ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2018 года N 247


Об утверждении Порядка принятия решения по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера

(с изменениями на 31 мая 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 N 258)




В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 28.06.2013 N 55-ЗРХ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 N 258)



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
А.НОВОСЕЛОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 25.05.2018 N 247



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ПУНКТАМИ 1 И 2 ЧАСТИ 5 СТАТЬИ 189 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 N 258)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации и определяет процедуру принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 N 258)


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.


3. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2043 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.03.2014 N 102 (далее - региональная программа), и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 9 Закона Республики Хакасия от 28.06.2013 N 55-ЗРХ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Хакасия" (с последующими изменениями), в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.


4. Орган местного самоуправления муниципального образования Республики Хакасия в день возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера письменно или по электронной почте направляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия информацию о произошедшей аварии, возникновении иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, о многоквартирных домах, находящихся на территории муниципального образования Республики Хакасия и пострадавших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и требующих проведения капитального ремонта общего имущества, с приложением следующих документов:


1) копия решения о введении режима чрезвычайной ситуации, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера, регионального и межмуниципального характера);


2) копия акта комиссионного обследования многоквартирного дома, подтверждающего повреждение общего имущества в многоквартирном доме в результате произошедшей аварии, возникновении иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, подписанного представителями органа местного самоуправления и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома.


5. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в течение одного дня со дня получения информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, направляет письменно или по электронной почте уведомление о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме региональному оператору.


6. Региональный оператор в течение семи дней со дня получения уведомления о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, указанного в пункте 5 настоящего Порядка:


проводит осмотр общего имущества в многоквартирном доме в целях определения необходимого перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту, сроков проведения работ по капитальному ремонту, объема финансовых средств, необходимых для производства работ по капитальному ремонту;


направляет нарочно либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении председателю совета многоквартирного дома, при наличии сведений о его избрании, при отсутствии таких сведений - заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу первого жилого помещения в многоквартирном доме, размещает на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг и (или) работ, их стоимости исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, установленной постановлением Правительства Республики Хакасия от 07.10.2013 N 534 "Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории Республики Хакасия" (с последующими изменениями), о порядке и источниках финансирования капитального ремонта и другие предложения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


7. Собственники в течение трех дней со дня получения предложений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, рассматривают их и принимают на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 N 258)


8. В случае если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, орган местного самоуправления муниципального образования Республики Хакасия в течение одного дня со дня истечения срока, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с предложениями регионального оператора, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.


9. Проведение капитального ремонта при возникновении аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера учитывается при ежегодной актуализации региональной программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»