ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 17 мая 2018 года N 49-З


О преобразовании Ишейского и Тархановского сельских поселений Темниковского муниципального района, Ишейского и Тархановского сельсоветов Темниковского района Республики Мордовия и о внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
11 мая 2018 года


Статья 1


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с согласия населения преобразуемых муниципальных образований, выраженного Советом депутатов Ишейского сельского поселения и Советом депутатов Тархановского сельского поселения Темниковского муниципального района, преобразовать путем объединения Ишейское сельское поселение и Тархановское сельское поселение во вновь образованное, муниципальное образование - Тархановское сельское поселение Темниковского муниципального района (далее - вновь образованное муниципальное образование) с административным центром в селе Тарханы.


Статья 2


1. Ишейское сельское поселение и Тархановское сельское поселение Темниковского муниципального района прекращают существование в качестве муниципальных образований со дня вступления настоящего Закона в силу.


2. Полномочия органов местного самоуправления Ишейского сельского поселения и Тархановского сельского поселения Темниковского муниципального района прекращаются досрочно со дня формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Ишейского сельского поселения и Тархановского сельского поселения Темниковского муниципального района, действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным актам Российской Федерации, Конституции Республики Мордовия, законам и иным нормативным правовым актам Республики Мордовия, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


4. Органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Ишейского сельского поселения и Тархановского сельского поселения Темниковского муниципального района в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


5. Органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации, ранее созданные органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения в Ишейском сельском поселении и Тархановском сельском поселении Темниковского муниципального района, или с их участием, продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования в отношении их муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования вопросов правопреемства.


6. Установить численность депутатов первого созыва Совета депутатов Тархановского сельского поселения Темниковского муниципального района в количестве 7 депутатов.


7. Установить срок полномочий Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования 3 года.


8. Выборы депутатов Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу. Материально-техническое обеспечение выборов осуществляет Правительство Республики Мордовия.


9. При отсутствии инициативы граждан о проведении местного референдума по вопросам определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования глава вновь образованного муниципального образования избирается Советом депутатов вновь образованного муниципального образования из своего состава на срок полномочий Совета депутатов. В этом случае глава вновь образованного муниципального образования исполняет полномочия председателя Совета депутатов и возглавляет местную администрацию, а также исполняет полномочия, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


Статья 3


1. Объединить Ишейский сельсовет и Тархановский сельсовет Темниковского района в один Тархановский сельсовет с административным центром в селе Тарханы.


2. Исключить Ишейский сельсовет Темниковского района из учета административно-территориального устройства Республики Мордовия. Передать в состав Тархановского сельсовета деревню Бегишево, деревню Дасаево, село Енгуразово, деревню Идеево, село Ишейки.


3. Установить границы Тархановского сельсовета Темниковского района по границам вновь образованного муниципального образования.


Статья 4


Внести в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 124-З "Об установлении границ муниципальных образований Темниковского муниципального района, Темниковского муниципального района и наделении их статусом сельского поселения, городского поселения и муниципального района" (Известия Мордовии, 30 декабря 2004 года, N 198-22; 7 Октября 2008 года, N 151-27; 13 октября 2009 года, N 153-37; 16 марта 2010 года, N 36-10; 18 июня 2010 года, N 88-27; 9 августа 2013 года, N 115-42; 16 июня 2015 года, N 64-29) следующие изменения:


1. Абзац седьмой статьи 1 признать утратившим силу.


2. В приложении 1:


1) часть восьмую картографического описания границы Аксельского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"От т. Е граница идет по смежеству с Тархановским сельским поселением. Граница идет на северо-запад 2,2 км сначала по лесополосе, затем через поле. Затем по границе лесного участка идет 1,0 км на северо-восток и 0,4 км на северо-запад. Затем через пастбище идет 0,3 км на юго-запад, 150 м на северо-запад, 140 м на север, 160 м на юго-восток, 0,7 км на северо-восток. Далее граница идет ломаной линией вдоль 131, 130 и 129 лесных кварталов лесного массива, меняя свое направление: 0,3 км на северо-запад, 150 м на юго-запад, 90 м на север, 0,3 км на юго-запад, 130 м на север, 0,3 км на восток, 120 м на север, 0,5 км на северо-запад, 160 м на северо-восток, 110 м на восток, 130 м на север, 140 м на северо-запад. Далее поворачивает преимущественно на северо-восток по закрепленным столбам 1,3 км по оврагу Аксельский. По безымянному ручью оврага Аксельский идет 0,7 км на северо-запад. Далее идет 0,2 км на северо-восток, 110 м на северо-запад, затем по закрепленным столбам 0,2 км на юго-запад, далее поворачивает в северо-западном направлении и идет 2,0 км по течению безымянного ручья оврага Аксельский. Затем в том же направлении идет по закрепленным столбам 0,7 км, после чего поворачивает на юго-запад и идет 1,0 км по реке Большой Аксел (против течения). Далее граница идет на северо-запад по закрепленным столбам 2,0 км до т. Ж.";


2) часть девятую картографического описания границы Аксельского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия признать утратившей силу;


3) в части десятой картографического описания границы Аксельского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия слова "т. З" заменить словами "т. Ж";


4) схематическую карту Аксельского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"Схематическая карта

Аксельского сельского поселения Темниковского

муниципального района Республики Мордовия




3. В приложении 9:


1) часть четвертую картографического описания границы Кушкинского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"От т. В граница идет по смежеству с Тархановским сельским поселением. Граница поворачивает на юго-восток и идет 0,9 км по безымянному ручью до оврага Курешный, далее - 1,3 км на северо-восток вдоль оврага Курешный и северного берега пруда Ивановский по полевой дороге до плотины пруда Ивановский, далее - 0,27 км по северо-восточному краю плотины на юго-восток, далее - 0,3 км на северо-восток по ручью Большой Аксел, далее - 0,5 км на юго-восток прямо, вдоль безымянного ручья, приближаясь на расстояние 0,12 км к северу от северо-восточной границы деревни Ивановка, далее - 3,0 км в направлении на юго-восток по безымянному ручью с плавным поворотом на юг, по границе пашни с плавным поворотом на юго-восток, к оврагу Кувак Паралей, огибая с севера на расстоянии 0,05 км плотину небольшого пруда, расположенного на 0,5 км севернее северной границы села Польское Цибаево, далее - 1,8 км на восток по оврагу Кувак Паралей с плавным поворотом на юго-восток и юг, на 0,15 км восточнее конца лесополосы, идущей от села Польское Цибаево в северо-восточном направлении. Затем граница идет 0,55 км на юг прямо вдоль безымянного ручья до ручья Аксел, далее - 0,55 км на восток прямо вдоль ручья Аксел, далее - 0,87 км на юг прямо, с восточной стороны безымянного ручья на расстоянии 0,4 км к северо-востоку от северо-восточной границы деревни Кочемасово, далее - 0,65 км на юго-восток прямо по границе пашни до оврага Петянкай, далее - 0,55 км на юго-восток к северной оконечности лесополосы, пересекая полевую дорогу, далее - 2,6 км на юго-восток по юго-западной кромке лесополосы, по границе пашни, пересекая овраг Китайский, до оврага Саксам, далее - 3,0 км на северо-восток по оврагу Саксам извилистой линией с плавным поворотом на восток и юго-восток до т. Г.";


2) часть пятую картографического описания границы Кушкинского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия признать утратившей силу;


3) в части шестой картографического описания границы Кушкинского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия слова "т. Д" заменить словами "т. Г", слова "т. Е" заменить словами "т. Д";


4) в части седьмой картографического описания границы Кушкинского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия слова "т. Е" заменить словами "т. Д";


5) схематическую карту Кушкинского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"Схематическая карта

Кушкинского сельского поселения Темниковского

муниципального района




4. В приложении 15:


1) в части первой картографического описания границы Подгорно-Канаковского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия слово "Ишейского" заменить словом "Тархановского";


2) в схематической карте Подгорно-Канаковского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия слово "Ишейского" заменить словом "Тархановского".


5. Приложение 22 изложить в следующей редакции:



"Приложение 22
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Темниковского муниципального
района, Темниковского муниципального района
и наделении их статусом сельского поселения,
городского поселения и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ ТАРХАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТЕМНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Тархановского сельского поселения произведено от верхнего угла схематической карты и идет по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований Аксельского сельского поселения, Краснослободского муниципального района, Кушкинского и Подгорно-Канаковского сельских поселений.


От т. А граница идет по смежеству с Аксельским сельским поселением. Граница идет на юго-восток по закрепленным столбам 2,0 км до реки Большой Аксел. Поворачивает на северо-восток и идет 1,0 км по реке Большой Аксел (по течению), поворачивает на юго-восток по закрепленным столбам 0,7 км и идет до безымянного ручья. Затем в юго-восточном направлении граница идет 2,0 км против течения безымянного ручья оврага Аксельский, затем по закрепленным столбам 0,2 км на северо-восток, 110 м на юго-восток, 0,2 км на юго-запад и возвращается к безымянному ручью оврага Аксельский. По безымянному ручью оврага Аксельский идет 0,7 км на юго-восток. Далее поворачивает преимущественно на юго-запад по закрепленным столбам 1,3 км по оврагу Аксельский. Далее граница опускается ломаной линией вдоль 129, 130, 131 лесных кварталов лесного массива, меняя свое направление: 140 м на юго-восток, 130 м на юг, 110 м на запад, 160 м на юго-запад, 0,5 км на юго-восток, 120 м на юг, 0,3 км на запад, 130 м на юг, 0,3 км на северо-восток, 90 м на юг, 150 м на северо-восток и 0,3 км на юго-восток. Затем через пастбище идет 0,7 км на юго-запад, 160 м на северо-запад, 140 м на юг, 150 м на юго-восток, 0,3 км на северо-восток. Затем по границе лесного участка идет 0,4 км на юго-восток и 1,0 км на юго-запад. Поворачивает на юго-восток 2,2 км и идет сначала через поле, затем - по лесополосе до т. Б.


От т. Б граница идет по смежеству с Краснослободским муниципальным районом. Сначала граница идет на юго-запад 1,2 км до оврага Шатунов, затем в том же направлении 2,8 км до безымянного ручья. Далее по безымянному ручью (против течения) граница идет на юго-запад 1,0 км, пересекая автодорогу на с. Тарханы. Затем поворачивает на юго-запад 0,4 км и идет по закрепленным столбам 1,1 км до т. В.


От т. В граница идет по смежеству с Кушкинским сельским поселением. Граница идет извилистой линией по безымянному ручью (против течения) 3,0 км, проходящему по оврагу Саксам, меняя свое направление с северо-западного на юго-западное. Поворачивает на северо-запад 2,6 км и по закрепленным столбам через пастбище оврага Китайский идет до правой обочины автодороги Польское Ардашево - Татарское Акашево - Тарханы. Затем по оврагу Петянкай поднимается на северо-запад 1,2 км и поворачивает на северо-восток вдоль оврага Средний 0,9 км, потом резко поворачивает на запад 0,5 км, пересекая реку Аксел. Поворачивает на северо-восток и идет 0,8 км до безымянного ручья оврага Кувак Паралей. Далее идет преимущественно в северо-западном направлении 1,9 км по безымянному ручью оврага Кувак Паралей (против течения). Далее в северо-западном направлении граница идет по закрепленным столбам 1,2 км до безымянного ручья и продолжает идти в том же направлении по течению безымянного ручья 1,3 км, затем 0,9 км на северо-запад до реки Большой Аксел. Затем на юго-запад по пастбищу 0,3 км и в 23 м севернее насосной станции поворачивает на северо-запад 0,3 км вдоль плотины пруда, затем уходит на юго-запад 1,3 км вдоль дороги от села Ишейки к насосной станции по оврагу Курешный до безымянного ручья оврага Курешный. По течению безымянного ручья оврага Курешный граница поднимается вверх на северо-запад 0,9 км до т. Г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»