ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2018 года N 161-пп


Об утверждении Положения о бережливом управлении в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области

(с изменениями на 21 июня 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 21.06.2021 N 223-пп)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", паспортом приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости", утвержденным протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30 августа 2017 года N 9, и в целях повышения результативности и эффективности деятельности, организованной в соответствии с принципами бережливого управления на территории области, Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение о бережливом управлении в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области (далее - Положение, прилагается).


2. Определить уполномоченным органом, осуществляющим координацию реализации комплекса мероприятий по внедрению инструментов бережливого управления в деятельность органов исполнительной власти и государственных органов Белгородской области, Администрацию Губернатора Белгородской области (Семенихин А.Ю.).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 21.06.2021 N 223-пп)


3. Органам исполнительной власти и государственным органам области:


- при осуществлении своей деятельности руководствоваться настоящим Положением;


- внести в положения об органах исполнительной власти и государственных органах области соответствующие изменения, предусмотрев в них вопросы внедрения бережливого управления.


4. Администрации Губернатора Белгородской области (Семенихин А.Ю.) обеспечить организационно-методическое руководство при внедрении и исполнении Положения.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 21.06.2021 N 223-пп)


5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области в срок до 1 декабря 2018 года разработать положения о бережливом управлении в органах местного самоуправления.


6. Контроль за исполнением постановления возложить на Администрацию Губернатора Белгородской области (Семенихин А.Ю.).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 21.06.2021 N 223-пп)


Информацию о ходе исполнении постановления представлять ежегодно к 15 декабря, начиная с 2018 года, об исполнении - к 15 февраля 2021 года.


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 28 мая 2018 года N 161-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О БЕРЕЖЛИВОМ УПРАВЛЕНИИ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о бережливом управлении в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области (далее - Положение) определяет условия и порядок применения принципов бережливого управления органами исполнительной власти и государственными органами (далее - органы власти области) на территории Белгородской области.


1.2. Настоящее Положение направлено на повышение эффективности деятельности органов власти области и производительности труда за счет системного применения ценностей, принципов и инструментов бережливого управления.



2. Понятия и определения


Анкетирование - метод получения первичной социологической информации путем письменных ответов респондентов на предложенную систему вопросов анкеты.


Бережливый проект - проект, ориентированный на оптимизацию деятельности организации.


Диагностика корпоративной культуры - анализ организационных и коммуникационных барьеров между руководителем и сотрудниками органа власти области с целью определения общих направлений для изменений, расстановки приоритетов, оптимизации организационной структуры и формирования ключевых направлений развития.


Диагностика процессов - анализ процессов органа власти области посредством инструментов бережливого управления.


Доска визуализации - доска, на которой представлены формулировка миссии, стратегических целей, показателей эффективности деятельности органа власти области.


Доска задач - инструмент визуализации процесса исполнения задач в рамках структурного подразделения органа власти области, позволяющий корректировать загрузку специалистов, выявлять проблемные зоны в работе структурного подразделения и своевременно принимать корректирующие решения.


Инструмент бережливого управления - средство (способ) решения поставленной задачи по усовершенствованию деятельности органов власти области посредством снижения потерь.


Интервьюирование - направленная беседа, целью которой является получение ответов на вопросы, предусмотренные бланком интервью.


Картирование процесса - схема (алгоритм), отображающая каждый этап движения материальных и информационных потоков с целью выявления возможностей усовершенствования текущего процесса и его приближения к оптимальному состоянию.


Корпоративная рефлексия - мероприятие, организованное с целью ознакомления сотрудников органа власти области с результатами диагностики корпоративной культуры органа власти области.


Команда лидеров - ответственные руководители (исполнители), обеспечивающие применение знаний в области бережливого управления.


Команда по изменениям - группа лиц, объединенных для выполнения конкретной задачи по усовершенствованию деятельности органа власти области.


Куратор - руководитель команды лидеров, ответственный за внедрение бережливого управления в органе власти области.


Меморандум - письменное соглашение между руководителем и сотрудниками органа власти области, в котором закрепляются добровольные взаимные обязательства сторон, направленные на повышение эффективности деятельности органа власти области.


Миссия органа власти области - центральный элемент иерархии стратегических целей органа власти области.


Модератор - организатор коммуникации в рамках проведения установочных совещаний и фокус-групп.


Организация рабочего пространства (5С) - пять взаимосвязанных шагов организации рабочего пространства, направленных на снижение потерь, мотивацию и вовлечение сотрудников в процесс усовершенствования деятельности органа власти области.


Потеря - любое действие, при осуществлении которого потребляются ресурсы, но не создаются ценности.


Поток создания ценности - движение материалов и информации от поступления запроса до предоставления результата.


Процесс - последовательность действий, которые необходимо совершить для достижения заранее определенных результатов, представляющих Ценность для пользователей.


Пользователь - потребитель результатов деятельности органа власти области.


Пользователь внешний - население.


Пользователь внутренний - сотрудники органов власти области.


Совещание в формате 15-минутной ежедневной встречи - короткое совещание, которое проводится в одно и то же время с целью обсуждения статуса задач, выявления проблем и выработки направлений их решения.


Стандарт - точное описание необходимых действий и их последовательность с указанием сроков или времени их выполнения, участников процесса, ресурсов для выполнения работ.


Установочное совещание - личная встреча руководителя органа власти области с его сотрудниками с целью их ориентации на общие цели, повышения мотивации и эффективности деятельности.


Стратегическая сессия - это особая форма командной работы, которая направлена на составление стратегических планов развития органа власти области.


Тим-лидер - член команды лидеров.


Фокус-группа - фокусированное групповое интервью, направленное на выявление у респондентов субъективного восприятия определенных предметов или явлений реальности в ходе дискуссии.


Ценность - значимость, присущая результатам деятельности органа власти области с точки зрения пользователя.



3. Понятие, ценности и принципы бережливого управления


3.1. Бережливое управление - интегрированная система управления, которая базируется на повышении эффективности процессов через снижение всех видов потерь.


3.2. Основными ценностями бережливого управления являются:


- признание человеческого ресурса как главного источника создания ценности;


- своевременное выявление изменений требований пользователя с целью улучшения качества процессов или услуг;


- снижение потерь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»