ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2018 года N 809-IV


О внесении изменений в Устав городского округа город Воронеж



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Воронежской области 21 мая 2018 г. N RU363020002018001



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Воронежская городская Дума решила:


1. Внести в Устав городского округа город Воронеж, принятый постановлением Воронежской городской Думы от 27.10.2004 N 150-I "Об Уставе городского округа город Воронеж", следующие изменения:


1.1. Часть 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:


"1. Территорию городского округа город Воронеж составляют все земли, входящие в состав городского округа город Воронеж: земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, земли рекреационного назначения, земли для развития городского округа.".


1.2. В части 1 статьи 14:


а) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:


"4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении";";


б) пункт 25 изложить в следующей редакции:


"25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;".


1.2.1. В части 1 статьи 14.1:


а) пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;";


б) дополнить пунктом 17 следующего содержания:


"17) оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.".


1.3. В части 1 статьи 15:


а) дополнить пунктом 4.4 следующего содержания:


"4.4) полномочиями в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации";";


б) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы городского округа, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;".


1.4. В статье 24:


а) наименование изложить в следующей редакции:


"Статья 24. Публичные слушания, общественные обсуждения";


б) пункт 2.1 части 3 изложить в следующей редакции:


"2.1) проект стратегии социально-экономического развития городского округа;";


в) пункт 3 части 3 признать утратившим силу;


г) часть 4 изложить в следующей редакции:


"4. По проектам генерального плана городского округа, проектам правил землепользования и застройки городского округа, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий городского округа, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки городского округа проводятся общественные обсуждения или публичные слушания.";


д) часть 5 изложить в следующей редакции:


"5. Порядок организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений определяется Положением, утверждаемым городской Думой.".


1.5. В статье 29:


а) пункт 4 части 1 изложить в следующей редакции:


"4) утверждение стратегии социально-экономического развития городского округа;";


б) часть 1 дополнить пунктом 12 следующего содержания:


"12) утверждение правил благоустройства территории городского округа;";


в) пункт 12.1 части 2 признать утратившим силу.


1.6. Статью 43 дополнить частью 5 следующего содержания:


"5. В случае досрочного прекращения полномочий главы городского округа избрание главы городского округа осуществляется в порядке, установленном частью 2 статьи 40 настоящего Устава, не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.


При этом если до истечения срока полномочий городской Думы осталось менее шести месяцев, избрание главы городского округа осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания городской Думы в правомочном составе.".


1.7. В части 1 статьи 48:


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1) разработка стратегии социально-экономического развития городского округа, бюджета, организация их исполнения;";


б) дополнить пунктом 33.1 следующего содержания:


"33.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении";".


1.8. Пункт 2 статьи 51 изложить в следующей редакции:


"2) представляет на рассмотрение городской Думы проект стратегии социально-экономического развития городского округа, проекты нормативных правовых актов о введении или об отмене местных налогов и сборов, а также других правовых актов, предусматривающих расходы из бюджета городского округа;".


1.9. Часть 11 статьи 55 изложить в следующей редакции:


"11. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления городского округа, вступают в силу после официального опубликования (обнародования) в газетах "Воронежский курьер" или "Берег". Указанные муниципальные правовые акты должны быть опубликованы (обнародованы) в семидневный срок со дня их подписания главой городского округа.".


1.10. В статье 84:


а) абзац 2 части 6 изложить в следующей редакции:


"Изменения и дополнения, внесенные в Устав городского округа и изменяющие структуру органов местного самоуправления, разграничение полномочий между органами местного самоуправления (за исключением случаев приведения Устава городского округа в соответствие с федеральными законами, а также изменения полномочий, срока полномочий, порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий городской Думы, принявшей муниципальный правовой акт о внесении указанных изменений и дополнений в Устав городского округа.";


б) дополнить частями 7, 8 следующего содержания:


"7. Изменения и дополнения в Устав городского округа вносятся решением городской Думы, подписанным председателем городской Думы и главой городского округа.


8. Изложение Устава городского округа в новой редакции решением о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа не допускается. В этом случае принимается новый Устав городского округа, а ранее действующий Устав городского округа и муниципальные правовые акты о внесении в него изменений и дополнений признаются утратившими силу со дня вступления в силу нового Устава городского округа.".


2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
главы городского
округа город Воронеж
В.Ю.КСТЕНИН



Председатель Воронежской городской Думы
В.Ф.ХОДЫРЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»