "О разработке проекта стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый прогноз социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочный период до 2035 года.


2. Признать утратившим силу постановление правительства Воронежской области от 08.12.2016 N 927 "Об утверждении прогноза социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочный период".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Шабалатова В.А.


(п. 3 в ред. постановления правительства Воронежской области от 24.12.2020 N 1127)



Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 04.05.2018 N 386



ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД ДО 2035 ГОДА

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 24.12.2020 N 1127)




1. Оценка достигнутого уровня социально-экономического развития Воронежской области

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 24.12.2020 N 1127)



На российскую экономику в 2016 - 2017 годах продолжили оказывать влияние негативные внешние факторы, обусловленные ограничениями цен на нефть и импорта товаров и технологий. Но вместе с этим в 2017 году проявились тенденции, оказывающие компенсирующее и стимулирующее влияние на экономический рост. Российская экономика адаптировалась к ограничениям импорта товаров, активно развивается импортозамещение, снижаются издержки, происходит высвобождение неэффективного капитала и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.


Макроэкономические индикаторы 2017 года свидетельствуют об сбалансированном экономическом росте в стране, а его основными катализаторами были потребление, инвестиции и экспорт продукции обрабатывающих отраслей. Возобновился рост внутренних заимствований, и снижение процентных ставок будет способствовать сохранению этой тенденции в 2018 году.


Но, несмотря на то что в долгосрочной перспективе нынешняя модель экономического роста выглядит устойчивой, темпы развития российской экономики можно назвать довольно слабыми. Это означает, что для ускорения темпов роста необходимо проведение реформ, способных создать благоприятную бизнес-среду для привлечения инвестиций, повысить роль инновационного развития, создать гибкие условия для инвестирования в человеческий капитал.


Внутренние региональные параметры развития Воронежской области складывались относительно более благоприятно: в ключевых секторах экономики сохранилась позитивная динамика. Начиная с 2017 года на фоне рекордно низкого уровня потребительской инфляции восстановлен положительный рост реальных зарплат и, как следствие, потребительский спрос.



Таблица 1 - Динамика основных макроэкономических показателей в 2017 году (в сопоставимых ценах в % к 2016 году)

Показатели

2017 год - отчет

Воронежская область

РФ

Промышленное производство

106,9

101,0

Сельское хозяйство

101,3

102,4

Инвестиции в основной капитал

100,1

104,4

Оборот розничной торговли

102,8

101,3

Потребительские цены, среднегодовые

103,4

103,7

Номинальная заработная плата

107,1

107,3

Реальные денежные доходы населения

98,0

98,9


По объему экономики последние 5 лет Воронежская область стабильно входит в тройку регионов-лидеров среди субъектов ЦФО. Объем валового регионального продукта (ВРП) увеличился с 564 млрд рублей (2012 год) до 904,6 млрд рублей (оценка 2017 года). За этот период ВРП в абсолютном выражении увеличился в 1,6 раза (ВВП РФ - в 1,4 раза). В сопоставимой оценке (без учета инфляционной составляющей) рост ВРП к уровню 2012 года составил 112,6% (по РФ - 100,4%).


Среднедушевые региональные показатели ВРП постепенно приближаются к среднему значению по РФ: если в 2009 году объем ВРП на душу населения области (129,1 тыс. рублей) составлял 60% от среднероссийской величины (224,2 тыс. рублей), то в 2012 году данное соотношение уже составляло 69%, а в 2016 году - 80,6% от среднероссийского показателя (360,4 тыс. рублей по области против 472,2 тыс. рублей по РФ).


Существенный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста внесли все базовые отрасли региона.


Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Воронежской области, вносит значительный вклад в формирование валового регионального продукта области (около 20%) и обеспечивает поступление около трети налоговых платежей в консолидированный бюджет.


Воронежская область обладает развитой промышленностью с диверсифицированной структурой. В структуре промышленности сочетаются электроэнергетика, производство машин и оборудования, химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий, электроника и производство транспортного оборудования, а также производства, ориентированные на удовлетворение конечных потребностей населения (прежде всего - производство пищевых продуктов).


Важная характеристика промышленности Воронежской области - наличие производств в ракетно-космическом, электронном, авиастроительном, химическом комплексах, конкурентоспособных на национальном и мировом рынках товаров гражданского и военного назначения.


Конкурентным преимуществом региона является наличие филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежской атомной станции" - крупного межрегионального центра производства электроэнергии. Строительство и ввод в эксплуатацию новых (6-го и 7-го) энергоблоков станции позволят сохранить энергоизбыточность региона и обеспечат достаточную мощность электроэнергии для растущих потребностей экономики области.


Разнообразие структуры промышленного производства области способствует увеличению устойчивости региональной экономики на разных сегментах национального рынка товаров и ограничивает негативное влияние общемировых трендов.


Важную роль в характеристике стратегической позиции промышленности региона играет наличие объективных предпосылок формирования и развития региональных и межрегиональных кластеров, реализующих конкурентные преимущества территории и позволяющих фокусировать промышленную политику на перспективные точки экономического роста.


Создано 4 индустриальных парка (3 государственных: "Масловский", "Лискинский", Бобровский" и 1 частный - "Перспектива"). В них размещено 92 резидента (с учетом субъектов малого и среднего предпринимательства).


В течение последних лет промышленное производство выступает одним из локомотивов экономического роста региона. В 2009 - 2017 годах наблюдалась позитивная тенденция улучшения состояния промышленности. За этот период объем промышленного производства в физическом исчислении в Воронежской области увеличился в 2 раза (в Российской Федерации по промышленности - на 4,8%). В 2012 году впервые за новейшую историю область заняла первое место среди регионов по темпам развития промышленного производства. По среднегодовым темпам развития промышленности (108,1%) в 2009 - 2017 годах Воронежская область находится на втором месте среди субъектов Центрального федерального округа, на седьмом месте - среди субъектов Российской Федерации.


В результате предпринятых мер в последние годы были введены в эксплуатацию заводы, которые играют существенную роль в экономике области. В числе наиболее значимых промышленных предприятий и производств, открытых в последние годы: ООО "Сименс высоковольтные аппараты" (высоковольтная аппаратура для электросетей), ООО "Сименс Трансформаторы" (тяговые трансформаторы), ООО "Воронежсельмаш" (элеваторное оборудование и зерноочистительная техника), АО "Воронежсинтезкаучук" (новое производство бутадиен-стирольных термоэластопластов), ЗАО "Воронежский шинный завод" (производство шин премиум-сегмента), АО "ОФС РУС ВОКК" (производство волоконно-оптического кабеля), ООО "Выбор-ОБД" (завод объемно-блочного домостроения), ЗАО "Лискимонтажконструкция" (новая производственная площадка по выпуску высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра, которые будут использоваться для газопроводов высокого давления в низких температурах, в том числе для освоения Арктического шельфа, продукция не имеет аналогов в стране).


Введены в эксплуатацию крупные мощности в производстве пищевых продуктов: кондитерская фабрика в Рамонском муниципальном районе, новый цех по производству сухих дрожжей, предназначенных для кормления животных (ООО "Воронежские дрожжи", входит в структуру французской группы компаний Lesaffre), совместное предприятие по производству сыров (АО "Молвест" и датско-шведский концерн "Arla Foods").


В 2017 году динамика промышленного производства области характеризовалась ускорением темпов роста и положительными значениями во всех основных отраслях специализации: "Добыча полезных ископаемых" - 105,7% (по сравнению с уровнем 2016 года), в "Обрабатывающих производствах" - 106,9%, в "Обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха" - 107,5%, в "Водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений" - 103,0%.


В обрабатывающих производствах опережающими темпами развивались: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (1,5 раза к уровню 2016 года), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (120,7% за счет увеличения выпуска полупроводниковых приборов), производство металлургическое (114%), производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (113,9% за счет увеличения выпуска металлических мостовых конструкций), производство напитков (110,1%), производство бумаги и бумажных изделий (108,4% за счет роста производства бумаги и картона).


Положительная динамика отмечена также в производстве пищевых продуктов - на 6,3%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции - на 5,6% (за счет роста производства стеклопакетов, общестроительных цементов), полиграфической деятельности - на 4,1%, производстве одежды - на 3,5% (за счет роста производства пальто на 10%, головных уборов - на 14%), производстве химических веществ и химических продуктов - на 1,8% (за счет роста производства синтетических каучуков на 11%, минеральных удобрений - на 1,7%).


В деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха в 2017 году отмечены самые высокие темпы - 107,5% к уровню 2016 года, что обусловлено в основном реализацией производственной программы и планов по ремонту действующих и вводу в эксплуатацию новых энергоблоков филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежской атомной станции". В начале 2017 года шестой энергоблок филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежской атомной станции" сдан в промышленную эксплуатацию. В этой связи генерирующие мощности филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежской атомной станции" существенно возросли (на 41,6% к уровню 2016 года). В настоящее время суммарная установленная мощность энергоблоков составляет 2597,3 МВт (90,7% в структуре генерирующих мощностей региона) против 1834 МВт - в 2016 году.


Сельское хозяйство относится к одной из наиболее крупных отраслей экономики Воронежской области. В структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства составляет 15,3 процента. В отрасли занято 151,1 тыс. человек, или 14,4% занятых в экономике региона, кроме того, более 400 тыс. семей занимается производством сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах.


В последние годы сельское хозяйство региона характеризуется устойчивым динамичным развитием. Среднегодовой темп роста производства продукции сельского хозяйства за 8 лет (с 2010 года по 2017 год) составил 105,1%, в среднем по России - 102,9 процента.


Воронежская область - один из крупнейших аграрных регионов Российской Федерации. По объему производимой продукции сельского хозяйства область занимает 6-е место в РФ и сохраняет лидирующие позиции среди регионов Центральной России. По производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, молока - 1-е место, по производству картофеля и овощей - 2-е место, яиц - 3-е место, мяса (скот и птица в живом весе) - 4-е место в Центральном федеральном округе.


Доля региона в обеспечении продовольственной безопасности Центрального федерального округа наиболее значительна по следующим видам продукции: зерновым культурам - 18%, сахарной свекле - 22%, подсолнечнику - 35%, молоку - 15% (рассчитано по данным 2017 года).


В 2017 году получен рекордный за всю историю земледелия региона урожай зерновых культур - 5,6 млн тонн. Валовой сбор сахарной свеклы превысил уровень 2016 года на 400 тыс. тонн и составил 6,2 млн тонн. Среднегодовые сборы подсолнечника (начиная с 2011 года) - 960 - 970 тыс. тонн.


В последние годы стабилизировались на уровне 1,5 млн га посевные площади зерновых культур, что составляет более 50% от общего объема посевных площадей в регионе. Этому способствовало интенсивное развитие отрасли животноводства, которое повлекло рост площадей, засеянных кукурузой на зерно, соей и другими зерновыми культурами.


За счет реализации крупных инвестиционных проектов ускоренными темпами развивается региональное животноводство. В 2017 году получены максимальные для региона за последнюю четверть века объемы производства мяса - 422 тыс. тонн, молока - 841 тыс. тонн.


Стабильно высокие темпы обеспечены благодаря реализации молочного кластера и нового для региона направления в животноводстве - мясного скотоводства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»