Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2018 года N 387-па


О Порядке ведения Красной книги Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Курской области от 15.03.2023 N 299-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в Сетевом издании "Региональное информационное агентство "Курск" https://riakursk.ru - 16.03.2023).
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Курской области от 23 августа 2004 года N 43-ЗКО "О Красной книге Курской области", постановлением Губернатора Курской области от 13.02.2013 N 61-пг "Об утверждении Положения о департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области", распоряжением Администрации Курской области от 19.07.2017 N 316-ра "О создании областного казенного учреждения "Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области" и в целях сохранения биологического разнообразия Курской области и осуществления специальных мер по его охране и восстановлению Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения Красной книги Курской области.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Курской области от 31.01.2005 N 4 "О Порядке ведения Красной книги Курской области".



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 11 мая 2018 г. N 387-па



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами "Об охране окружающей среды", "О животном мире", Законами Курской области "Об охране окружающей среды на территории Курской области", "О Красной книге Курской области" в целях охраны редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Курской области, организации научных исследований и слежения за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов и регулирует вопросы ведения Красной книги Курской области.


1.2. Ведение Красной книги Курской области осуществляет департамент экологической безопасности и природопользования Курской области через подведомственное областное казенное учреждение "Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области" (далее - ОКУ "Дирекция ООПТ") в соответствии с действующим законодательством в сфере охраны окружающей среды и настоящим Порядком.


1.3. С целью подготовки предложений и рекомендаций, способствующих принятию решений, связанных с ведением Красной книги Курской области, при департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области создается комиссия по ведению Красной книги Курской области и особо охраняемым природным территориям Курской области (далее - Комиссия).


Положение о Комиссии и ее состав утверждаются департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области.



2. Основные мероприятия по ведению Красной книги Курской области


2.1. Ведение Красной книги Курской области включает:


сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;


создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;


организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира на территории Курской области;


занесение в установленном порядке в Красную книгу Курской области (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;


подготовку к изданию, издание (переиздание) и распространение Красной книги Курской области;


подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий, а также по разработке других мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира и среды их обитания.



3. Организация и ведение мониторинга состояния объектов животного и растительного мира на территории Курской области (включая сбор и анализ данных о современном состоянии и тенденциях изменения состояния)


3.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных (или рекомендуемых к занесению) в Красную книгу Курской области, осуществляется при ведении мониторинга состояния указанных объектов.


3.2. Для сбора и анализа информации об объектах животного и растительного мира, занесенных (или рекомендуемых к занесению) в Красную книгу Курской области, а также для координации исследований ОКУ "Дирекция ООПТ" взаимодействует с научно-исследовательскими организациями или общественными организациями, связанными по характеру своей деятельности с изучением этих объектов на территории Курской области.


3.3. Мониторинг состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, представляет собой систему регулярных наблюдений за объектами животного и растительного мира, их распространением и качеством среды их обитания (произрастания).


3.4. Организация и ведение мониторинга состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, осуществляется в рамках реализации государственных программ Курской области.



4. Занесение в Красную книгу Курской области (исключение из Красной книги Курской области) объектов животного и растительного мира


4.1. В Красную книгу Курской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Курской области, подлежащие особой охране, а именно:


находящиеся под угрозой исчезновения;


уязвимые, узкоареальные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны.


4.2. ОКУ "Дирекция ООПТ" в течение 30 календарных дней со дня поступления рассматривает предложения о занесении в Красную книгу Курской области (исключении из Красной книги Курской области) или об изменении категорий статуса редкости объектов животного и растительного мира, поступившие от органов государственной власти, организаций, граждан, и направляет указанные предложения на рассмотрение Комиссии.


4.3. Комиссия в течение 60 календарных дней со дня поступления предложений осуществляет анализ состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, на основе которого вырабатывает рекомендации о занесении (исключении) объектов животного и растительного мира в Красную книгу Курской области, а также о специальных мерах по их охране.


4.4. Основанием для занесения в Красную книгу Курской области или изменения категории статуса редкости объекта животного или растительного мира являются данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, увеличении фрагментации ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.


Акклиматизированные виды в Красную книгу Курской области не заносятся, за исключением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.


4.5. Основанием для исключения из Красной книги Курской области или изменения категории статуса редкости объекта животного или растительного мира являются данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).


4.6. Решение о занесении в Красную книгу Курской области (исключении из Красной книги Курской области) или изменении категории статуса редкости того или иного объекта животного или растительного мира принимается на основании рекомендаций Комиссии департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области в течение 30 календарных дней со дня поступления рекомендаций.


4.7. Объекты животного и растительного мира, включенные в списки объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, относят к одной из категорий статуса редкости: категория 0 ("Вероятно исчезнувшие"), категория 1 ("Находящиеся под угрозой исчезновения"), категория 2 ("Сокращающиеся в численности и/или распространении"), категория 3 ("Редкие"), категория 4 ("Не определенные по статусу"), категория 5 ("Восстанавливаемые и восстанавливающиеся"), а также к статусу угрозы исчезновения видов, характеризующих его состояние в естественной среде обитания, степень и первоочередность принимаемых и планируемых природоохранных мер.


Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и населяющие постоянно или временно территорию Курской области, заносятся в Красную книгу Курской области в категорию, соответствующую их статусу редкости на территории Курской области.


4.8. Информация об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Курской области, а также о принятых и необходимых к принятию мерах охраны этих объектов размещается на официальном сайте департамента экологической безопасности и природопользования Курской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



5. Подготовка к изданию, издание (переиздание) и распространение Красной книги Курской области


5.1. ОКУ "Дирекция ООПТ" проводит подготовку к изданию и организует издание Красной книги Курской области, а также распространение Красной книги Курской области.


5.2. ОКУ "Дирекция ООПТ" осуществляет:


1) формирование списков объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, и списков объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги Курской области, в соответствии с пунктом 4.6 настоящего Порядка;


2) подготовку электронного макета Красной книги Курской области, включая необходимый иллюстративный и картографический материал с учетом предложений Комиссии.


5.3. Решение о занесении в Красную книгу Курской области (исключении из Красной книги Курской области) объекта животного или растительного мира, а также изменения и дополнения к нему, которые являются составной частью Красной книги Курской области, размещаются в течение 10 календарных дней со дня принятия на официальном сайте департамента экологической безопасности и природопользования Курской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5.4. Издание Красной книги Курской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.


5.5. Процедура переиздания Красной книги Курской области осуществляется ОКУ "Дирекция ООПТ" в том же порядке, что и издание.


5.6. Красная книга Курской области распространяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе путем размещения на официальном сайте департамента экологической безопасности и природопользования Курской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Красная книга Курской области в обязательном порядке направляется заинтересованным органам государственной власти, органам местного самоуправления, учреждениям культуры, образовательным и научным организациям для использования в работе.



6. Подготовка предложений по организации особо охраняемых природных территорий, а также по разработке других мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира и среды их обитания


6.1. ОКУ "Дирекция ООПТ" рассматривает предложения от заинтересованных органов государственной власти, организаций и граждан по разработке мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, включая:


создание особо охраняемых природных территорий и их охранных зон;


разработку и реализацию государственных программ по сохранению и восстановлению отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира;


воспитание граждан в духе бережного, заботливого отношения к объектам животного и растительного мира, пропаганду среди населения средствами массовой информации мероприятий по сохранению видов объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, и среды их обитания;


установление ответственности за нарушения норм и правил, касающихся вопросов охраны, восстановления и использования редких видов животных и растений.


6.2. Мероприятия по сохранению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, осуществляются органами государственной власти, организациями и гражданами, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»