ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 25 апреля 2018 года N 368-ЗРТ


О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в Республике Тыва

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. законов Республики Тыва от 21.11.2018 N 436-ЗРТ, от 14.05.2020 N 604-ЗРТ, от 05.06.2020 N 613-ЗРТ, от 07.04.2021 N 701-ЗРТ, от 12.10.2021 N 747-ЗРТ, от 10.11.2021 N 773-ЗРТ, от 26.12.2022 N 892-ЗРТ, от 29.05.2023 N 946-ЗРТ, от 07.11.2023 N 984-ЗРТ)




Принят
Верховным Хуралом (парламентом)
Республики Тыва
28 марта 2018 года



Настоящий Закон регулирует отдельные отношения, связанные с муниципальной службой в Республике Тыва (далее - муниципальная служба), в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации").



Статья 1. Должности муниципальной службы


1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления или лица, замещающего муниципальную должность.


(в ред. Закона Республики Тыва от 29.05.2023 N 946-ЗРТ)


2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Республике Тыва, утверждаемым законом Республики Тыва.



Статья 2. Классные чины муниципальной службы


1. Классные чины муниципальной службы (далее - классные чины) присваиваются муниципальным служащим в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.


2. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы высшей группы, присваивается классный чин - действительный муниципальный советник 1, 2 или 3-го класса.


3. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы главной группы, присваивается классный чин - муниципальный советник 1, 2 или 3-го класса.


4. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы ведущей группы, присваивается классный чин - советник муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса.


5. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы старшей группы, присваивается классный чин - референт муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса.


6. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы младшей группы, присваивается классный чин - секретарь муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса.


7. Порядок присвоения и сохранения классных чинов, предусмотренных настоящей статьей, определяется приложением 1 к настоящему Закону.


8. Проведение квалификационного экзамена при решении вопроса о присвоении классного чина по замещаемой должности муниципальной службы осуществляется по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Ранее этого срока внеочередной квалификационный экзамен может проводиться по инициативе муниципального служащего не позднее чем через три месяца после дня подачи им письменного заявления о присвоении классного чина.


9. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим и порядке оценки его знаний, навыков и умений (профессионального уровня) утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с Типовым положением о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими в Республике Тыва согласно приложению 2 к настоящему Закону.



Статья 3. Порядок исчисления стажа муниципальной службы


1. Исчисление стажа муниципальной службы производится в календарном порядке, за исключением времени нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.


2. При исчислении стажа муниципальной службы периоды службы (работы) суммируются.


2.1. При исчислении стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим в указанный стаж помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 статьи 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", включаются (засчитываются) периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знания работы в которых необходимы муниципальному служащему для выполнения должностных обязанностей по должностям муниципальной службы. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.


Порядок включения (зачета) в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим периодов замещения должностей, предусмотренных настоящей частью, определяется правовым актом представительного органа муниципального образования, принимаемым по представлению главы местной администрации.


(часть 2.1 введена Законом Республики Тыва от 05.06.2020 N 613-ЗРТ)


3. Документами, подтверждающими стаж муниципальной службы, являются трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, справки архивных учреждений, военный билет, справки военных комиссариатов.


(в ред. Закона Республики Тыва от 07.04.2021 N 701-ЗРТ)



Статья 4. Порядок и условия предоставления муниципальному служащему ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет


1. Предоставление муниципальному служащему ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет осуществляется в соответствии с федеральными законами и законами Республики Тыва.


2. Муниципальному служащему предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за выслугу лет в зависимости от стажа муниципальной службы, но не более 10 календарных дней:


1) при стаже муниципальной службы от 1 до 5 лет - 1 календарный день;


2) при стаже муниципальной службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;


3) при стаже муниципальной службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;


4) при стаже муниципальной службы от 15 и более лет - 10 календарных дней.


Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет соответствующей продолжительности возникает у муниципального служащего со дня достижения стажа муниципальной службы, необходимого для его предоставления.


3. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.



Статья 5. Денежное содержание муниципального служащего


1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, в состав которого включаются:


должностной оклад;


оклад за классный чин;


ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;


ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;


ежемесячное денежное поощрение;


ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.


2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат к должностному окладу и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми Хуралом представителей соответствующего муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом.


Минимальный должностной оклад, ежемесячные и иные дополнительные выплаты к должностному окладу муниципального служащего не могут быть ниже минимального должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат к должностному окладу государственного гражданского служащего Республики Тыва. Максимальный должностной оклад, ежемесячные и иные дополнительные выплаты к должностному окладу муниципального служащего не могут превышать максимальный должностной оклад, ежемесячные и иные дополнительные выплаты к должностному окладу государственного гражданского служащего Республики Тыва. При этом нормативы формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления устанавливаются Правительством Республики Тыва.


3. Размеры расходов муниципального образования на денежное содержание муниципальных служащих, включая расходы на компенсационные выплаты и оплату предоставляемых им социальных услуг, определяются местным бюджетом в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи.



Статья 6. Поощрение муниципального служащего


1. За успешное исполнение муниципальным служащим должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности к нему применяются следующие поощрения:


1) объявление благодарности;


2) денежное поощрение;


3) награждение ценным подарком;


4) награждение Почетной грамотой;


5) награждение орденами и медалями Республики Тыва и представление к награждению орденами и медалями Российской Федерации;


6) присвоение почетных званий Российской Федерации и Республики Тыва.


2. Денежное поощрение муниципальным служащим выплачивается в виде премий по итогам работы за квартал и за год, а также вознаграждения в связи с юбилеем, за выслугу лет на муниципальной службе (за 15 лет службы, за 20 лет службы, за 25 лет службы), вознаграждения при выходе на пенсию по старости. Конкретный размер денежных поощрений и вознаграждений определяется в соответствии с порядком применения поощрений, утвержденным муниципальным правовым актом.


(в ред. Закона Республики Тыва от 26.12.2022 N 892-ЗРТ)


Решение о применении поощрения принимается органом или руководителем, имеющим право назначать муниципального служащего на должность муниципальной службы в соответствии с законодательством Республики Тыва, и оформляется соответствующим правовым актом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»