Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2018 года N 395-п


Об утверждении Порядка предоставления гранта образовательным организациям Ярославской области и признании утратившими силу постановлений Правительства области от 12.08.2016 N 941-п и от 10.04.2017 N 294-п

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 мая 2019 года на основании Постановления Правительства ЯО от 27.05.2019 N 376-п.
____________________________________________________________________



В соответствии с Соглашением о предоставлении из федерального бюджета бюджету Ярославской области субсидии на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в субъектах Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" от 07.02.2018 N 074-08-2018-562 и постановлением Правительства области от 27.12.2013 N 1749-п "О разработке порядков предоставления грантов из областного бюджета"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гранта образовательным организациям Ярославской области, реализующим общеобразовательные программы, - победителям конкурсного отбора организаций по направлению "Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек".


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства области от 12.08.2016 N 941-п "Об утверждении Порядка предоставления гранта муниципальным и частным образовательным организациям Ярославской области, реализующим общеобразовательные программы";


- постановление Правительства области от 10.04.2017 N 294-п "Об утверждении Порядка предоставления гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 28.05.2018 N 395-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, - ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ОБНОВЛЕНИЕ ФОНДОВ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК"


1. Порядок предоставления гранта образовательным организациям Ярославской области, реализующим общеобразовательные программы, - победителям конкурсного отбора организаций по направлению "Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Правилами подготовки порядков предоставления грантов из областного бюджета, утвержденными постановлением Правительства области от 27.12.2013 N 1749-п "О разработке порядков предоставления грантов из областного бюджета".


2. Грант образовательным организациям Ярославской области, реализующим общеобразовательные программы (далее - организации), - победителям конкурсного отбора организаций по направлению "Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек" (далее - конкурсный отбор) предоставляется департаментом образования Ярославской области (далее - департамент).


3. Предоставление гранта организациям - победителям конкурсного отбора (далее - грант) осуществляется департаментом на конкурсной основе.


4. Участниками конкурсного отбора являются организации.


5. С целью проведения экспертизы материалов, направляемых организациями для участия в конкурсном отборе, установлены следующие критерии для осуществления конкурсного отбора организаций:


5.1. Описание условий готовности организации к созданию школьного информационно-библиотечного центра (далее - ИБЦ) (13 критериев, количество баллов по каждому из критериев: при наличии - 1, при отсутствии - 0):


- наличие в библиотеке:


зоны длительного абонемента;


зоны абонемента открытого доступа;


зоны коллективной и индивидуальной работы с ресурсами;


презентационной зоны;


не менее 1 компьютера с доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


Wi-Fi;


возможности для пользователей библиотеки подключить имеющиеся у них собственные устройства (планшет, смартфон и тому подобное);


технических средств (принтера и сканера либо многофункционального устройства);


специального оборудования на рабочем месте сотрудника библиотеки, обеспечивающего доступ к электронной библиотечной системе;


- наличие в организации:


сотрудника библиотеки, для которого данное рабочее место является основным;


помещения, имеющего презентационное оборудование для проведения массовых мероприятий;


оборудования для установки программного обеспечения для поддержки информационно-образовательной среды организации;


помещения с ограниченным доступом для размещения оборудования для установки программного обеспечения для поддержки информационно-образовательной среды организации.


5.2. Описание опыта участия в проектах/программах муниципального и регионального уровней:


- наличие опыта (региональный уровень) - 2 балла;


- наличие опыта (муниципальный уровень) - 1 балл;


- отсутствие опыта - 0 баллов.


5.3. Описание перспективного видения ИБЦ включает три раздела:


- цель и задачи деятельности ИБЦ - 1 балл (задачи соответствуют заявленной цели);


- интеграция ИБЦ в образовательное пространство организации - 2 балла (представлено сотрудничество с педагогами, представлены мероприятия для обучающихся и их семей);


- взаимодействие ИБЦ с социальными партнерами - 3 балла (представлено взаимодействие с учреждениями образования, взаимодействие с учреждениями культуры (городские и районные библиотеки), взаимодействие с архивами).


Максимальное количество баллов, которое может набрать организация, составляет 22 балла. Результаты экспертизы оформляются протоколом организационного комитета по проведению конкурсного отбора (далее - оргкомитет).


6. Основной целью предоставления гранта является создание школьных ИБЦ с обеспечением доступа к электронной библиотечной системе на базе организаций.


7. Для организации и проведения конкурсного отбора приказом департамента образуется оргкомитет, в состав которого входят представители департамента и организации, осуществляющей информационное, методическое и организационное сопровождение конкурсного отбора, - государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области "Институт развития образования".


8. Департамент информирует организации о проведении конкурсного отбора, размещая объявление о конкурсном отборе на странице департамента на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


9. К участию в конкурсном отборе допускаются организации, представившие в оргкомитет в срок не позднее десяти дней с момента объявления департаментом конкурсного отбора следующие документы:


- заявка на участие в конкурсном отборе (далее - заявка);


- для муниципальных организаций - согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении организации, на участие организации в конкурсном отборе, оформленное на бланке данного органа;


- справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, выданная не ранее чем за месяц до дня представления заявки;


- конкурсные материалы на бумажном и электронном носителях:


описание условий готовности образовательной организации к созданию ИБЦ;


описание перспективного видения ИБЦ образовательной организации.


Организации, не подавшие документы в установленные сроки, не допускаются к участию в конкурсном отборе.


В случае если в установленные для подачи заявок сроки в оргкомитет представлено менее двадцати заявок и конкурсных материалов организаций, конкурсный отбор признается несостоявшимся.


10. Заявки и конкурсные материалы организаций регистрируются (с указанием даты и времени) и в течение двух дней с момента подачи документов направляются оргкомитетом на экспертизу.


11. Экспертиза конкурсных материалов осуществляется экспертной комиссией, состав и порядок работы которой определяются приказом департамента, в срок не позднее пяти календарных дней после окончания срока подачи заявок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»