ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 17 мая 2018 года N 30-З


О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "Об административной ответственности на территории Республики Мордовия"



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
11 мая 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 15 июня 2015 года N 38-З "Об административной ответственности на территории Республики Мордовия" (Известия Мордовии, 16 июня 2015 года, N 64-29; 5 мая 2016 года, N 47-21; 19 августа 2016 года, N 91-41; 19 сентября 2016 года, N 103-46; 25 декабря 2017 года, N 144-63) следующие изменения:


1. Статью 9 и примечание к ней изложить в следующей редакции:


"Статья 9. Нарушение правил благоустройства


1. Невосстановление благоустройства территории, асфальтового и иного твердого покрытия после производства строительных, земляных и дорожных работ, если это нарушение не подпадает под действие статей 8.7 и 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


2. Загрязнение территорий муниципальных образований, связанное с эксплуатацией транспортных средств, посредством выноса грунта или иных инородных веществ и предметов на дорожное покрытие транспортными средствами -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.


3. Производство земляных работ, связанных с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий, без письменного разрешения (ордера) на производство работ, выданного уполномоченным органом местного самоуправления, если это нарушение не подпадает под действие статей 7.1, 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


4. Размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти нарушения не подпадают под действие статей 14.3 и 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


5. Несвоевременная очистка кровель, козырьков зданий (помещений) от снега и ледяных наростов -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей.


6. Ненадлежащая уборка от снега и льда входных групп (пандуса, крыльца) зданий (помещений), автопарковок -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей.


7. Выбрасывание бытового мусора, бумаг, окурков, использованных упаковок, бутылок во дворах жилых домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей.


8. Размещение (движение, заезд) транспортных средств на зеленой зоне -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


Примечание. В настоящей статье установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.".


2. Статьи 10 - 10.4 признать утратившими силу.


3. В подпункте 1 пункта 1 статьи 19 цифры "- 10.4" исключить.


4. В пункте 2 статьи 20:


1) в абзаце четвертом слово "мая" заменить словом "июня";


2) в абзаце четырнадцатом цифры "111" заменить цифрами "113".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Глава Республики Мордовия
В.Д.ВОЛКОВ


г. Саранск


17 мая 2018 года


N 30-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»