Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2018 года N 127-П


Об утверждении Административного регламента Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 ноября 2019 года на основании Приказа Минтрудсоцзащиты КБР от 17.10.2019 N 312-П.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 июня 2018 года)

(в ред. Приказа Минтрудсоцзащиты Кабардино-Балкарской Республики от 21.06.2018 N 165-П)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 сентября 2011 г. N 277-ПП "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", в целях повышения качества предоставления государственных услуг, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при предоставлении государственных услуг приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики по предоставлению государственной услуги:


"Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка".


2. Руководителю департамента социальных льгот и выплат (Кумыков А.Д.), начальнику отдела выплаты пособий семьям с детьми (Маргушева Г.Л.), директорам государственных казенных учреждений "Центр труда, занятости и социальной защиты" в муниципальных районах и городских округах обеспечить реализацию Административного регламента, утвержденного пунктом 1 настоящего приказа.


3. Начальнику отдела выплаты пособий семьям с детьми (Маргушева Г.Л.) настоящий приказ со дня его подписания:


1) довести до сведения директоров государственных казенных учреждений "Центр труда, занятости и социальной защиты" в муниципальных районах и городских округах в 7-дневный срок;


2) направить:


а) ответственному лицу для размещения на официальном интернет-сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики в 3-дневный срок;


б) в прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики для проведения антикоррупционной экспертизы в 10-дневный срок;


в) в газету "Официальная Кабардино-Балкария" для опубликования в 7-дневный срок;


г) в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике на государственную регистрацию в 7-дневный срок со дня официального опубликования;


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Е.В. Романову.



Министр
А.ТЮБЕЕВ



Утвержден
приказом
Министерства труда,
занятости и социальной защиты
Кабардино-Балкарской Республики
от 14 мая 2018 г. N 127-П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА


(в ред. Приказа Минтрудсоцзащиты Кабардино-Балкарской Республики от 21.06.2018 N 165-П)




1. Общие положения


1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между гражданами Российской Федерации, проживающими в Кабардино-Балкарской Республике, Министерством труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики и подведомственными ему государственными казенными учреждениями "Центр труда, занятости и социальной защиты" в муниципальных районах и городских округах (далее соответственно - Министерство, Центр), связанные с предоставлением государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - Административный регламент).


1.2. Заявителями на предоставление государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - государственная услуга) являются:


1) женщина, являющаяся гражданином Российской Федерации, проживающая на территории Кабардино-Балкарской Республики;


(в ред. Приказа Минтрудсоцзащиты Кабардино-Балкарской Республики от 21.06.2018 N 165-П)


2) отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Кабардино-Балкарской Республики, в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.


1.2.1. Государственная услуга предоставляется гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в случае, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 г., является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную Правительством Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 18 мая 2005 г. N 30-РЗ "О прожиточном минимуме в Кабардино-Балкарской Республике" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением государственной услуги.


1.2.2. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


1.2.3. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи:


а) включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети;


б) не включаются лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.


1.2.4. В случае если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.


Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель вправе обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты, с представлением документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента.


1.3. Сведения о местах нахождения, контактных телефонах и графиках работы Министерства и Центров приводятся в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту, а также их можно получить:


на официальном сайте Министерства в сети "Интернет" по адресу: http://mintrudkbr.ru (далее - сайт);


кроме того, на официальном сайте можно получить информацию о местах нахождения и графиках работы государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;


на информационных стендах Центров;


с использованием средств телефонной связи ("Единый социальный телефон" Министерства: 8-800-200-66-07, по телефонам отдела выплаты пособий семьям с детьми и Центров в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту).


Информацию о порядке предоставления государственной услуги можно получить:


непосредственно в отделе выплаты пособий семьям с детьми Министерства (далее - отдел) и в Центрах;


с использованием средств телефонной связи;


в сети "Интернет" на официальном сайте Министерства;


в сети "Интернет" в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - портал) по адресу: http://www.gosuslugi.ru;


в ГБУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики" (далее - МФЦ) по адресу: г. Нальчик, ул. Хуранова, 9 (при наличии соглашения о взаимодействии);


на информационных стендах Центров.


Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется в устной форме бесплатно.


Консультации по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются государственными гражданскими служащими отдела Министерства и специалистами Центров (далее - специалисты).


При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если суть поставленного в телефонном звонке вопроса не относится к компетенции специалиста, принявшего телефонный звонок, звонок должен быть переадресован (переведен) на специалиста с необходимой компетенцией, или гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию или предложено изложить суть обращения в письменной форме.


Специалисты, осуществляющие прием и консультирование (лично или по телефону), обязаны относиться к обратившимся гражданам корректно и внимательно, не унижая их чести и достоинства.


На информационных стендах в помещении, предназначенном для приема документов, размещается следующая информация:


извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащие нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;


извлечения из текста настоящего Административного регламента с приложениями;


блок-схема по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту и краткое описание порядка предоставления государственной услуги;


перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, а также требования, предъявляемые к этим документам;


график приема граждан;


образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»