Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2018 года N 123


О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Владимирской области "О проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Владимирской области в Законодательном Собрании Владимирской области и формирование кадрового резерва Законодательного Собрания Владимирской области, а также о сдаче квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы Владимирской области в Законодательном Собрании Владимирской области, и оценке их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 декабря 2018 года на основании постановления Законодательного Собрания Владимирской области от 25.12.2018 N 142.
____________________________________________________________________



Законодательное Собрание Владимирской области постановляет:


1. Внести в постановление Законодательного Собрания Владимирской области от 27.04.2016 N 123 "О проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Владимирской области в Законодательном Собрании Владимирской области и формировании кадрового резерва Законодательного Собрания Владимирской области, а также о сдаче квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы Владимирской области в Законодательном Собрании Владимирской области, и оценке их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" (в редакции постановлений Законодательного Собрания Владимирской области от 27.11.2017 N 281, от 13.04.2018 N 85) следующие изменения:


1) в преамбуле после слов "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" дополнить словами ", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов";


2) в пункте 1 слова "постоянно действующую" исключить;


3) в приложении 1 слова "начальник контрольно-аналитического управления" заменить словами "заместитель начальника управления, начальник отдела по обеспечению деятельности комитетов Законодательного Собрания контрольно-аналитического управления";


4) в приложении 2:


в абзаце первом пункта 5 слова "написание реферата или тестирование" заменить словами "написание реферата и иных письменных работ, тестирование";


абзац четвертый пункта 9 признать утратившим силу;


5) в приложении 3:


а) пункт 1.1 после слов "(далее - Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 N 112)" дополнить словами ", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов";


б) в пункте 2.1.5:


в абзаце первом слова "Владимирской области" исключить;


подпункт 6 изложить в следующей редакции:


"6) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";";


дополнить подпунктом 11 следующего содержания:


"11) сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать, по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2016 N 2867-р. Указанные сведения представляются за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу.";


в) раздел 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Второй этап проведения конкурса



2.2.1. Законодательное Собрание не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса размещает на своем официальном сайте и официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" информацию о дате, месте и времени его проведения, список граждан (гражданских служащих), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты), и направляет кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде с использованием государственной информационной системы в области государственной службы, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы.


2.2.2. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия на основании представленных кандидатами документов об образовании и о квалификации, прохождении государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также по результатам конкурсных процедур оценивает их знания и умения (профессиональный уровень).


2.2.3. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям применяются следующие методы оценки:


1) тестирование;


2) индивидуальное собеседование;


3) анкетирование;


4) проведение групповых дискуссий;


5) написание реферата и иных письменных работ;


6) подготовка проекта документа (заключается в подготовке одного из следующих документов: составление делового письма, подготовка пресс-релиза, подготовка проекта закона, подготовка информации к законопроекту, проведение экспертизы законопроекта и подготовка проекта постановления Законодательного Собрания).


2.2.4. Тестирование и индивидуальное собеседование являются обязательными методами оценки. Использование иных методов оценки определяется конкурсной комиссией.


2.2.5. Перечень вопросов для тестирования разрабатывается руководителем структурного подразделения, на замещение должности в котором проводится конкурс, совместно с управлением финансового, хозяйственного и кадрового обеспечения Законодательного Собрания.


Подготовка заданий при использовании иных методов осуществляется руководителем структурного подразделения, на замещение должности в котором проводится конкурс.


2.2.6. Тестирование состоит из 40 вопросов, на ответы которых отводится 40 минут.


2.2.7. В ходе конкурсных процедур не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходят конкурсные процедуры.


В ходе подготовки проекта закона, информации к законопроекту, проведения экспертизы законопроекта допускается использование кандидатами справочной правовой системы, предоставленной Законодательным Собранием.


За нарушение правил поведения кандидат удаляется с конкурсных процедур с проставлением неудовлетворительной оценки за выполненную работу независимо от числа правильно выполненных заданий, о чем также составляется акт, утверждаемый конкурсной комиссией.


2.2.8. Оценка кандидатов производится конкурсной комиссией в отсутствие кандидатов по 5-балльной шкале:


1) по результатам тестирования подсчитывается общее количество правильных ответов и определяется количество баллов:


100% правильных ответов - 5 баллов;


85% правильных ответов - 4 балла;


70% правильных ответов - 3 балла;


55% правильных ответов - 2 балла;


менее 55% - 1 балл;


2) по результатам иных методов оценки определяется количество баллов:


высокий уровень - 5 баллов;


хороший уровень - 4 балла;


удовлетворительный - 3 балла;


низкий уровень, неудовлетворительный - 2 балла;


неприемлемый уровень - 1 балл.


Оценка кандидата по результатам конкурсной процедуры определяется как среднее арифметическое оценок всех членов конкурсной комиссии.


В случае если кандидат по результатам конкурсных процедур получает оценку менее 3 баллов, он считается не прошедшим соответствующую конкурсную процедуру.


2.2.9. После подведения результатов конкурсных процедур кандидаты вправе ознакомиться со своими работами и выставленными оценками.


2.2.10. Индивидуальное собеседование проводится после проведения других конкурсных процедур и к нему допускаются кандидаты, прошедшие все конкурсные процедуры.


В ходе индивидуального собеседования конкурсной комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.


По результатам подсчетов баллов, набранных каждым кандидатом по результатам итогового собеседования, от наибольшего балла к меньшему, формируется итоговый рейтинг кандидатов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»